Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Либерал и его рынок

Бывший координатор ЛДПР Сызрани отбился от Росимущества

Вероника Синицына

5 декабря Арбитражный суд Самарской обл. отказал Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ТУ Росимущества) в иске к администрации г. о. Сызрань и предпринимателю Александру КЛИШИНУ, который ранее значился координатором сызранского отделения ЛДПР. ТУ Росимущества пыталось признать незаконным договор аренды земельного участка и взыскать более 1,6 млн р. Эксперты не исключают, что решение суда будет обжаловано.

В июне 2011 г. ТУ Росимущества обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском. Претензии были предъявлены к администрации Сызрани и индивидуальному предпринимателю Александру Клишину (ИП Клишин). В частности, ТУ Росимущества требовало признать незаконным договор аренды земельного участка. Он был заключен в 2006 г. Истец также потребовал взыскать с ответчиков неосновательное обогащение в сумме около 1,6 млн р.

Заместитель руководителя ТУ Росимущества Сергей Файнгерш в ноябре 2011 г. сообщил «Хронографу» по этому поводу следующее: «Заключив договор аренды №174 от 24 мая 2006 г. земельного участка, расположенного по адресу: ул. Интернациональная, 132, площадью 4374 кв. м, муниципальное образование г. о. Сызрань в лице комитета имущественных отношений неправомерно распорядилось указанным земельным участком,

нарушив права и законные интересы Российской Федерации». В том же сообщении Сергей Файнгерш отметил: «Предоставив Клишину А. А. в аренду указанный земельный участок, муниципальное образование г. о. Сызрань неосновательно приобрело денежные средства в сумме 1,6 млн р., которые ответчик обязан уплатить в федеральный бюджет».

Одним из ответчиков по данному делу является бывший координатор сызранского отделения ЛДПР Александр Клишин. Он возглавлял отделение с 1998 г. по 2008 г.

Сегодня Клишин числится директором и единственным учредителем ООО «Александр!». Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в июне 2010 г. Организация была образована в 1995 г. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. В сферу деятельности «АлександрЪ» входит оказание посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. В качестве дополнительных видов деятельности называются строительство, отделочные работы, торговля.

В августе 2011 г. Клишин подал в суд иск к ТУ Росимущества. Предприниматель просил признать незаконным его бездействие. Оно, по мнению Клишина, выражалось в непредоставлении ему права на аренду земельного участка площадью около 0,44 га. Участок расположен в Сызрани по адресу: ул. Интернациональная, 132.

Решением арбитражного суда от 10 ноября 2011 г. требования ИП Клишина были частично удовлетворены. Суд признал незаконным бездействие ТУ Росимущества в части нарушения сроков рассмотрения обращения предпринимателя. Суд также обязал ТУ Росимущества рассмотреть заявление Клишина о предоставлении земельного участка на правах аренды в установленные законом сроки.

Стоит отметить, что в исковых заявлениях ТУ Росимущества и Клишина фигурирует один и тот же земельный участок. По адресу это совпадает с территорией, где ведется торговля, формат которой сложно описать иным определением, как «рынок». В просторечии -«Промышленный рынок». Хотя в основном здесь представлена сельскохозяйственная продукция.

5 декабря 2011 г. ТУ Росимуществу решением суда в иске было отказано. Причиной назван пропуск срока исковой давности. Эксперты, однако, не исключают, что решение может быть обжаловано.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.