Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Курс на качество

ООО «Евроботен» может принять участие в программе модернизации коммунальной инфраструктуры

Георгий Кизельгур

21 декабря в Красноглинском р-не Самары пройдут публичные слушания по актуальному проекту программы развития систем коммунальной инфраструктуры на 2011-2025 гг. Большинство водных коммуникаций в областном центре безнадежно устарело, особенно изношены сети и сооружения в его удаленных районах. Финансирование в рамках программы станет хорошим подспорьем при обновлении водопроводно- канализационного хозяйства пос. Красная Глинка и Управленческого, эксплуатацию которого по договору подряда с МП «Самараводоканал» (СВК) осуществляет ООО «Евроботен». За время работы с СВК «Евроботен», возглавляемый Леонидом ПОЗДНЫШЕВЫМ, несмотря на объективные трудности, успел зарекомендовать себя с положительной стороны.

Оживление воды

В начале декабря администрация г. о. Самара опубликовала программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на 2011-2025 гг. На модернизацию за счет бюджета и собственных средств организаций коммунального комплекса должно быть выделено свыше 44 млрд р., в т. ч. на мероприятия по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод запланировано более 29,3 млрд р. Основные работы пройдут на объектах и сетях, эксплуатируемых СВК: предприятию Дмитрия Астраханцева предстоит распорядиться почти 29 млрд р.

Часть этих средств должна быть потрачена на реконструкцию насосной станции второго подъема водозабора №1 в пос. Красная Глинка, а также бурение новых скважин на водозаборе №3 по ул. Батайской, строительство коллектора D500 мм по ул. Сергея Лазо протяженностью 1 км и реконструкцию КНС №3 в домах ЭМО. Ориентировочная стоимость указанных мероприятий составляет почти 117 млн р.

Не исключено, что СВК прибегнет к услугам подрядных организаций. Так, партнером МП в Красноглинском р-не с 1 апреля 2007 г. является ООО «Евроботен». По условиям договора подряда «Евроботен» производит эксплуатацию, текущий и аварийный ремонт водопроводных и канализационных сетей и сооружений, а также оборудования, расположенного на них, в пос. Красная Глинка и Управленческом.

Рационализация подачи

Примечательно, что необходимость инвестиционных и капитальных вложений в реконструкцию прописанных в договоре подряда сетей и сооружений назрела уже давно. На сегодняшний день водопроводно- канализационное хозяйство района изношено более чем на 70%. В этой связи можно сказать, что с разработкой программы по модернизации коммунальной инфраструктуры дальше тянуть было нельзя. Тем не менее, даже несмотря на отсутствие должного финансирования, «Евроботену» до сих пор удается поддерживать все объекты в исправном рабочем состоянии.

Более того, для обеспечения бесперебойного водоснабжения предприятие собственными силами проводит капитальный ремонт и реконструкцию существующих сооружений, что облегчает нагрузку на СВК.

К примеру, «Евроботен» полностью реконструировало станцию подготовки питьевой воды из подземных источников в пос. Управленческом. Теперь предусмотрена двухступенчатая очистка воды (предварительная аэрация в градирнях- декарбонизаторах; тонкослойное отстаивание и фильтрование через кварцевый песок фракцией 0,8-2 мм). Также реализован механизм предварительной обработки воды реагентами и порошкообразными сорбентами. Производительность станции достигает 24 тыс. куб. м в сутки.

Для повышения качества доставляемой на станцию воды был разработан проект бурения новых водозаборных скважин на о-ве Зелененьком с устройством специальных резервуаров-накопителей и установкой мощных насосов. Первые четыре скважины уже подключены к водопроводу, а программа модернизации, в случае ее принятия, позволит продолжить работу в этом направлении. Следует учесть, что завершение строительства обойдется в пять раз дешевле подведения трубы от НФС №2 в Студеном овраге. При этом эксплуатирующей организации не придется вырубать лес на пути от Студеного к Коптеву оврагу.

Безопасность стоков

Параллельно «Евроботен» производит замену устаревшего оборудования на КНС, к эксплуатации которых существуют особые требования. Так, на КНС №1 (пос. Южный, недалеко от лодочной станции) было установлено три новых насосных агрегата с заменой технологического трубопровода и запорной арматуры. Вместе с тем были улучшены условия труда служащих станции. Совместно с СВК проведен капитальный ремонт электроосвещения и электрического отопления, заменена пусковая аппаратура насосных агрегатов, вытяжная вентиляция. На КНС №2 (пос. Южный, рядом с санаторием «Красная Глинка») помимо указанных работ был выполнен текущий ремонт бытовых помещений. На КНС №3 также заменили все насосные агрегаты, пусковую аппаратуру и «вытяжку», а к капитальному ремонту бытовых помещений добавился ремонт крыши. Вместо старых труб были проложены пластиковые длиной около 4 км. КНС №4 (район ИК-6 в пос. Управленческом) оборудовали автоматикой и заменили металлический напорный коллектор длиной 2 км на пластиковый аналог. Сейчас все станции функционируют в штатном режиме.

Как известно, жидкие отходы по цепочке от КНС №1 до КНС №4 приходится все время качать вверх. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность системы канализации, в частности, исключить риск наступления гидроудара при поднятии жидкости в гору с последующим разрывом трубопроводов. Однако собственных средств «Евроботена», разумеется, не хватило на реконструкцию системы в целом. Обновлению эксплуатируемого «Евроботеном» имущества кроме недостаточного финансирования препятствуют и другие объективные трудности. Не так давно на водоводе, идущем на КНС № 2, произошла утечка, а потому он был отключен. Т. к. трасса водовода проходит по частным земельным участкам, его ремонт оказался невозможен без согласования с владельцами дач и коттеджей. Как раз после этого случая появилась информация, что вместо питьевой воды по склону горы текут жидкие отходы, а излишки жидкости просто стравливаются в Волгу. По сути, «Евроботен» подозревали в несанкционированных канализационных сбросах в районе КНС №1 и №2. Однако в ходе проведения Роспотребнадзором административного расследования и собственного расследования, редакцией указанная информация не нашла подтверждения. Надзорный орган зафиксировал лишь отсутствие проточной воды в рабочих помещениях КНС №2 и №3 из-за отключения водовода и предписал устранить выявленное нарушение в срок до 1 ноября 2012 г. После этого в план перекладок на 2012 г. было включено проектирование, согласование и строительство новых водопроводов, ведущих к указанным станциям.

Комментарии

Виктор ПОРТНОВ, главный инженер ООО «Евроботен»

- На время проектирования и строительства водовода к КНС-2 в здании КНС установлено две емкости, объемом 1 куб. м каждая, от них выполнена разводка в санузел и умывальник. Осуществляется постоянный подвоз воды бойлерами для питьевой воды. Вода питьевого качества заправляется в бойлеры на станции подготовки питьевой воды в пос. Управленческий. Кроме того, регулярно по мере необходимости поставляется вода для питья бутилированная, в емкостях 19 л.

Владимир ЖЕРНОВ, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- При осмотре прилегающей территории к КНС№1, №2, №3, №4 сброса стоков и загрязнения рельефа местности сточной водой не обнаружено. Аварийный выпуск сброса стоков КНС №2 в пос. Южный опломбирован, сброс стоков в р. Волгу не осуществляется.