Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Андреев засветился

К бывшему чиновнику Сызранского района у прокуратуры возникли вопросы

Вероника Синицына

15 декабря подтвердилась информация о коррупционных нарушениях в Сызранском р-не. На этот раз они коснулись, в числе прочего, ООО «Мобиль» Виктора КРУПЕНИ и администрации Сызранского р-на. В центре внимания вновь оказался бывший первый заместитель главы администрации Сызранского р-на Федор АНДРЕЕВ.

Прокуратурой Сызранского р-на установлено, что в октябре 2011 г. на муниципальную должность с испытательным сроком был принят Александр Ештокин. Конкретно — на должность начальника отдела архитектуры и градостроительства управления по строительству, архитектуре, жилищно- коммунальному и дорожному хозяйству (УСАЖКДХ) администрации Сызранского р-на.

Прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщил «Хронографу»: «...при поступлении на муниципальную службу он представил работодателю справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера... В ней Ештокиным указано об отсутствии его участия в коммерческих организациях». Также прокурор добавил: «Однако установлено, что он является одним из учредителей двух действующих юридических лиц» (см. «Хронограф» №44 (397) от 19.12.11).

На октябрь 2011 г. Ештокин возглавлял филиал ООО строительно- монтажного предприятия «СМЭП» и ООО «Стройспецмонтаж». Оба предприятия расположены в г. о. Октябрьск. Их основными видами деятельности называют строительство и подготовку строительного участка соответственно. Поданным ЕГРЮЛ, Стройспецмонтаж возглавляет Павел Рыбаков. Он же является единственным учредителем. Данные об этом внесены в реестр в ноябре 2011 г. Показательно, что сфера деятельности СМЭП и Стройспецмонтажа напрямую пересекается с задачами, возложенными на УСАЖКДХ.

8 ноября 2011 г. прокурор Сызранского р-на обратился в суд с требованиями обязать УСАЖКДХ расторгнуть трудовой договор с Ештокиным и уволить его. До рассмотрения дела в суде было установлено, что приказом от 10 ноября 2011 г. Ештокин уволен с муниципальной должности.

Коррупция ходит рядом с администрацией
Коррупция ходит рядом с администрацией

Признаки нарушения были выявлены прокуратурой Сызранского р-на и при трудоустройстве бывшего высокопоставленного чиновника администрации Сызранского р-на Федора Андреева. В сентябре 2009 г. между администрацией и Андреевым был заключен трудовой договор. Андреев был назначен на должность муниципальной службы — первым заместителем главы администрации Сызранского р-на. Фактически в течение 2010 г. Андреев исполнял обязанности главы администрации Сызранского р-на.

В декабре 2010 г. главой администрации стал Александр Шиканов. В январе 2011 г. Андреев был уволен. Не исключено, что этому мог поспособствовать в т. ч. и скандал вокруг муниципальных контрактов. Тогда упоминалась и фамилия Андреева (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10). В январе 2011 г. Андреева приняли в ООО «Мобиль» на должность заместителя директора.

В Сызрани существуют два ООО «Мобиль». Оба были образованы в 1997 г. Уставный капитал каждого предприятия составляет 10 тыс. р. Один из «Мобилей» занимается производством частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей, второй — оптовой торговлей автомобильными деталями, узлами, принадлежностями. Оба предприятия имеют отношение к предпринимателю Виктору Крупене.

В одном из «Мобилей» Крупеня является директором. Виктор Крупеня также назван в качестве основного учредителя этого «Мобиля». Ему принадлежит 86% уставного капитала. Оставшиеся 14% принадлежат Алексею Андрееву. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в июле 2010 г. Виктор Крупеня подтвердил, что Алексей Андреев и Федор Андреев являются родственниками.

Другой «Мобиль», по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2010 г., возглавляет Андрей Сафронов. Учредителями ЕГРЮЛ называет Сафронова, Виктора Крупеню и Ольгу Крупеню. Они имеют по 33% в уставном капитале «Мобиля». Указанные лица также являются учредителями ООО «Мобиль плюс». Директором ООО «Мобиль плюс» ЕГРЮЛ называет Андрея Сафронова.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя по последнему месту службы. Данное требование «Мобилем» выполнено не было.

Заместитель прокурора Сызранского р-на Сергей Кулишов сообщил «Хронографу»: «Согласно ответу директора ООО «Мобиль» на требование прокурора от 2 ноября 2011 г. в администрацию Сызранского р-на было направлено уведомление о трудоустройстве Андреева Ф.Н. 7 ноября 2011 г. из письма ООО «Мобиль» о трудоустройстве Андреева Ф.Н. следует, что в нарушение требований п. 2 постановления правительства РФ от 08.09.2010 в сообщении работодателя не содержится ряд сведений...».

В отношении заместителя директора по общим вопросам ООО «Мобиль» Николая Быкова было возбуждено административное дело. Решением мирового суда г. о. Сызрань Быкову 8 декабря назначен штраф в сумме 20 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор КРУПЕНЯ, директор ООО «Мобиль»

- Нарушения законодательства при трудоустройстве Андреева Ф.Н. были допущены в связи с тем, что у предприятия не было информации о необходимости уведомления. Предприятие находится на площадях в г. Сызрани. Кроме того, публикация списков должностных лиц согласно закону «О противодействии коррупции» производилось только в районной газете. Предприятие никогда не работало с бюджетной сферой.