Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

«Вход» для Алехина

Программу модернизации самарской коммуналки решили доработать

Сергей Ромашов

21 февраля депутаты Думы г. о. Самары (ДГОС) отказались от принятия программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры города на 2012-2025 гг. Вопрос рассматривался на комитете по строительству, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея АЛЕХИНА. Он отметил, что программа нуждается в доработке, т. к. не соответствует методическим рекомендациям Министерства регионального развития РФ. Однако вполне возможно, что Алехин пытается выиграть немного времени, чтобы возглавляемое им ЗАО «ПТС» вошло в программу. Пока проект ориентирован на системы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

В декабре 2011 г. разработчики представили на суд жителей Самары проект программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры г. о. Самара на 2011-2025 гг. Общий объем финансирования программы должен составить 44 млрд р. Как следует из аналитических документов программы, степень износа водопроводных сетей в Самаре составляет около 80%. Водозаборные сооружения и многие объекты на очистных сооружениях работают без капитального ремонта более 30-60 лет.

Поэтому основные мероприятия программы касаются водоснабжения и очистки сточных вод.

В ходе реализации проекта предполагается провести реконструкцию трех насосно- фильтровальных станций, расположенных на ул. Советской Армии, в Студеном овраге и Самарском Заречье. Также, к примеру, планируются работы на насосной станции Линдовской, расположенной на ул. Гая — Луначарского. Среди организаций, которые привлекут к работам, значатся такие компании, как МП «Самараводоканал», ЗАО «СУТЭК» и МП «Инженерные системы».

21 февраля программу должны были утвердить члены комитета по строительству ДГОС под председательством Сергея Алехина. Вопрос вызывал целую дискуссию среди участников заседания. Алехин в ходе обсуждения отметил, что программа нуждается в доработке, т. к. не соответствует методическим рекомендациям Министерства регионального развития. Депутат предложил принять программу, но при условии, что она начнет действовать с 1 января 2013 г. За это время в проект планировалось внести необходимые изменения.

Вероятно, что Алехин мог остаться недоволен тем, что возглавляемое им ЗАО «ПТС» пока находится вне этой программы. Предлагаемые им условия могли бы позволить внести в проект некоторые доработки, после этого ЗАО «ПТС» могло бы занять свое место в процессе освоения средств. Тем не менее и депутаты, и представители администрации сошлись во мнении, что проблему изношенных коммунальных сетей сегодня необходимо решать оперативно. Ждать еще один год недопустимо.

По итогам заседания комитета было решено создать специальную рабочую группу, которая займется корректировкой проекта. Впрочем, в состав группы вошел все тот же Алехин совместно с депутатами Михаилом Куцевым и Верой Поповой. Туда же вошел представитель от администрации Самары и института — разработчика документа. По результатам изучения программы эксперты намерены представить свое заключение уже через две недели. Возможно, за это время Алехину удастся осуществить свои планы в отношении вхождения в проект.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.