Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Запутались в выборе

Оппозиция все еще обсуждает кандидатуры для участия в выборах мэра Новокуйбышевска

Светлана Короткова

В ближайшее время партии КПРФ, «Справедливая Россия» (СР) и ЛДПР должны озвучить кандидатов, которые будут участвовать в выборах главы г. о. Новокуйбышевск. Пока же их представители не называют даже обсуждаемых кандидатур. Подобная секретность может навести на мысль, что одна из самарских ФПГ через оппозиционные партии готовится взять реванш за непопадание в праймериз «Единой России» (ЕР) их представителя.

На прошлой неделе большинство партий провели конференции. В ходе них партийцы определялись, в частности, с кандидатами, которые станут принимать участие в выборах глав муниципальных образований в марте 2012 г. Однако даже после проведения конференций был озвучен ряд кандидатур, за исключением тех, кто станет выдвигаться в Новокуйбышевске, где традиционно сильны позиции КПРФ и СР. «Мы еще не определились с кандидатурой на выборы главы Новокуйбышевска. Пока идут консультации. На сегодняшний день существует несколько вариантов по кандидатам, но какой правильнее — как раз сейчас и обсуждается», -пояснил председатель новокуйбышевского местного отделения партии СР Александр Гусев.

Наблюдатели полагают, что справедливороссы на выборах главы Новокуйбышевска могут выдвинуть как самого Гусева, так и не переизбравшегося в Самарскую губернскую думу (СГД) Семена Михайлова. На прошлой неделе по этому поводу никак не проявили себя и представители ЛДПР.

В выборах мэра Новокуйбышевска от них может быть выдвинут директор ООО «Правовая защита» Евгений Николотов или пресс-секретарь областного отделения ЛДПР Евгения Дубницкая, которые не один раз пытались пройти в новокуйбышевскую думу или в СГД от Новокуйбышевска, правда, каждый раз безуспешно.

Аналогичную неопределенность со своими кандидатами продемонстрировали и коммунисты. Хотя не так давно заявляли о том, что точно выдвинут на этот пост Бориса Ляхова, который чуть было не выиграл выборы в СГД — набрал всего на 208 голосов меньше своего конкурента — единоросса Юрия Шевцова. «Я пока не могу назвать персоналии. Сейчас стоит вопрос об их утверждении. Говорить о конкретике рано. Выбор происходит из уважаемых людей, показавших своей активной борьбой то, что они достойны представлять нашу партийную организацию в Новокуйбышевске. Это не только Ляхов. Есть некое количество фигур», -заявил пресс-секретарь КПРФ самарского регионального отделения КПРФ Сергей Арсеньев.

Между тем определенная секретность коммунистов, судя по всему, не случайна. По мнению источников, одна из титульных самарских ФПГ, имевшая виды на Новокуйбышевск, сможет попытаться взять реванш за непопадание в праймериз ЕР. Сделать это можно через оппозиционную партию, в частности, через КПРФ. В этой связи единороссы, судя по всему, встретят достаточно мощную конкуренцию.

Между тем все 14 членов новокуйбышевской территориальной избирательной комиссии (ТИК), так или иначе, являются муниципальными служащими Новокуйбышевска. К примеру, ее председатель Елена Бурцева работает главным специалистом — юрисконсультом управления по работе с территориями администрации г. о. Новокуйбышевск. Из чего следует, что городской ТИК полностью находится под контролем лиц, близких бенефициару ОАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону.

Комментарии

Анатолий НУЖДИН, депутат ДГОН, член партии «Единая Россия»

- Коммунисты, конечно, имеют определенный авторитет в городе среди жителей, правда, в основном у пенсионеров. Вряд ли остальная часть жителей станет голосовать за коммуниста мэра, ведь это не выборы депутата в ту или иную думу. Считаю, что разрыв в голосах между кандидатами ЕР и КПРФ будет велик. Добавлю, что от справедливороссов единственная фигура, которая как-то себя проявила в городе, — Александр Гусев. Другого активного в городе представителя СР не вижу.