Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

С сенатором определились

Депутаты губдумы избрали Сергея Мамедова своим представителем в Совете Федерации

Татьяна Федорова

23 декабря на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) был избран новый член Совета Федерации (СФ) от Самарской обл. Большинством голосов на эту должность был назначен Сергей МАМЕДОВ (на фото). Ему предстоит на федеральном уровне лоббировать интересы Самарской обл.

Заседание СГД началось с предложения вице-спикера, представителя партии «Справедливая Россия» (СР) Александра Колычева внести изменения в повестку дня. А именно — снять вопрос об избрании члена СФ от СГД. Александр Колычев сообщил, что фракция СР посчитала рассмотрение данного вопросы преждевременным. Аргументировано это было тем, что у СГД есть еще три месяца для принятия решения. Как заявил вице-спикер: «К работе предыдущего сенатора претензий не было, и мы считаем, что необходимо дать возможность Валерию Парфенову подыскать работу с позиции сенатора, а не с позиции безработного».

Представитель фракции КПРФ, вице-спикер Виталий Минчук сообщил, что коммунисты поддерживают предложение СР. Председатель СГД Виктор Сазонов отметил, что у члена СФ есть необходимые социальные гарантии, кроме того, вопрос о назначении сенатора от СГД рассматривался всеми фракциями и получил одобрение.

После этого кандидат на пост сенатора Сергей Мамедов был представлен Виктором Сазоновым. Депутаты имели возможность задать интересующие их вопросы. Депутат Дмитрий Сивиркин поинтересовался, сколько времени Сергей Мамедов готов проводить на территории Самарской обл. «Это будет зависеть от задач, которые вы будете ставить передо мной и где будет требоваться мое присутствие — в Самаре или Москве», — ответил Сергей Мамедов.

Также парламентариев интересовало, в чем будущий член СФ видит решение проблем малого и среднего бизнеса и возможности улучшения инвестиционного климата в регионе. Сергей Мамедов ответил, что проблемы малого бизнеса ему не чужды, т. к. какое-то время назад он сам был его представителем, а для улучшения инвестиционного климата необходима взвешенная экономическая позиция властей.

Лидер фракции ЛДПР Михаил Усов вместо вопросов с ходу предложил выдвинуть в качестве претендента на пост сенатора избранного депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. В свою очередь Михаил Дегтярев заявил, что даже готов отказаться от мандата Госдумы ради места в СФ. Руководитель правового управления СГД Дмитрий Славецкий пояснил, что кандидатура должна быть выдвинута не менее чем одной третью депутатского корпуса, т. е. 17 парламентариями или председателем СГД. В результате в бюллетень для тайного голосования был включен лишь Сергей Мамедов. Он получил одобрение 34 депутатов, а против его кандидатуры проголосовали 13 человек.

Комментируя избрание Сергея Мамедова на пост сенатора Совета Федерации, спикер СГД Виктор Сазонов отметил, что в его основные задачи входит лоббирование интересов Самарской обл. на федеральном уровне, привлечение инвестиций в губернию и отстаивание в российском парламенте региональных законотворческих инициатив.

Сергей Мамедов с 2008 г. по 2010 г. был председателем совета директоров самарской компании «ВБМ-групп». 4 декабря он был избран в муниципальное собрание представителей в с. Два Ключа Исаклинского р-на (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).