Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Бугрова зацепило

Хинштейн не дал спустить дело на тормозах

ИА «Центр-Инфо»

31 октября ГУ МВД по Самарской обл. раскрыло информацию о том, что было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея БУГРОВА. Ранее он работал начальником отдела поддержки предпринимательства управления развития субъектов малого и среднего предпринимательства департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти. Вопросы, касающиеся распределения денежных средств по направлению, которое курировал Бугров, возникли еще летом этого года. Во многом благодаря депутату Государственной думы Александру ХИНШТЕЙНУ получилось так, что дело не спустили на тормозах. Более того, инициатива Хинштейна состоит в том, чтобы разобраться во всей цепочке, связывающей чиновников, причастных к коррупционной деятельности.

31 октября ГУ МВД по Самарской обл. раскрыло сообщение: «Следственным управлением Управления МВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ, в отношении Бугрова Сергея Юрьевича, работающего начальником отдела поддержки предпринимательства управления развития субъектов малого и среднего предпринимательства департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти,

который, по версии следствия, по предварительному сговору с неустановленными лицами в декабре 2010 г., в соответствии с требованиями программы мэрии г. о. Тольятти по предоставлению в 2010 г. субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга, утвержденного постановлением мэра г. о. Тольятти, предоставил в департамент потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти не соответствующие действительности сведения о заключенном договоре лизинга между коммерческими предприятиями города, на основании которого, в рамках вышеуказанной программы, 30.12.2010 года с расчетного счета департамента финансов мэрии г. о. Тольятти на расчетный счет одной из фирм были перечислены 500 тыс. р. в качестве субсидий в целях возмещения затрат в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга, которые СЮ. Бугров вместе с неустановленными лицами похитил, распорядившись впоследствии данными денежными средствами на общую сумму 500 тыс. р. по своему усмотрению, причинив тем самым мэрии г. о. Тольятти материальный ущерб на указанную сумму».

В начале недели стала появляться неофициальная информация о том, что якобы в следственные органы на допрос был вызван и руководитель указанного департамента Хетаг Тагаев. Однако сам Тагаев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» это опроверг: «В следственные органы меня вызывали и раньше, поэтому здесь ничего особенного нет. По Бугрову меня не вызывали».

Александр Хинштейн следующим образом прокомментировал этот вопрос: «Господин Тагаев написал на имя главы города на двух листах обстоятельную докладную записку, которая у меня имеется, где он излагает, как важна для предпринимательского сообщества города программа по поддержке предпринимателей через договоры лизинга. В конце Тагаев написал, что для него реализация этой программы — дело чести и что за нее он отвечает головой». Судя по всему, Тагаеву все-таки придется, конечно, не в буквальном смысле, выполнить обещанное».