Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Подвисший Родионов

Оппозиция готовит Октябрьску собственного мэра

Вероника Синицына

21 декабря подтвердилась информация о планах оппозиционных партий победить на выборах главы г. о. Октябрьск осенью 2012 г. Сейчас Октябрьск возглавляет Сергей РОДИОНОВ. По мнению экспертов, Родионову вряд ли удастся сохранить за собой этот пост, особенно если учитывать многочисленные претензии к нему со стороны органов власти и контролирующих органов.

Нарекания к деятельности Сергея Родионова неоднократно возникали, например, у губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. В ноябре 2011 г., в ходе совещания в г. Жигулевске с главами муниципалитетов, он отметил проблему с затягиванием сроков по строительству спортобъектов в Октябрьске. По мнению губернатора, Родионову не удалось в оптимальные сроки организовать начало строительства спортивного объекта. Средства на строительство были выделены из областного бюджета. Владимир Артяков поручил министру спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Сергею Бамбурову взять эту ситуацию под контроль (см. «Хронограф» №39 (392) от 7.11.11).

В 2010 г. претензии Владимира Артякова касались темпов газификации Октябрьска (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Причем в 2010 г. это был не первый случай, когда губернатор критиковал главу Октябрьска. Ранее пиковая ситуация сложилась с противопожарным состоянием дошкольных учреждений города. Деятельность части их была приостановлена по решению суда (см. «Хронограф» №4 (313) от 8.02.10). Артяков тогда заявил Родионову: «Я просил бы вас пересмотреть свои подходы к руководству муниципалитетом...».

Показательно, что претензии к деятельности Родионова неоднократно были обусловлены несвоевременным освоением средств. Понятно, что проконтролировать работу, финансовые потоки, качество услуг получается далеко не всегда. Тем не менее этот контроль должен осуществляться органами местной власти. Средства, выделяемые из вышестоящих бюджетов, должны осваиваться быстрее. Об этом, кстати, в сентябре 2011 г., на совещании в администрации г. о. Октябрьск говорил и депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов.

Октябрьск был и остается одним из самых проблемных городов Самарской обл. В любом случае, развитие города во многом зависит от личности и деятельности его главы. Срок полномочий Родионова истекает в 2012 г. Стоит отметить, что Октябрьск остается единственным муниципальным образованием Правобережья Самарской обл., где глава избирается не из числа депутатов, а прямым голосованием. Эксперты полагают, что остаться в должности Родионову вряд ли удастся.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил УСОВ, депутат СГД, координатор Сызранского отделения ЛДПР

- Выборы главы г. о. Октябрьск осенью 2012 г. являются приоритетными для меня как куратора от партии на Правобережье. Соответственно мы намерены выдвигать кандидата на эту должность. О конкретных персоналиях пока говорить рано, но у нас есть несколько сильных кандидатов, способных победить на этих выборах. Единственным приемлемым результатом считаю победу.