Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Воронова попала в капкан

Судья постановил материалы по делу Вороновой направить в полицию

Эрик Королев

3 ноября председатель независимого профсоюза «Наше дело» Владимир ЖИЛЬЧЕНКО отправил письмо уполномоченному по правам человека Ирине СКУПОВОЙ. В письме он просит предоставить разъяснение по заключению, которое Скупова дала по просьбе советника по юридическим вопросам гендиректора ООО «Тольяттикаучук» (ТС) Нины ВОРОНОВОЙ. Это заключение было оглашено в судебном заседании по иску работника ТС Ивана ОВСЕЕВА к Вороновой. В результате мировой судья постановил передать материалы по делу Вороновой в полицию.

Не за того вступилась

Судебное заседание по иску Овсеева к Вороновой состоялось 1 ноября. Овсеев в заявлении указал, что 15 апреля 2011 г. в ходе открытого судебного заседания по гражданскому делу Воронова, будучи участником судебного разбирательства, а именно представителем ООО «Тольяттикаучук», публично обвинила Овсеева в совершении преступлений, предусмотренных ст. 294, 119, 282, 280, 105 УК РФ. Овсеев квалифицировал действия Вороновой по ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета) и просил привлечь Воронову к уголовной ответственности.

Представитель Вороновой огласил ходатайство, которое представляло собой заключение уполномоченного по правам человека Ирины Скуповой. Воронова обратилась к уполномоченному по правам человека с просьбой дать правовое заключение по существу судебного иска о клевете, предъявленного ей Овсеевым. В заключении сказано следующее: «В качестве доказательства преступного деяния, предусмотренного п. 1 ст. 129 УК РФ (клевета), частные заявители приводят выдержки из вашего выступления на судебном заседании по гражданскому делу, в котором вы, в соответствии с вашими должностными обязанностями, представляли интересы ООО «Тольяттикаучук». По моему убеждению, уголовное преследование за сведения, сообщенные суду в ходе судебного заседания, недопустимо и является нарушением конституционного права гражданина на судебную защиту».

Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. №1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» гласит: «Должность уполномоченного по правам человека в РФ учреждается в целях обеспечения гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами». Из этого следует, что уполномоченный, в первую очередь, должен отстаивать интересы частных лиц, чьи права могут быть ущемлены со стороны должностных лиц. По этой причине непонятно, почему в аппарате уполномоченного по правам человека поддержали должностное лицо, а не Овсеева, как гражданина. Как минимум, нужно было хотя бы выслушать обе стороны. В этой связи Владимиром Жильченко направлено обращение на имя Скуповой с просьбой прокомментировать представленный в суде документ за ее подписью.

Делом Вороновой теперь, видимо, будет заниматься следствие
Делом Вороновой теперь, видимо, будет заниматься следствие

Придумывают, как не наказать

Аргументы Скуповой, на основе которых она составила заключение, также не могут не вызывать вопросов. В частности, Скупова в заключении, обращаясь к Вороновой, отмечает следующее: «Оценка предъявляемых другой стороной доказательств является вашим правом по осуществлению процессуальных полномочий и не может быть использована против вас». Уполномоченный по правам человека, видимо, убеждена, что во время судебных процессов должностные лица могут в любой, даже в оскорбительной, форме, бездоказательно давать оценку действий другой стороны.

Обращение к Скуповой и использование ее заключения в качестве доказательной базы по судебному делу также выглядят нелогично со стороны Вороновой. Давая комментарии по текущему делу, она не раз отмечала, что деяние, в котором ее обвиняют, было совершено ею в момент выполнения должностных обязанностей. Воронова говорила: «Обвинить меня в том, что я говорила, невозможно, если я говорила это в судебном заседании. Любые мои высказывания имеют процессуальное значение только в совокупности с реакцией председательствующего суда». Выходит, что Воронова в судебных заседаниях выступает в качестве должностного лица, а к уполномоченному по правам человека обращается за поддержкой в качестве частного лица.

В ходе судебного заседания по иску Овсеева судья вынес постановление, в котором установил: «Мировой судья считает необходимым производство по данному делу прекратить, т. к. рассматриваемое уголовное дело не относится к категории уголовных дел частного обвинения. Из заявления Овсеева усматривается, что он, а также Воронова, в момент совершения действия, ставшего поводом для обращения в суд, являлись участниками судебного разбирательства. Воронова совершила действие, ставшее поводом для обращения в суд в ходе судебного заседания в публичном выступлении. Таким образом, в действиях Вороновой усматриваются признаки иного преступления, нежели того, которое указано в заявлении Овсеевым».

Клевета на публике

«В действиях Вороновой усматриваются признаки преступления, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 129 УК РФ по признаку «клевета в публичном выступлении», которое не относится к делам частного обвинения.

Из заявления Овсеева также усматривается, что Воронова заявила о его причастности в совершении преступлений, предусмотренного ст. 105 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 129 ч. 3 УК РФ по признаку «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления», — установил мировой судья.

В постановлении было сказано, что уголовное дело о преступлении, предусмотренного ст. 129 ч. 3 УК РФ, не является делом частного обвинения, а считается уголовным делом публичного обвинения. Преследование лиц, виновных в этих преступлениях, осуществляется прокурором, а также следователем и дознавателем. На этом основании мировой судья постановил прекратить уголовное преследование Нины Вороновой по ст. 129 ч. 1 УК РФ и направить материалы начальнику органа дознания ОП №24 Управления МВД России г. о. Тольятти для возбуждения уголовного дела в порядке публичного обвинения по ст. 129 ч. З УК РФ.

Сотрудникам полиции не должно составить труда с учетом материалов судебного дела возбудить в отношении Вороновой уголовное дело, которое будет расцениваться уже не просто как клевета, а как клевета в публичном выступлении. Что важно, такого рода преступления классифицируются как особо тяжкие.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина ВОРОНОВА, советник по юридическим вопросам гендиректора ООО «Тольяттикаучук»

- В чем меня обвиняют, мне до сих пор неизвестно. Возможно, мои высказывания, упомянутые другой стороной, — это экспертные заключения, которые я зачитывала во время судебного заседания. То, что приписывает себе Овсеев — что это он причастен к этим убийствам, то это его мнение. Возможно, он и причастен. Что касается данного судебного заседания, то само по себе возбуждение уголовного дела было специально инициировано. Сами действия мирового судьи свидетельствуют об этом. Безусловно, судебные разбирательства закончились не в мою пользу. Такое решение будет нами обжаловано вместе со всеми действиями, которые допускались судом.

Иван ОВСЕЕВ, работник ООО «Тольяттикаучук», член профсоюза «Наше дело»

- Наше заявление подтверждено аудиоматериалами из зала суда, где Воронова делала все эти заявления. Показательно и то, что суд как минимум три раза был вынужден переносить заседания по рассмотрению дела, т. к. Воронова все это время под разными предлогами не являлась в суд. Ни представители администрации Тольяттикаучука, ни ее представители в суде не знали о ее местонахождении. Ставился вопрос об объявлении ее в розыск.