Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

От клиентов с любовью

Партнеры ФиаБанка поздравили кредитное учреждение с Днем рождения

Константин Грайко

Интерес общественности, а, соответственно, и ведущих СМИ области к ЗАО «ФИА-БАНК» обусловлен целым рядом причин. Во-первых, ФиаБанк — один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся банков Самарского региона. Во-вторых, тольяттинское кредитное учреждение заняло высшую ступень социальной ответственности на территории своего присутствия. Эти факторы позволяют говорить о ФиаБанке как о предприятии, во многом формирующем не только финансовый сектор, но и поддерживающем социальную стабильность региона.

Большинство экспертов сходится во мнении, что стабильная работа и динамичное развитие ФиаБанка обусловлены политикой лояльности к клиенту и грамотной диверсификацией бизнеса. И, чтобы не быть голословными, организаторы пресс — конференции, посвященной 18-летию кредитного учреждения, предоставили слово почетным гостям -клиентам ФиаБанка.

Свой опыт сотрудничества с ФиаБанком в видеообращении оценил один из крупнейших девелоперов региона, почетный строитель России, генеральный директор группы предприятий «Архитектор» Сергей Анпилов, который, к сожалению, не смог присутствовать на мероприятии лично. Сегодня, благодаря четко продуманной политике вложения средств в строительство, ФиаБанк является редким примером регионального кредитного учреждения, которое может предложить клиентам собственные программы приобретения недвижимости. Причем на условиях не хуже, а зачастую даже более выгодных, чем у федеральных лидеров ипотечного сектора. То, что ФиаБанк имеет очень серьезные и перспективные позиции в строительной отрасли, причем не только в Самарской обл., подтвердил и представитель ульяновских девелоперов директор ООО «Запад» Наиль Алимов.

Исторически сложилось, что ФиаБанк создавался как кредитное учреждение, так или иначе сопутствующее бизнесу АВТОВАЗа. В 1993 г. в Саратовской обл. начал работу коммерческий банк ЗАО «ФИА-БАНК», основными клиентами которого стали предприятия системы «АВТОВАЗтехобслуживание». И после перевода головного офиса в Тольятти первым клиентом ФиаБанка здесь стала группа компаний «ВАЗинтерСервис-Снаб». Сегодня кредитное учреждение продолжает плодотворно сотрудничать с автодилерами и производителями в секторе автопрома. О чем и поведали финансовый директор ООО «Имола» Оксана Утева, генеральный директор ООО «Рулевые системы» Александр Варнавский и директор ООО «ЗИП» Федор Майоров.

ФиаБанк никогда не стоял в стороне от нужд населения. Поэтому кредитное учреждение не отказалось от сотрудничества даже с таким рисковым сектором, как ЖКХ. Понимая, что у управляющих компании нет больших залоговых средств, но осознавая важность отрасли для городского социума, в ФиаБанке постарались учесть все пожелания коммунальщиков. В связи с этим со словами благодарности к руководству ФиаБанка обратился заместитель гендиректора УК №2 Александр Стряпчев.

Уже на пути к конференц-залу гостей ФиаБанка ждал сюрприз
Уже на пути к конференц-залу гостей ФиаБанка ждал сюрприз

За годы работы ФиаБанк зарекомендовал себя поистине инновационным кредитным учреждением, как в области внедрения новейших технологий в собственной работе, так и в плане поддержки инженерной мысли. Это и самостоятельная работа с творчески настроенными предпринимателями, и участие в венчурном фонде, и сотрудничество с областным гарантийным фондом. И, конечно же, программа поддержки талантливой молодежи «Стипендиальный конкурс». Впечатлениями от совместной работы образовательного сектора с ФиаБанком поделился доктор физико- математических наук, профессор, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал.

С момента своего создания ФиаБанк избрал путь социальной ответственности. Результатом эффективного ведения социальной политики на территориях присутствия ФиаБанка стали многочисленные награды в области благотворительности: «Благотворитель года», «Социальные программы населению», «Крупнейший корпоративный донор России». В начале этого года ФиаБанк получил награду от Правительства РФ за победу во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности — 2010» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности». О совместных благотворительных проектах рассказали партнеры банка в этой области — исполнительный директор городского благотворительного «Фонда Тольятти» Борис Цирульников, исполнительный директор регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяна Акимова и исполнительный директор общественного фонда социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина Марина Шубина.

Затем настала очередь журналистов. В поле интересов представителей СМИ попали практически все сферы деятельности кредитного учреждения, а иногда речь заходила и об анализе экономической ситуации в стране и регионе. В диалоге приняли участие практически все присутствовавшие менеджеры банка. На все свои обращения журналисты получили самые исчерпывающие ответы, а ФиаБанк подтвердил реноме информационно открытого кредитного учреждения. В заключение пресс-конференции ФиаБанк поблагодарил представителей СМИ за плодотворное сотрудничество и наградил наиболее активных медиапартнеров. Диплома «За глубокую аналитическую проработку материалов о ФиаБанке» удостоился и корреспондент «Хронографа». Мероприятие закончилось приятным общением «без галстуков» в праздничной неформальной обстановке.

Комментарии

Сергей АМПИЛОВ, генеральный директор группы предприятий «Архитектор»

- Нет предела совершенству, период от периода банк все больше набирает оборотов и все лучше и комфортнее с ним работается... Я приведу очень знаковый пример. Нам поручили реконструкцию стадиона «Строитель», сегодня этот объект входит в четверку лучших мировых спидвейных стадионов, т. е. это визитная карточка не только Тольятти, но и Самарской обл. В 2008 г. правительством области была поставлена задача завершить этот объект, и первым, куда я пришел, был ФиаБанк. ФиаБанк дал нам на завершение строительства 10 млн р., и это позволило нам сдать объект в контрактные сроки. Вот результат сотрудничества финансового института и производственников.

Михаил КРИШТАЛ, ректор Тольяттинского государственного университета

- У каждой организации, также как и у каждого человека, своя шкала времени. И 60 лет для нашего университета — это молодость, а для ФиаБанка 18 лет в условиях такого спрессованного развития банковской системы в нашей стране -это зрелость. Нас с ФиаБанком связывают отношения, пожалуй, не только партнерские, но и дружеские, практически семейные, потому что многие руководители ФиаБанка являются нашими выпускниками, а Александр Степанович Носорев является еще и попечителем нашего университета. В прошлом году мы создали благотворительный фонд развития ТГУ, и первый и самый весомый кирпичик в этот фонд вложил ФиаБанк — первый миллион. Теперь на проценты с этого миллиона мы начинаем поддерживать некоторые проекты в нашем университете.

Татьяна АКИМОВА, исполнительный директор регионального благотворительного фонда «Самарская губерния»

- Роль ФиаБанка в развитии нашего фонда и в развитии культуры благотворительности в Самаре и Самарской обл. на самом деле трудно переоценить. Мы начали работать пять лет назад. Первым и основным нашим партнером стал ФиаБанк. С уверенностью могу сказать, что правительство Самарской обл. и администрация г. Самары, с которыми мы тесно работаем, знают ФиаБанк как социально ответственную бизнес-структуру. Приведу один пример. Форум «Серебряный возраст», который прошел летом, по сути, состоялся только благодаря ФиаБанку. Мы когда-то начинали с Университета поддержки пожилых, а сегодня мы пришли к областному форуму, который призван развивать тему социализации пожилых людей. Поверьте, это уникальный опыт не только в области, но и на уровне России.