Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (398) | 19 декабря 2011г.
 

Врезались в банкротство

ООО «Эко-нефть» формирует реестр кредиторов

Татьяна Федорова

20 декабря в апелляционной инстанции арбитражного суда продолжится рассмотрение дела, связанного с банкротством ООО «Эко-Нефть» (Самара). Бывший директор компании Олег ШНИГИН пытается попасть в реестр кредиторов с требованиями в размере более 13,4 млн р. Компания фигурировала в уголовном деле, связанном с незаконной добычей нефти ОПГ Сергея ЛОГИНОВА.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 7 ноября 2011 г. Эко-Нефть было признано банкротом по упрощенной процедуре. Представители компании сами обратились в суд с заявлением о своей ликвидации. 20 декабря будет рассмотрена апелляционная жалоба бывшего директора Эко-нефти Олега Тинигина. Он обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов компании суммы более 13,4 млн р. Из представленных документов следует, что между Олегом Тинигиным и Эко-Нефтью был заключен договор займа 23 марта 2006 г. на сумму 13,4 млн р. Отметим, что на тот момент директором и компании и одним из владельцев являлся сам Олег Тинигин.

Компания «Эко-нефть» фигурировала в уголовном деле в отношении бывшего зятя экс-мэра Виктора Тархова Сергея Логинова. В апреле 2009 г. с поличным на нефтебазе Эко-Нефти были задержаны члены ОПГ, которые осуществляли хищение нефти через несанкционированный отвод, выведенный от нефтепровода ОАО «Приволжскнефтепровод». Сумма причиненного ущерба составила более 3 млн р. Владимира Леднева (экс-сотрудника УФСБ) и Сергея Логинова обвинили в хищении 5635 т нефти из магистрального нефтепровода, принадлежащего ОАО «Приволжскнефтепровод», с декабря 2008 г. по апрель 2009-го. Стоимость похищенного, по данным правоохранительных органов, составляла 10 млн р.

Согласно информации из уголовного дела, Леднев и Логинов приобрели у Тинигина нефтебазу «Эко-Нефть», на которой складировалась похищенная нефть. Среди покупателей нефти значились ЗАО «Тектоника», ООО «Рада», ОАО «Татнефтепродукт» и частные предприниматели.

Одним из крупнейших контрагентов Логинова являлась фирма «Тэйдэ», подконтрольная Нурани Муталлапову. В результате Ледневу назначено наказание в виде лишения свободы на 3 с половиной года колонии общего режима, Логинову — 7 лет колонии общего режима. Эко-нефть была зарегистрирована в 2001 г. с уставным капиталом 15 тыс. р. по адресу: Волжский р-н, пос. Черновский, ул. Набережная, 1. В июне этого года компания сменила юридический адрес, теперь она находится в Самаре на ул. Фрунзе, д. 169а. Основной вид деятельности — оптовая торговля топливом. На данный момент директором значится Алексей Енякин. В 2002 г. собственниками Эко-нефти были Олег Нефедов и Олег Тинигин. С декабря 2009 г. единственным учредителем является Юрий Береза. Отметим, что в 2008 г. Олег Тинигин содержался под стражей по подозрению в участии в нефтеврезках. В свое время Тинигин являлся директором ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод».