Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Живут по-новому

ГУП «Усинское» перестраивается для реализации поставленных правительством целей

Вероника Синицына

31 октября председатель правительства РФ Владимир ПУТИН обратил внимание министра сельского хозяйства РФ Елены СКРЫННИК на необходимость дальнейшей поддержки значимых региональных программ в области сельского хозяйства. Такие программы реализуются при поддержке губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА и в нашем регионе. В частности, продолжается реализация проекта ГУП Самарской обл. «Усинское», которое недавно возглавил Олег БАХАЕВ.

О необходимости поддержки региональных программ в сельском хозяйстве Владимир Путин заявил во время рабочей встречи с Еленой Скрынник. Таким программам большое внимание уделяется и в Самарской обл. 25 октября 2011 г., на заседании правительства Самарской обл. под председательством губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, принято решение о направлении на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2014 г. в Самарской обл. более 800 млн р.

Решением правительства Самарской обл., в частности, продлен срок реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской обл. на 2009-2013 гг.» до 2014 г. и уточнены объемы финансирования программных мероприятий на 2012 г.

В 2012 г. будут увеличены расходные обязательства Самарской обл. на поддержку и развитие агропромышленного комплекса более чем на 289,3 млн р. Средства областного бюджета будут направлены на стимулирование производства животноводческой продукции, проведение научно-исследовательских работ в сельском хозяйстве и, на их основе, на внедрение передовых методов хозяйствования и технологий. Целью является создание конкурентного сельскохозяйственного производства на новой технологической основе.

На заседании правительства также принят ряд постановлений об увеличении уставных фондов унитарных предприятий Самарской обл., предназначенных для производства сельскохозяйственной продовольственной продукции.

Так, было принято постановление правительства Самарской обл. «Об увеличении уставного фонда государственного унитарного предприятия Самарской обл. «Усинское» (ГУП «Усинское»). Оно было разработано Министерством имущественных отношений Самарской обл. в связи с необходимостью завершения строительства первой очереди молочной фермы на 800 голов с телятником на 1200 голов, а также с доильным отделением. Сам молочный комплекс расположен в с. Усинском Сызранского р-на.

Ранее из бюджета Самарской обл. ГУП «Усинское» выделены целевые кредиты на сумму 291,6 млн р. на строительство молочного комплекса. В департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. (департамент) «Хронографу» сообщили: «До настоящего времени комплекс не введен в эксплуатацию, строительно-монтажные работы прекращены в 2007 г. в связи с отсутствием оборотных средств у предприятия. Тем не менее предприятие приступило к уставной деятельности».

В 2010 г. ГУП «Усинское» были выделены бюджетные инвестиции на сумму 304,9 млн р. Они направлены на погашение задолженности по бюджетным кредитам и на приобретение недвижимого имущества у колхоза «Родина». В настоящее время зарегистрировано право собственности Самарской обл. на объекты недвижимости, используемые ГУП «Усинское».

В департаменте «Хронографу» сообщили: «...Для завершения строительства и ввода в эксплуатацию молочного комплекса ГУП СО «Усинское» необходимы средства в размере 102,0 млн р. Расходование указанной бюджетной инвестиции будет осуществляться согласно представленному предприятием бизнес-плану».

Успешное завершение проекта, планы по его развитию связывают теперь с новым директором ГУП «Усинское» Олегом Бахаевым (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11). Опытному руководителю агропромышленного комплекса вполне по силам исправить ситуацию и сделать предприятие таким, каким оно и задумывалось.

Решение о создании ГУП «Усинское» принималось в целях развития молочного животноводства с применением передовых методов производства. Основным видом деятельности ГУП «Усинское» является разведение крупного рогатого скота и производство молока. Сейчас предприятие активно перестраивается для реализации этих целей.

Директор ГУП «Усинское» Олег Бахаев сообщил «Хронографу»: «Рынок молока и молочных продуктов — важная составная часть продовольственного рынка России. Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. Социально-экономическая важность проекта заключается в реализации экологически чистой высококачественной молочной продукции». Также он добавил: «Для Сызранского р-на устойчивая работа ГУП «Усинское» означает стабильные рабочие места, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег БАХАЕВ, директор ГУП «Усинское»

- Областное правительство приняло очередное решение о поддержке предприятий по производству сельскохозяйственной продукции. Такие же задачи ставятся и на федеральном уровне. Уверен, что при поддержке и доверии мы в скорые сроки сделаем все необходимое для полного запуска проекта. После освоения инвестиций и введения ГУП «Усинское» в эксплуатацию, а это ориентировочно осень-зима 2012 г., предприятие выйдет на проектную мощность в 2000 голов КРС, из которых 800 голов — дойное стадо.