Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Приходите, будет интересно

ФБГУ «Лесное» возрождает традиции преемственности в медицине

Екатерина Михасенок

С января 2012 г. для ФБГУ Санаторий «Лесное» начинается переходный период функционирования из формата санатория в формат первого федерального лечебно- реабилитационного центра по лечению больных туберкулезом, осложненным сопутствующими заболеваниями, и лиц, перенесших туберкулез и снятых с диспансерного учета, но имеющих большие остаточные изменения и высокий риск реактивации специфического процесса. Работа учреждения, как и ранее, будет полностью контролироваться Министерством здравоохранения и социального развития, как в части финансового обеспечения, так и в части направления на восстановительное лечение граждан, перенесших туберкулез. Главный врач ФБГУ Санаторий «Лесное» Михаил ПЕТРОВ (на фото) трансформацию работы санатория комментирует оптимистично, но заявляет что сейчас еще более принципиальным вопросом в деятельности «Лесного» является кадровый вопрос.

Практика двухмесячных стажировок молодых врачей в ФБГУ «Лесное», которые санаторий реализует совместно с ФГБУ «Казанский государственный медицинский университет», является примером возрождающихся традиций преемственности в медицине. Возможность приступить к реализации планов по развитию санатория долгое время отсутствовала в силу споров вокруг территорий ФБГУ «Лесное». Эпопея завершилась в пользу «Лесного» после государственной регистрации права пользования на земельный участок.

Это обстоятельство крайне облегчает процедуру оформления некоторых капитальных объектов, находящихся на территории санатория. Оформленные в соответствии с требованиями законодательства объекты полноправно могут претендовать на получение средств на ремонт, реконструкцию и даже капитальное строительство. Необходимость проведения подобных мероприятий обусловлена стремлением создать максимально удобные условия и для сотрудников, и для больных. В этом направлении ведется активная деятельность — в ноябре был завершен ремонт третьего этажа главного лечебного корпуса.

Основной проблемой, которая в свете трансформации санатория в лечебно- реабилитационный центр как никогда актуальна, остается задача по привлечению молодых специалистов. С этой целью, к примеру, ФБГУ «Лесное» реализует программу для аспирантов и ординаторов из Казани по организации практики на базе санатория.

В течение двух месяцев молодой специалист имеет возможность стажировки в различных отделениях «Лесного», тем самым получая практические навыки, в первую очередь, непосредственной работы с больным, практику проведения разного рода диагностических и лечебных процедур. Производственная практика заключается в том, что молодой специалист, постоянно проживая на территории санатория, в течение одной-двух недель работает в каждом из отделений санатория. Их в санатории пять.

По окончании практики у молодого специалиста должно сложиться комплексное представление о работе ФБГУ и формах реабилитации больных, перенесших туберкулез. Последние годы в санатории лечатся до 80% больных активным туберкулезом. Начиная с 2001 г. санаторий ориентирован на лечение больных туберкулезом с сопутствующими заболеваниями, в первую очередь это сахарный диабет, токсические гепатиты, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Таким образом, молодой специалист за период своей практики в санатории воочию видит специфику лечения больных туберкулезом с осложненной формой. В настоящий момент такую стажировку прошли всего четыре специалиста из г. Казани. Некоторые из них всерьез рассматривают ФБГУ «Лесное» как место своей возможной работы.

Целесообразность подобного способа подбора персонала заключается в перспективе профессионального роста для молодых врачей, в возможности реально обучаться и применять современные высокотехнологичные методы лечения, о которых они только слышали в своих вузах. А потенциальный работодатель, предоставляя площадку под проведение стажировки, может качественно оценить претендента на место непосредственно в рабочей обстановке.

При этом весьма существенным преимуществом работы в федеральном медицинском учреждении является более высокая, нежели в учреждениях муниципального уровня, оплата труда.

Другим, возможно, еще более эффективным стимулом следует назвать престиж работы в первом федеральном лечебно- реабилитационном центре, каким становится «Лесное». Кроме того, по словам главного врача ФБГУ «Лесное» Михаила Петрова, для молодых специалистов открываются перспективы карьерного роста и развития. «У меня есть «золотые» сотрудники, которых я просто не могу отпустить, хотя они и просятся уйти на пенсию. Мне некем их заменить. Но я с удовольствием наблюдаю, когда мои «бабушки» и «дедушки» увлеченно учат молодежь. Причем речь идет не только о врачах — с ними как раз положение более-менее стабильное. Речь идет о среднем медицинском персонале. Их опыт и преданность делу играют роль не менее важную, чем роль врача», -прокомментировал Петров.

Для молодых врачей, а равно и других специалистов, не менее актуальным остается решение жилищного вопроса. Безусловно, врачи, как работники бюджетной сферы, вправе пользоваться некоторыми инструментами социальной поддержки. Следует понимать, что это отнюдь не означает возможность получения жилья по умолчанию. В этом плане гораздо большими привилегиями пользуются сельские врачи, привлечение которых в последнее время реализуется за счет предоставления жилья. На этом фоне можно отметить, что «Лесное» имеет гораздо больше перспектив в решении проблемы обеспечения жильем кадров, нежели муниципальные учреждения, расположенные в черте города.

Речь идет об имеющемся на территории «Лесного» здании недостроенного общежития. Объект вполне может стать базой для строительства дома с минимальным расчетом на 34 служебные квартиры. Оценка текущего состояния здания общежития подтверждает его пригодность для этих целей. Появление на территории «Лесного» жилого фонда в виде служебных квартир, предназначенных для расселения персонала, позволит сократить медицинским сотрудникам транспортные расходы и расходы по аренде жилья. Очевидно, что запланированный комплекс мер по привлечению молодых специалистов для работы в «Лесном» вполне может претендовать на роль инструмента для решения проблемы кадрового дефицита. При этом равные социальные гарантии получат не только молодые врачи, но и средний и младший медперсонал.