Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Стали совершеннолетними

ФиаБанк отметил 18-летие

Константин Грайко

27 октября в гостинице «Вега» (г. Тольятти) состоялась пресс-конференция, посвященная 18-летию ЗАО «ФИА-БАНК». В диалоге с журналистами приняли участие не только руководители и менеджеры кредитного учреждения, но и партнеры и клиенты банка. Мероприятия, организуемые ФиаБанком, традиционно вызывают неподдельный интерес ведущих СМИ области, поскольку специалисты банка по коммуникациям всегда творчески подходят к организации подобных мероприятий, не ограничиваясь форматом банального заседания.

Народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому перед началом пресс-конференции на суд участников был представлен документальный фильм, рассказавший об основных событиях жизни банка за прошедший год. Надо отметить, что этот фильм стал логическим продолжением финансового и социального отчетов ФиаБанка за 2010 г. Дело в том, что эти отчеты, оригинально стилизованные под виниловую пластинку, называются «Музыка цифр» и «Музыка души». Также как и к финансовому отчету, в качестве эпиграфа к фильму взяты слова Иоганна Себастьяна Баха:

«В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам». Фильм, имея в своей основе музыкальный подтекст, показывает на примере ФиаБанка, что преданность делу и нетривиальный подход к работе могут даже «оцифрованную» финансовую отрасль привести к гармонии, сравнимой с музыкальным искусством.

После киносеанса пресс-конференцию словами приветствия открыл председатель Наблюдательного совета ФиаБанка Александр Носорев (на фото справа). Затем к собравшимся обратился председатель правления кредитного учреждения Александр Карпухин (на фото в центре). Стоит отметить, что Карпухин возглавляет банк чуть более года, но результаты работы за этот достаточно короткий срок говорят, что осуществляемая им стратегия, а также политика клиентоориентированности полностью оправдали выбор нового предправления.

С краткими докладами о результатах финансовой деятельности банка выступили первый заместитель председателя правления Андрей Хитун (на фото слева) и заместитель председателя правления — финансовый директор Роман Бузаев. Итоги работы действительно вселяют оптимизм. Согласно заключениям рейтинговых агентств, сегодня ФиаБанк соответствует высокому уровню надежности, капитал банка по состоянию на 1 октября достиг 1,9 млрд р., валюта баланса -26,1 млрд р., прибыль банка по итогам трех кварталов составила 66,2 млн р. Кредитное учреждение насчитывает порядка 6 тыс. клиентов- юрлиц, услугами банка пользуются более 70 тыс. граждан.

За 18 лет ФиаБанк не только вошел в число лидеров среди региональных банков Самарской обл., но и зарекомендовал себя за пределами региона. Пенза, Ульяновск, Москва, Усть-Нера (Якутия) — это неполный перечень городов, где знают тольяттинский банк как надежного партнера и помощника в решении финансовых задач. По сложившейся традиции, ФиаБанк считает день своего рождения не просто очередной датой в календаре, а поводом самому преподнести кому-нибудь подарок. В этом году сюрприз ждал жителей Башкортостана, получивших в подарок новый офис в столице республики — городе Уфе.