Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Хрупкая конструкция

Завод ЗСК «Строй-МК» признали несостоятельным

Татьяна Федорова

В Арбитражном суде Самарской обл. продолжается рассмотрение дела по банкротству ООО «Завод строительных конструкций «Строй-МК» (Самара). Завод был признан банкротом, в т. ч. и по заявлению ЗАО «Техпромимпэкс» (Москва), владеющего 30 % ЗСК Строй-МК.

2 ноября решением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ЗСК «Строй-МК» открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Кирилл Балуев. В течение двух месяцев будет формироваться реестр требований кредиторов. По информации конкурсного управляющего платежеспособность должника восстановить невозможно. Признаков преднамеренного банкротства не выявлено. Учредителями ЗСК «Строй-МК» являются Людмила Кокуркина (70%) и ООО «Техпромимпэкс» (30%). Директором завода значится Сергей Кокуркин. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций и изделий. Учредителями Техпромимпэкса являются Юрий Кузнецов и Павел Гуров.

Людмила Кокуркина пыталась через арбитражный суд признать сделку, заключенную между заводом и Техпромимпэкс недействительной. Учредитель настаивала, что заключенный контракт на поставку металлоконструкций носил явно убыточный характер и в результате их совершения завод лишился предполагаемого дохода в размере 2,3 млн р.

ЗСК «Строй-МК» обязалось в рамках договора по заранее согласованной проектной документации изготовить в заводских условиях конструкции зданий комплексной поставки. Сторонами было подписано дополнительное соглашение, в результате которого стоимость контракта была уменьшена на 2,3 млн р. При этом общее собрание участников ЗСК «Строй-МК» по одобрению оспариваемых сделок не проводилось.

Судом был сделан вывод, что дополнительные соглашения заключены с нарушением требований закона. Но поскольку Людмила Кокуркина не представила доказательств, что сделка имела неблагоприятные последствия, в исковых требованиях было отказано.

В реестр кредиторов ЗСК «Строй-МК» уже вошло ООО «Вариант» с требованиями в размере 8, 5 млн р. Должник против удовлетворения заявленных требований не возражал. В результате требования были включены в состав третьей очереди кредиторов.

Судя по отчетности, ЗСК «Строй-МК» не производил продукцию в течение последнего года. Объем продажза2010 г. отсутствует, хотя по итогами работы за 2009 г. он составлял 45,6 млн р. Кредиторская задолженность по итогам за 2010 г. составляет 6,4 млн р. , дебиторская задолженность 5,1 млн р. Компания имеет отрицательное значение собственного капитала. Задолженность перед персоналом организации составляет более 1,5 млн р.

17 ноября в апелляционной инстанции рассматривалась жалоба ЗСК «Строй-МК» на решение по делу ООО «Аквилон» (правопреемник Техпромимпэкс) о взыскании 3, 2 млн р. Между компаниями был заключен договор займа, который заводом был не исполнен. Директором Аквилона является Сергей Кокуркин. Заем был оформлен уже во время проведения процедуры наблюдения.