Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Удачное попадание

В пользу экологических компаний сработала выборная кампания

Илья Круговой

Анализ показателей компаний, занятых в сфере утилизации и переработки отходов, за 2010 г., с одной стороны, может говорить о не очень утешительных тенденциях в данном секторе экономики. С другой стороны, в 2011 г. многие из фирм наверняка увеличат показатели прибыли. Предпосылкой к этому может стать и смена власти в Самаре в 2010 г., и ряд федеральных программ по утилизации опасных отходов, в т. ч. и ртутьсодержащих. А на программу по утилизации отработанных энергосберегающих ламп в бюджет г. о. Самара средств заложено немало.

Эксперты «Хронографа» полагают, что не очень утешительные показатели ряда компаний, работающих в сфере вывоза и переработки твердых бытовых отходов (ТБО), по итогам этого года могут измениться в положительную сторону. В пользу этого могут свидетельствовать несколько факторов.

По оценкам аналитиков, до осени 2010 г. на данном рынке услуг превалировали компании, аффилированные действующей на тот момент власти и некоторым крупным бизнес-группам, для которых сфера отходов была побочным, а иногда и одним из основных источников доходов. Фирмы, работающие в этом секторе, всегда могли рассчитывать на освоение бюджетных средств, которые распределялись через тендеры и конкурсы. Разумеется, не всегда это делалось непредвзято.

Кроме того, департаменты, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС), нередко сидели, что называется, на «голодном пайке», получая строку в бюджете иногда по остаточному принципу. Ситуация коренным образом изменилась летом 2011 г., когда на одном из заседаний Думы г. о. Самара (ДГОС) депутаты одобрили увеличение расходной части департаменту благоустройства и экологии (ДБЭ). Сумма, на которую в тот момент возросла расходная часть, превысила 1 млрд р., это не считая того, что на 2011 г. сумма финансирования ДБЭ, возглавляемого Евгением Реймером, уже составляла 3,2 млрд р. Данные средства были заложены в преддверии принятия программы по утилизации ртутьсодержащих отходов на территории г. о. Самара. Но в данном случае речь идет не только об отдельно взятом муниципалитете, т. к. согласно федеральному законодательству, муниципалитеты вправе сами разрабатывать подобные программы, выделять средства из бюджета и устанавливать тарифы на подобного рода услуги для организаций и физических лиц.

Для справки, в настоящее время на территории Самарской обл. имеют лицензию по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности и осуществляют обезвреживание ртутьсодержащих отходов ГУП Самарской обл. «Экология», МУПП «Экология», ООО «Экоград-Плюс» и ООО «Поволжские вторичные ресурсы». Кроме того, 24 организации имеют лицензию на транспортировку ртутьсодержащих отходов. Всего же, согласно данным Росприроднадзора, лицензией на захоронение отходов обладают 24 компании. Несравнимо больше компаний, занимающихся складированием и транспортировкой отходов, но, разумеется, не всем из них повезет осваивать бюджетные средства. Другие крупные предприятия уже начали наращивать капитализацию. В пользу этих компаний сработали как некоторые федеральные программы, так и кампания по выборам, в канун которой традиционно город начинают чистить от мусора, соответственно давая зарабатывать на этом специализированным организациям. Именно их показатели прибыльности должны вырасти по итогам последних трех месяцев 2011 г.