Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Пройдут довыборы

Собрание представителей Шигонского района обновится

ИА «Центр-Инфо»

13 декабря официально опубликовано решение собрания представителей Шигонского р-на (СПШР) о назначении дополнительных выборов в СПШР. Они назначены на 4 марта 2012 г. Пока они касаются одного избирательного участка, но, скорее всего, будут проходить на двух.

9 декабря 2011 г. СПШР приняло решение №89 «О назначении дополнительных выборов депутата собрания представителей м. р. Шигонский Самарской обл. по одномандатному избирательному округу №13 IV созыва». Депутат СПШР по этому округу Владимир Гусаров погиб в автокатастрофе несколько месяцев назад.

14 декабря глава Шигонского р-на Сергей Вотяков сообщил «Хронографу», что 4 марта должны состояться и довыборы по избирательному округу №12. Здесь место депутата освобождается после избрания депутата СПШР Михаила Усова по списку ЛДПР в Самарскую губернскую думу.

Таким образом, в СПШР оказалось сразу два вакантных места. Напомним, что выборы в СПШР, а затем и главы Шигонского р-на осенью 2010 г. были довольно жесткими для большинства их участников. Осенью 2010 г. «Единой России» в районе удалось сохранить политическую стабильность (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10), в т. ч. и ценой значительного обновления депутатского корпуса, команды в целом. Не получил, например, возможности отстоять свой пост бывший глава района Александр Лысихин.

Сейчас Сергей Вотяков оптимистично оценивает обстановку как в СПШР, так и в районе. Он сообщил «Хронографу»: «В настоящее время в собрании представителей м. р. Шигонский нормальная рабочая обстановка».

Не исключено, однако, что процессы, происходившие накануне выборов 2010г., могут повториться и в начале 2012 г. Понятно, например, что своих кандидатов в СПШР попытаются провести политические партии.

Это подтвердил, например, Михаил Усов. В ответе на запрос «Хронографа» он сообщил: «Мы обязательно выставим своих представителей на довыборах в собрание представителей Шигонского района в 2012 г.». Определенные планы есть и у коммунистов.

Комментарии

Михаил УСОВ, депутат Самарской губернской думы

- Считаю, что год работы депутатом собрания представителей Шигонского р-на был положительным с точки зрения не только приобретенного опыта, но и конкретной помощи людям... Шигонский р-н будет находиться в зоне моего пристального внимания. С получением мною нового статуса — депутата Самарской губернской думы — становится возможным решение более сложных задач...