Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Взяли на контроль

Глава города подключился к борьбе с незаконной перепланировкой

Сергей Ромашов

20 февраля мэр г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ (на фото) подверг критике работу администрации Октябрьского р-на и ее главы Аллы ВОЛЧКОВОЙ. Г-жа Волчкова уже в течение нескольких месяцев пытается решить проблему жителей дома №34 по ул. Артиллерийской. Дело в том, что первый этаж их дома выкупил частный предприниматель Виктор БАРАНОВ. С ноября 2011 г. бизнесмен проводит работы по перепланировке своей территории, из-за чего дом находится под угрозой обрушения. Администрации Октябрьского р-на пока не удается решить данную проблему.

В ноябре 2011 г. бизнесмен Виктор Баранов выкупил две трети первого этажа в жилом доме №34 по ул. Артиллерийской и занялся самовольной реконструкцией участка. Разрешения на проводимые работы, равно как и проектно-сметной документации бизнесмен не имеет. Предприниматель нанял рабочих, которые начали рыть пол на выкупленной им территории. За несколько месяцев первый этаж стал глубже на несколько метров. В результате данных работ в доме появились трещины и второй этаж оказался под угрозой полного обрушения. Кроме того, недавно в доме в четырех местах прорвало трубы с горячей водой.

Жители дома обратились с письмами к прокурору Октябрьского р-на Владиславу Хальченко и сотрудникам районной администрации с просьбой разобраться в ситуации. При этом известно, что несколько лет назад этот же предприниматель развернул подобную деятельность в доме №225 по ул. Молодогвардейской.

Ни тогда, ни сегодня бизнесмен не раскрыл цели работ по перепланировке выкупленных им объектов. На вопросы жителей и сотрудников администрации Баранов не отвечает.

В понедельник, 20 февраля, на очередном еженедельном заседании при главе города Дмитрии Азарове Алла Волчкова пояснила, что жалобы от жителей начали поступать в администрацию Октябрьского р-на с ноября. Сотрудники администрации обращались с запросами в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по Самарской обл. и прокуратуру Октябрьского р-на, но долгое время не получали ответов. На территорию, принадлежащую Баранову, чиновников не пускали. Впоследствии Волчковой пришел ответ от руководителя ГЖИ Андрея Абриталина. Глава надзорного ведомства пояснил, что сотрудники его ведомства также не смогли попасть на территорию Баранова, а следовательно, не могут ничего предпринять. «Я убеждена, что это отписка и между ГЖИ и предпринимателем Барановым заключен незаконный договор. Сейчас единственный выход — подключить к проблеме все инстанции, имеющие к ней отношение.

А жителям я советую обратиться с заявлением в суд Октябрьского р-на», — сказала Алла Волчкова.

Объяснения Волчковой Дмитрия Азарова не устроили. Он подверг работу районной администрации жесткой критике и потребовал разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки. «В чем дело? Террористические действия человек производит. Дом обрушит вам завтра. А вы с ноября футболом занимаетесь чиновничьим. Нужно показательно наказать. По-моему, вы недопонимаете важности вопроса. Это безопасность жизни людей», — заявил глава города.

Очевидно, глава Самары Дмитрий Азаров понимает, что если проблему не решить в ближайшее время, то она может перейти в критическую стадию. Примеры последствий подобной нерасторопности можно наблюдать в соседних городах. Например, в Тольятти существует проблема с домом №55 по ул. Ворошилова. В июне 2007 г. сотрудники муниципалитета совместно с ГИСН и прокуратурой города приостановили строительство жилого дома-вставки, расположенного между двумя девятиэтажными панельными домами по адресу: ул. Ворошилова, 55. Застройщик вел строительство в нарушение Градостроительного кодекса РФ. У строительной компании не было разрешения на строительство. Из-за того что местным властям не удавалось решить проблему в течение нескольких лет, в конструктивных элементах дома появились дефекты и повреждения. Дом был признан аварийным, и жителей пришлось расселить по гостиницам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.