Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

«Экопром» в помощь

Двуреченских решает экологические проблемы Октябрьска

Вероника Синицына

27 октября подтвердилась информация о принятых мерах по решению проблемы вывоза отходов в г. Октябрьске. Для решения экологических проблем Октябрьска сейчас задействовано сызранское муниципальное унитарное предприятие «Экопром», возглавляемое Михаилом ДВУРЕЧЕНСКИХ. «Экопром» входит в пятерку ведущих предприятий Самарской обл. в своей отрасли.

Ранее вывозом мусора в Октябрьске занималось МУП г. о. Октябрьск «Жилищное управление» (МУП ЖУ). МУП ЖУ возглавляет депутат Октябрьской городской думы Виктор Калугин. При этом большая часть спецтехники, задействованной при вывозе бытовых отходов, находилась в ненадлежащем состоянии. Процент ее изношенности составлял 95%. Техника принадлежала МУП ЖУ и была приобретена на средства городского бюджета Октябрьска в период с 1984 г. по 2001 г.

Ситуация усугубилась при закрытии городской свалки, расположенной в непосредственной близости от Октябрьска. Место для временного складирования и хранения отходов находилось южнее трассы М-5 и Аиповского спуска. Оно было определено в соответствии с постановлением главы г. о. Октябрьск Сергея Родионова в апреле 2010 г. В настоящее время свалка закрыта.

Сергей Родионов сообщил «Хронографу»: «Решением Октябрьского городского суда от 7 июля2011 г. ... действия МУП г. о. Октябрьск «Жилищное управление» по размещению отходов на месте временного складирования и хранения отходов были признаны незаконными, в связи с чем деятельность по вывозу мусора МУП г. о. Октябрьск «Жилищное управление» прекратило».

Закрытие городской свалки в Октябрьске привело к ряду технических проблем МУП ЖУ по вывозу мусора. По данным официального источника, ухудшилось и санитарное состояние Октябрьска. Директор «Экопрома» Михаил Двуреченских сообщил «Хронографу»: «Вывоз твердых бытовых отходов и промышленных отходов в Октябрьске осуществлялся транспортом МУП «Жилищное управление» в количестве 5 единиц. Эти автомобили могли обслуживать Октябрьск, когда свалка была рядом, плечо перевозки в один конец составляло 10 км. В день осуществлялось по десять рейсов. Вследствие закрытия свалки вывоз ТБО и ПО осуществляется на полигон Сызранского р-на. Плечо перевозки возросло до 75 км в один конец».

В результате в Октябрьске сложилась неблагоприятная санитарная обстановка. Она была связана в первую очередь с несвоевременным и ненадлежащим вывозом отходов с территории города.

Администрацией г. о. Октябрьск был проведен открытый конкурс по отбору управляющей компании. Конкурс выиграло ООО «Управляющая компания «Первомайский». «Первомайский» был образован в 2010 г. Директором «Первомайского», по данным Росстата на июль 2011 г., является Алексей Кузнецов. «Первомайский» заключил договор на вывоз отходов с «Экопромом». С 1 августа 2011 г. услуги по вывозу мусора в Октябрьске реализует «Экопром». С приходом «Экопрома» на рынок соответствующих услуг в Октябрьске ситуация начала выправляться.

Наблюдатели отмечают, что решение актуальной проблемы по вывозу отходов в настоящее время заметно сдвинулось.

Это подтверждают и отзывы местных жителей. Но останавливаться на достигнутом уровне «Экопром» и администрация Октябрьска не собираются. 24 октября 2011 г., на совещании под председательством Сергея Родионова, были намечены дальнейшие шаги по устранению этой проблемы. «Экопром» по итогам 2010 г. вошел в пятерку ведущих предприятий в своей сфере деятельности в Самарской обл. Успешное решение проблем Октябрьска позволит ему укрепить позиции.

Комментарии

Михаил ДВУРЕЧЕНСКИХ, директор СМУП «Экопром»

- В работе задействованы четыре единицы спецтехники и шесть человек подсобных рабочих. Автомобили восстановлены и укомплектованы водительским составом. До 10 ноября 2011 г. планируем восстановить еще две единицы автотранспорта: КАМАЗ, который за один рейс берет 60 контейнеров, и ЗИЛ, который нагружает за один рейс 30 контейнеров. Таким образом надеемся улучшить экологическую обстановку в г. о. Октябрьск.

Сергей РОДИОНОВ, глава г. о. Октябрьск

- Администрацией г.о. Октябрьск совместно с директором СМУП «Экопром», директором ООО «Управляющая компания «Первомайский» проводились совещания по вопросу регулярного вывоза мусора с территории городского округа. В настоящий момент СМУП «Экопром» для выполнения договорных обязательств увеличило количество спецавтомобилей по вывозу мусора с территории Октябрьска.