Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Одобрили проект

Стадион к чемпионату мира по футболу 2018 г. начнут строить уже через год

Сергей Ромашов

15 декабря на заседании градостроительного совета при Министерстве строительства Самарской обл. была одобрена концепция генерального плана футбольного стадиона в составе проекта планировки территорий в районе Самарского речного порта г. о. Самара к ЧМ-2018. Разработчики проекта представили предложения по расположению объектов, а также по модернизации транспортной инфраструктуры территории.

Разработкой проекта планировки территории общей площадью 101 га занимается ГУП «ТерНИИгражданпроект». Согласно требованиям ФИФА, футбольный стадион рассчитан на 45 тыс. человек. Кроме ГУП «ТерНИИгражданпроект» в работе принимают участие самарские организации ООО «Русич», ООО «Экое», ООО «Волгостромпроект», питерская компания ООО «Лабград», а также партнеры из Германии GMP Architekten. Немецкие специалисты являются консультантами ФИФА и посетили Самарский регион в сентябре. Тогда они выразили заинтересованность в проектировании данного объекта на территории речпорта на стрелке рек Волги и Самары.

Помимо стадиона и объектов сопутствующей инфраструктуры в районе строительства в исторической части Самары планируется соорудить новые транспортные магистрали, продлить железнодорожную ветку и трамвайную линию. На сегодняшний день территория практически не обустроена стоянками транспорта, а действующая транспортная сеть перегружена, но разработчики проекта нашли выход из этой ситуации. Крупные стоянки будут обустроены на территории Самарского заречья и Хлебной пл., откуда болельщики будут добираться до стадиона либо пешком, либо на трамвае.

Перед началом работ необходимо выполнить инженерную подготовку территории и укрепить береговую линию. Специалисты рассмотрели и обозначили основные маршруты доступа людей на объекты: по набережной р. Волги, через мост по ул. Главной и будущий Фрунзенский мост. Также предстоит благоустроить ул. Крупскую и Кутякова для пешеходов.

Концепцией также затрагиваются вопросы о сносе части старых построек в зоне, прилегающей к территории будущего строительства. Предполагается и частичный снос или перепрофилирование существующих производственных и коммунально- складских предприятий и модернизация объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

По итогам совещания подготовленная концепция генерального плана была одобрена и принята как основа для дальнейшего проектирования. Разработчики пока не определились с тем, как полностью обустроить историческую часть города, рядом с которой расположена территория под строительство стадиона. Также пока в проекте не задействованы и существующие в городе социальные объекты. По информации разработчиков проекта, создание стадиона на стрелке рек Волги и Самары будет способствовать реконструкции старой части города. Здесь отреставрируют памятники архитектуры, появятся новые объекты общественно-делового характера. Кроме того, перенос порта, оживление центральных функций в исторической части города и формирование комплексного автомобильного и железнодорожного транспортного узла также будут способствовать мощнейшему импульсу для развития территорий по обоим берегам р. Самары. Проектирование всех объектов будущего самарского стадиона идет с учетом возможности их использования после мундиаля. Развитие данной территории для целей спортивно-рекреационного использования потребует уточнения и частичного внесения изменений в генеральный план г. о. Самара, а также в Правила застройки и землепользования. На 2012 г. намечено несколько мероприятий в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Среди них утверждение документации по планировке территории в районе Самарского речного порта, торги на разработку проектной документации на инженерную подготовку территории и др.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства Самарской обл.

- До конца года будет закончена работа по проекту планировки территории. Мы концептуально увидим, как возможно расположить сам стадион и объекты сопутствующей инфраструктуры. Это первый этап работы. Затем предстоит много работы по инженерным сетям, по договорам с собственниками земельных участков, которые присутствуют на данной территории. Все это — подготовительная работа непосредственно к строительству стадиона. В наших планах в следующем году закончить проектирование стадиона, а в 2013 г. уже начать строительство.

Сергей БАМБУРОВ, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл.

- Предложенная сегодня к рассмотрению концепция генерального плана футбольного стадиона и сопутствующей инфраструктуры соответствует требованиям, предъявляемым к проекту на данном этапе. Это дает основание надеяться, что контракт по разработке проекта планировки территории будет реализован полностью и в установленные сроки. Хотелось бы отметить, что немалую роль в подготовке концепции сыграло тесное сотрудничество с немецкой компанией GMP Architekten. Опыт GMP по строительству спортивных сооружений мирового уровня поможет нам уже на стадии предпроектной подготовки учесть все требования ФИФА и сэкономить средства и время, которые могут потребоваться для корректировки проекта и устранения несоответствий в будущем.