Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Призвали к действиям

Власти Самары продолжают активную борьбу с уличными граффити

Сергей Ромашов

22 февраля на очередном рабочем совещании глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ призвал жителей города подключиться к борьбе с граффити. Работа муниципалитета по приведению в порядок разукрашенных рисунками стен зданий и заборов упорно продолжается уже не первый месяц. Новые надписи появляются постоянно, в т. ч. и на только что очищенных от рисунков фасадах. По мнению Дмитрия Азарова, в этой борьбе не выиграть, если союзниками городских служб не станут жители.

«Граффити» буквально означает «выцарапанная надпись». В повседневной жизни граффити — это изображения и тексты (99 % на английском), нанесенные спрей-красителями на стенах и других доступных поверхностях. Очевидно, что несанкционированное граффити — настоящий вандализм, потому данная проблема актуальна во всех крупных городах, включая Самару. Такая борьба для городского бюджета является весьма затратной. Экономический ущерб, связанный с затратами на удаление граффити, оценивается в миллионы рублей.

По информации руководителя департамента ЖКХ Вячеслава Тимошина, приведение в порядок одного квадратного метра стены, испорченной надписями или рисунками, обходится в 730 р. Но подобрать колеровку точно не всегда удается. Поэтому, чтобы фасад вновь выглядел эстетично, приходится перекрашивать весь первый этаж. А это уже минимум 15-20 тыс. р. И это с учетом того, что надписи появляются на городских зданиях практически каждый день.

Только в 2011 г. от рук «граффитчиков» пострадали 5 646 фасадов. Более 3 тыс. из них удалось привести в порядок, однако некоторые вандалы портили внешний вид некоторых зданий даже после повторного ремонта. По всем фактам были составлены протоколы об административных правонарушениях, выписаны штрафы на общую сумму 6,5 млн р. Большинство из них были адресованы собственникам зданий, которые в дальнейшем приводили фасады в порядок за свой счет. Однако случаев, когда удавалось застать «граффитчика» за работой и привлечь к ответственности на месте, немного — в основном они разрисовывают стены по ночам.

По словам заместителя главы г. о. Самара Александра Ефремова, это делают молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, в основном, студенты или безработные. Так, недавно в Самаре был пойман юноша, который скрывался под псевдонимом «Уби». Им оказался двадцатилетний студент юридического факультета одного из городских вузов. Метки «Уби», производные от слов «Убийца» и «Убийца убивает», он оставил на десятках фасадов во многих районах города.

Ранее Дмитрий Азаров призвал управляющие компании организовать наблюдение, чтобы пресекать попытки уличных художников расписывать фасады домов и ограждения стройплощадок. «Затраты на приведение фасадов в приличный вид ложатся, в первую очередь, на собственников производственных, офисных помещений, жилых зданий», — сказал Дмитрий Азаров.

Однако этого оказалось недостаточно. Для того чтобы борьба с граффити стала по-настоящему эффективной, необходима помощь жителей города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Затраты на приведение фасадов в приличный вид ложатся, в первую очередь, на собственников производственных, офисных помещений, жилых зданий. Нам надо обратиться к владельцам недвижимости, председателям ТСЖ, жильцам, подсказать, что стоит активнее подавать заявления в правоохранительные органы. С правоохранительными органами мы уже договорились, ведется активная работа по поиску людей, которые портят фасады. Некоторые из них уже определены и будут привлечены к ответственности. Но с помощью населения эта работа пойдет более эффективно».

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Свежевыкрашенные фасады зданий жилых домов и учреждений, разрисованные краской, нарушают не только внешнюю эстетику, но и влекут за собой определенные убытки. Это чистой воды вандализм, отсутствие культуры и уважения к чужому труду. Не воспитали родители? Надо, значит, тогда воспитывать рублем. Штрафом. Причем существенным. Но я не исключаю и того, что есть у молодежи потребность для самовыражения, самораскрытия. Мы планируем обсудить этот вопрос вместе с членами общественного молодежного парламента при Думе г. о. Самара. Нужен компромисс, и место для творчества, и соблюдение правил общественного порядка.