Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Бизнес на утиле

Компании, специализирующиеся на переработке отходов, показывают прибыль

Татьяна Федорова

В рейтинге по прибыли, полученной за 2010 г. среди предприятий, специализирующихся на вывозе отходов, лидируют муниципальные предприятия. Частные фирмы получают доход несколько меньше. Фактическими лидерами в рейтинге наиболее прибыльных компаний, как правило, являются родственные структуры.

По итогам 2010 г. на первом месте в рейтинге самых успешных по выручке компаний в данном секторе значится МП г. о. Самара «Благоустройство», оно и одно из самых убыточных. Если говорить о частных компаниях, то здесь лидирует ЗАО «СпецАвтоТранс» (г. Тольятти), возглавляемое Юрием Калмыковым. В общем рейтинге оно второе. Компания занимается вывозом твердых бытовых отходов (ТБО), жидких бытовых отходов (ЖБО), крупногабаритных отходов (КГО). Объем выручки по итогам 2010 г. по сравнению с 2009 г. у нее почти не изменился. Учредителями ЗАО «СпецАвтоТранс» являются ЗАО «СпецЛизинг», ЗАО «ЭкоСфера», ООО «Благоустройство и Содержание», ООО «Поволжские вторичные ресурсы». Некоторые из этих компаний занимают неплохие места в данном рейтинге. ЗАО «ЭкоСфера» и вовсе по объему полученной в 2010 г. валовой выручки стоит на третьем месте. По сравнению с 2009 г. рост по этому показателю у компании очень впечатляющий.

Одну из ведущих позиций по прибыли в этом секторе экономики занимает ЗАО «Экология-Холдинг» (г. Самара) — второе место с более 9 млн р. Хотя по валовой выручке она на 12-м месте.

Компания, родственная ЗАО «СпецАвтоТранс». Уставный капитал компании -10 тыс. р. Генеральным директором является Евгений Арефьев. Основной вид деятельности — уборка территорий. Учредителями являются ЗАО «Экология-Сервис», ООО «Евроботен» и ЗАО «СпецАвтоТранс». У ЗАО «Экология-Холдинг» отмечается рост динамики объема продаж и прибыли. Прибыль за 2010 г. составила 9,5 млн р. При этом задолженность по налогам и сборам выросла за год на более чем 205%. Запасы у компании уменьшились за год почти на 100%. Дебиторская задолженность уменьшилась почти вполовину. Себестоимость реализации товаров упала на 43%.

Еще одна компания из Самары — ООО «Благоустройство и содержание» — заработала за 2010 г. более 30 млн р. Показатели за 2009 г. не указаны. Другая компания, находящаяся на лидирующих позициях, — ООО «Самаражилкомхоз». Она известна тем, что в свое время сумела взять в аренду 66 объектов недвижимости и перечисляла в бюджет города всего 15 тыс. р. в месяц. ООО «Самаражилкомхоз» получило в аренду на 20 лет около 14,7 тыс. кв. м недвижимости. По данным ЕГРЮЛ, доля в 30% в ООО «Самаражилкомхоз» принадлежит управляющему директору ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» (УКХ ВПГ) Анатолию Афанасьеву. Запись о вхождении его в число учредителей СЖКХ внесена в ЕГРЮЛ 18 июня 2009 г. Еще одним держателем доли в 30% в СЖКХ является Анатолий Шумилин — пенсионер Волгопромгаза.

С 1998 г. он работал заместителем директора административно- хозяйственного департамента ЗАО АД С «Волгопромгаз». Также доля в 30% в СЖКХ принадлежит Николаю Макухину. В данное время он работает заместителем управляющего — директора административно- хозяйственного департамента ООО «УКХ ВПГ». Оставшиеся 10% в СЖКХ распределены между Сергеем Алехиным, Мариной Гадалиной и Сергеем Булкиным, которые также в разной степени близки структурам холдинга ВПГ (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09).

Динамика объема продаж и прибыли за 2010 г. ООО «Самаражилкомхоз» выросла. Собственный капитал компании стабильно увеличивается с 2006 г. Основной вид деятельности — сдача внаем недвижимого имущества и уже дополнительный — уборка территорий. Запасы за 2010 г. выросли более чем на 40%. Кредиторская задолженность увеличилась менее чем на один процент. Выручка по итогам работы за прошлый год выросла на 4% и составила 24,4 млн р. А вот валовая прибыль стала больше на 2595,91%, увеличившись с 171 тыс. р. до 4,6 млн р. При этом чистая прибыль выросла на 45,9% и составила 1,5 млн р. Самаражилкомхоз, кроме того, имеет 50-процентную долю в ООО «ЕИРЦ» (см. «Хронограф»№24 (333) от 5.07.10).