Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Надежда Тольятти

Воспитанники СДЮСШОР №6 «Теннис» регулярно показывают высокие результаты

Алиса Лаптева

21 февраля стало известно об очередной победе воспитанницы МБОУДОД СЮСШОР №6 «Теннис» Дарьи КАСАТКИНОЙ на Международном юниорском турнире в Кишиневе (Молдавия). Теннисная школа проводит свои занятия на базе оздоровительного комплекса «Тольятти Теннис Центр» (ТТЦ), возведенного по инициативе ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ). История ТТЦ — хороший пример того, что развитие и популяция спорта дело не только власти, но и социально ориентированного бизнеса.

В начале февраля воспитанница МБОУДОД СДЮСШОР №6 «Теннис» (СДЮСШОР) Дарья Касаткина заняла второе место на международном турнире Radenci-2012 в Словении. В ноябре 2011 г. Дарья стала победительницей юношеского «Кубка Кремля». В октябре она и еще одна воспитанница школы Татьяна Николаева стали лучшими в своих возрастных группах в Кубке Российского теннисного тура в парных разрядах. Летом 2011 г. Татьяна Николаева стала победительницей первенства России среди 12-летних девушек, а Дарья Касаткина — чемпионкой Европы среди девушек 14 лет и моложе в составе команды РФ.

В прошедшем в конце декабря Открытом турнире Самарской обл. «Кубок Самарской губернии» по теннису большинство призовых мест заняли именно тольяттинские спортсмены. Среди них – Елизавета Бусс, Татьяна Николаева, Сергей Лысов, Иван Михайлюк, Полина Круглова и Яна Снежкина. В Федерации тенниса России не без основания считают, что Тольятти — очень важный регион, опора российского тенниса, прежде всего юношеского.

За относительно недолгую историю с 2004 г. в СДЮСШОР было подготовлено 7 МС РФ, 7 КМ С РФ, 33 спортсмена I разряда и около 350 спортсменов массовых разрядов. Одним из факторов столь успешной деятельности СДЮСШОР является проведение учебно-тренировочных занятий на базе ТТЦ, который считается одним из лучших специализированных теннисных центров в Европе. Введение ТТЦ в эксплуатацию в 1999 г. можно считать стартом активного развития тенниса в городе. В то время это был единственный построенный в 90-е гг. в России спортивный комплекс, отвечающий мировым стандартам.

Сегодня в ТТЦ на территории 6 га расположились 8 открытых и 8 крытых теннисных кортов, большинство из которых имеет трибуны для зрителей, а Центральный корт вмещает 3 тыс. зрителей.

«Все корты комплекса имеют 9-слойное покрытие Hard Supersoft, наиболее широко распространенное в США. Более 30% профессиональных турниров в мире проводится на этом типе покрытий, например, открытый чемпионат США US.OPEN, открытый чемпионат Австралии из серии турниров «Большого шлема» и мн. др.», — рассказывает начальник службы развития комплекса Алексей Смирнов. Это позволяет проводить на базе комплекса имиджевые для города соревнования: чемпионаты и первенства России, международные юношеские турниры и даже официальные профессиональные турниры — челленджеры АТР с участием спортсменов из многих стран и со всех континентов.

Молодые тольяттинские спортсмены видят уровень мероприятий и то, как их сверстники и старшие товарищи участвуют и побеждают. Это еще больше мотивирует на регулярные занятия спортом.

«Занятия спортом дисциплинируют человека. Те, кто прошел спортивное детство, как правило, добиваются больших успехов в жизни, потому что они более самостоятельны, умеют принимать сложные решения и принимать их быстро», — отмечает директор МБОУДОД СДЮСШОР №6 «Теннис» Андрей Зимин.

Со временем ТТЦ вырос в целый оздоровительный комплекс для семейного отдыха с аквапарком «Акваленд» и рестораном «Маленький Париж». В ТТЦ развиваются и другие виды спорта, не только теннис: футбол, пляжные виды спорта — волейбол и теннис. Планируется строительство уже четвертой очереди центра, в основе которой SPA-центр.

Причем доступ на территорию ТТЦ свободен для всех горожан. Если учесть, до какого состояния доведен парк Центрального р-на, то благоустроенная территория ТТЦ чуть ли не единственное удобное место для прогулок в этой части города.

«Самое главное — мы увлекли детей системным спортом. На нашей площадке с первых дней функционирует муниципальная СДЮСШОР «Теннис». Ее воспитанники демонстрируют такие высокие результаты, о которых незазорно лишний раз упомянуть», — считает генеральный директор ЗАО «ТСЗ» Владимир Гусев (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.11.11).

Сейчас в ТТЦ занимаются более 700 детей и взрослых, из них порядка 410 детей — в муниципальной СДЮСШОР. История развития тенниса в Тольятти напрямую связана с работой в нашем городе ТТЦ, который является хорошим примером социальной ответственности бизнеса по отношению к той территории, на которой он находится. Ведь развитие в городе спорта, его популяция и строительство подобных объектов не должно быть исключительной задачей правительства и муниципалитета.

Комментарии

Андрей ЗИМИН, директор МБОУДОД СДЮСШОР «Теннис»

- Инициатива создания школы принадлежала нескольким людям, в т. ч. Владимиру Гусеву. Была прекрасная база, которая до сих пор является одной из лучших в стране, и грех было ее не задействовать, тем более что в тот момент в городе совпало все — были квалифицированные тренеры, опытные организаторы и перспективные спортсмены. И создание школы себя оправдало. Мы видим достойные результаты на уровне страны и на международных соревнованиях. Причем это муниципальная школа, и она полностью финансируется за счет бюджета Тольятти. Надо отдать должное ТСЗ: как владелец ТТЦ, они всегда шли нам навстречу в нелегкие для бюджета и школы времена. При этом мы понимаем, что эта база лучшая в городе, поэтому работали здесь все предыдущие годы и в будущем планируем сотрудничать именно с ними. Эффективность работы в ТТЦ — налицо!