Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Сменят мэра

В ЕР решили избрать Коновалова главой Новокуйбышевска

Светлана Короткова

23 декабря в Новокуйбышевске партия «Единая Россия» (ЕР) определилась с кандидатурами, которые примут участие в праймериз для дальнейшего выдвижения в мэры города. Ими стали советник старшего вице-президента ОАО «СИБУР» Андрей КОНОВАЛОВ (на фото) и главный врач ГУЗ СО «ННД» Андрей ЩЕРБАНЬ. По оценкам аналитиков, Коновалов имеет высокие шансы на победу в выборах главы города. В свою очередь он, как и нынешний мэр Новокуйбышевска Олег ВОЛКОВ, является человеком, близким ОАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА. Не исключено, что таким образом бизнес-группа Михельсона сохранит определенную преемственность власти.

В марте 2012 г. в Самарской обл. пройдут выборы глав пяти муниципальных образований. Новокуйбышевск стал последним городом, где партия ЕР определилась с выдвижением кандидатов на участие в праймериз. 21 декабря на официальном сайте реготделения ЕР появилось сообщение следующего содержания: «В г. о. Новокуйбышевск срок выдвижения кандидатур продлен до пятницы. Это связано с тем, что здесь объявлены выборы не только главы городского округа, но и дополнительные выборы депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск по избирательным округам №24 и №27».

23 декабря в Новокуйбышевске состоялось заседание местного отделения партии ЕР. В ходе него единороссы определились с кандидатами, которые примут участие в праймериз для дальнейшего выдвижения, в т.ч. числе и на пост главы города.

Так, в предварительном голосовании за право избираться мэром примут участие советник старшего вице-президента ОАО «СИБУР» Андрей Коновалов и главный врач ГУЗ СО «Новокуйбышевский наркологический диспансер» (ННД), действующий депутат Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Андрей Щербань. Последний, судя по всему, выполняет роль технического кандидата. Коновалов является кандидатом от Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Он родом из Новокуйбышевска. В разные годы возглавлял ООО «Самаранефтехимремсервис» и ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод». С 1999 по 2000 г. занимал пост первого заместителя главы администрации г. Новокуйбышевска по экономике и финансам. В 2007 г. Коновалов избрался депутатом Самарской губернской думы (СГД) по одномандатному избирательному округу №19. Правда, в 2009 г. ему пришлось освободить кресло депутата в связи с его назначением на должность руководителя управления Ростехнадзора по Самарской обл. В мае 2010 г. Коновалов стал исполнительным директором ГК «РОСВОДОКАНАЛ». С октября т. г. он значится советником старшего исполнительного вице-президента ООО «СИБУР» Владимира Разумова. Эту должность Коновалов получил после того, как СИБУР перешел под контроль председателя правления и крупного бенефициара ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Компания Михельсона — ЗАО «Миракл» приобрела 50,02% акций ОАО «СИБУР Холдинг».

Стоит отметить и то, что фигура Коновалова может быть интересна не только горожанам, но и владельцам основного нефтехимического бизнеса Новокуйбышевска в корпоративном плане. В последнее время все чаще бытует мнение, что самарские активы СИБУРа будут заводиться под Роснефть. В этой связи Коновалов сможет способствовать переходу активов от одного владельца к другому.

На фоне такого усиления позиций Роснефти в Новокуйбышевске в непростой ситуации может оказаться президент ООО «УК «СамараНефтеОргсинтез» Игорь Соглаев, чей бизнес, по мнению экспертов, чужд как для НОВАТЭКа, так и для Роснефти. Видимо, понимая это, Соглаев уже сейчас предпринял первые шаги для того, чтобы в марте 2012 г. попасть в обойму новой власти города. 23 декабря стало известно о том, что Соглаев будет участвовать в праймериз ЕР с дальнейшим выдвижением в депутаты ДГОН по одномандатному избирательному округу №24.

Коновалов в последние годы был удален от проблем городского хозяйства, чего не скажешь о нынешнем главе города Олеге Волкове. В этой связи Коновалову, по всей видимости, понадобится включить в свою команду именно Волкова, как человека, знакомого с ситуацией на местах. Таким образом, в Новокуйбышевске может сохраниться преемственность власти, как это уже было ранее при переходе бывшего мэра Александра Нефедова на работу в правительство Самарской обл.

Комментарии

Анатолий НУЖДИН, депутат ДГОН, член партии «Единая Россия»

- На мой взгляд, шансы Коновалова более предпочтительны. Он хороший хозяйственник. У него за плечами большой опыт работы. Думаю, что среди жителей Новокуйбышевска он авторитетная фигура.

- Можно ли предположить, что Волков станет первым заместителем Коновалова?

- Возможно все. При этом я не стал бы прогнозировать, кто после выборов станет первым заместителем. Ведь сам Коновалов пока еще не мэр города.