Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Душков укрепился

ГК «ЭкоВоз» вышла на региональный уровень

Алиса Лаптева

Лидеры рейтинга, как правило, являются локальными муниципальными или государственными компаниями. Большая часть предприятий, работающих в экологической сфере, находится в городе-миллионнике Самаре. Среди участников рейтинга предприятий в сфере экологии выделяются компании, входящие в ГК «ЭкоВоз», имеющую тольяттинские корни. Основанная в 2004 г., группа компаний стала единственной, вышедшей сначала на уровень региона, а потом и за его пределы. Сегодня в группу входят разноплановые компании, часть из которых занимает лидирующие позиции в рейтинге.

Закрепили позиции

Анализ рейтинга за последние несколько лет показывает, что большинство предприятий отрасли находится в глубоком кризисе, обороты большинства из них не увеличиваются или падают. Многие предприятия выбыли из рейтинга в связи с отсутствием оборота, т. е. прекращением деятельности. Практически все муниципальные предприятия, участвующие в рейтинге, получают ежегодную бюджетную подпитку на осуществление текущей деятельности или на обновление основных средств. Тем интереснее, что все компании, входящие в ГК «ЭкоВоз», укрепили свои позиции, реализуя практически собственные инвестиционные проекты.

За семь лет с момента основания ГК «ЭкоВоз» прочно заняла нишу в сфере экологического менеджмента на территории Поволжского федерального округа. Сейчас ГК «ЭкоВоз» — единственное предприятие Самарской обл., занимающееся всеми видами работ по вывозу, сортировке, утилизации и переработке отходов. Компания имеет расширенную лицензию, позволяющую вести деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению более чем 2 тыс. видов отходов всех классов опасности. Сейчас сложно назвать виды отходов, которые бы образовывались на территории Самарской обл. и не могли бы быть переработаны или утилизированы ЭкоВозом. Видимо, именно бизнес-решения, внятная инвестиционная политика, основанная на формировании обоснованных и понятных потребителю тарифов, позволяют группе компаний удерживать стабильно высокие позиции в отрасли.

Примечательно, что становление региональной ГК «ЭкоВоз» и ее выход на стабильные показатели функционирования пришлись на кризисные годы. В этот момент переработка и утилизация бытовых отходов явно были не самым главным экономическим приоритетом как в Самарской обл., так и в России. Несмотря на это, ГК демонстрирует стабильный рост и развитие.

Такие темпы развития на фоне стагнации всей отрасли наводят на мысли о возможном наличии у генерального директора ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова (на фото) неафишируемых ресурсов. В 2008 г. «Хронограф» писал о возможной поддержке ГК Сергеем Очировым и Виталием Вильчиком. Однако учитывая успешное развитие группы на региональном уровне, возможно наличие покровителей и на более высоком уровне. Косвенным подтверждением наличия неких лоббистских возможностей у Александра Душкова является его включение в этом году в состав местного политсовета партии «Единая Россия» на фоне вывода из политсовета всех остальных руководителей предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Курс на переработку

В 2005 г. было зарегистрировано ООО «ПОВТОР». Именно этот момент можно считать стартом реализации нового направления ГК «ЭкоВоз» — вторичной переработки ТБО. В 2005 г. мало кто задумывался о переработке отходов, основным способом утилизации являлось банальное закапывание отходов на свалках. В этих условиях решение инвестировать средства в строительство комплекса по переработке отходов было весьма рискованным, но, как показало время, вполне рациональным. В 2009 г. ГК «ЭкоВоз» запустила в северном промузле Центрального р-на Тольятти первый в области комплекс по сортировке отходов. Причем впервые коммерческий проект получил статус партийного проекта местного отделения «Единой России», а ленточку на торжественном открытии комплекса перерезал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Носков.

В дополнение к имеющемуся у ГК центру по переработке полиэтиленовых отходов в сентябре 2010 г. группа запустила линию по переработке отходов ПЭТ, позволяющей переработать все объемы ПЭТ-бутылки, образующиеся на территории области. В 2011 г. ГК решила проблему региона с еще одним видом отходов. Был запущен комплекс по переработке использованных автошин в резиновую крошку и производству из нее травмобезопасных покрытий. Эти проекты, на первый взгляд, спорные с экономической точки зрения, позволяют создать базу для развития в регионе сети мусоросортировочных комплексов, необходимых для решения проблемы цивилизованной утилизации ТБО в Самарской обл.

Ломая стереотипы

ГК принимаются и другие усилия, направленные на создание и дальнейшее развитие отрасли переработки отходов в нашем регионе, т. к. руководитель ассоциации «Обращение с отходами» Самарской обл. Душков способствовал подписанию соглашения о сотрудничестве с Российской ассоциацией рециклинга отходов с целью модернизации областной системы обращения с отходами.

В связи с тем что отрасль обращения с отходами никогда не была приоритетной и хорошо финансируемой, сложилась ситуация, при которой лучшие управленцы не задерживались в данном направлении бизнеса. Это, в свою очередь, тормозило ее развитие. Генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр Душков не вписывается в эти стереотипы. Имея МВТУ им. Баумана в качестве базового образования, высшее- экономическое в качестве дополнительного и большой опыт работы в банковской сфере, в т. ч. генеральным директором «Национальные кредитные карточки -NCC», он не вписывается в образ типичного руководителя предприятия, специализирующегося на утилизации отходов. Хотя, возможно, именно эти данные позволяют группе компаний успешно развиваться. Системность мышления, закладываемая в Бауманке, умноженная на опыт построения сложных систем, полученный в NCC, а также широкий круг личных знакомств в банковской среде, позволяют группе компаний не только находить интересные бизнес-проекты, но и изыскивать средства на их реализацию.

Комментарии

Александр ДУШКОВ, руководитель ГК «ЭкоВоз»

- Для группы является приоритетным направление по защите окружающей среды и минимизации воздействия отходов производства и потребления, а также экологическое воспитание населения. Именно поэтому компании, входящие в ГК «ЭкоВоз», на протяжении нескольких лет оказывают спонсорскую, организационную и информационную поддержку Международному экологическому конгрессу ELPIT, становятся многократными дипломантами ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер». Ежегодно определяются лучшие студенты экологических специальностей, которые получают именные стипендии от ГК «ЭкоВоз».