Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Ротации продолжились

В согласительной комиссии и совете ТГД появились новые лица

Илья Ширтанов

15 февраля произошли очередные кадровые перестановки в структуре Думы г. о. Тольятти (ТГД). В основном это технические перемещения в составе согласительной комиссии и совете думы, вызванные цепной реакцией, начавшейся после избрания части депутатов ТГД в Самарскую губернскую думу 4 декабря. Анализ кадровых перестановок позволил увидеть некоторую закономерность. Также было решено создать должность координатора по взаимодействию с молодежным парламентом при ТГД.

Вопрос о новом составе согласительной комиссии был рассмотрен на очередном заседании ТГД 15 февраля. Это орган, в работе которого принимают совместное участие представители ТГД и мэрии. На согласительной комиссии рассматриваются вопросы, связанные с утверждением бюджета города и поправок в него. Из прежнего состава согласительной комиссии был выведен нынешний заместитель председателя ТГД Александр Денисов. Его место в согласительной комиссии занял председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству (ПКГХ) ТГД Сергей Анташев. Возможность войти в согласительную комиссию Анташев получил после того, как 1 февраля его избрали на должность председателя ПКГХ. Эта должность оказалась вакантной после ухода с нее на пост заместителя председателя ТГД Александра Денисова.

В соответствии с уставом г. о. Тольятти со стороны ТГД в состав согласительной комиссии могут входить только пять депутатов, являющихся председателями постоянных комиссий ТГД. Ни участие председателя ТГД, ни его заместителей в работе согласительной комиссии уставом города не предусмотрено. Со стороны мэрии в ней также представлено пять человек. Это все заместители мэра, за исключением глав администраций, плюс руководитель департамента финансов. Десять человек определяют, каким будут основные параметры бюджета города на ближайший период.

Помимо этого, Анташев вошел в состав совета думы. Это также стало следствием его избрания на должность председателя комиссии. В компетенцию совета думы входит координация деятельности ТГД. На заседаниях совета думы формируется повестка предстоящих заседаний и решаются основные вопросы работы депутатского корпуса, утверждаются сметы расходов по обслуживанию ТГД. В совет думы входят председатель и заместители председателя ТГД, председатели постоянных комиссий и руководители фракций, представленных в думе. В настоящее время численность совета ТГД составляет 11 человек.

Получается, что, заняв кресло председателя профильной комиссии, Анташев автоматически вошел в состав еще двух структур, оказывающих значительное влияние на управление городом.

На фоне происходящих перемен в энергетическом комплексе Тольятти усиление Анташева может помочь ему сохранить за собой должность по основному месту работы в ОАО «ТЕВИС».

Кроме Анташева в совет думы вошел Александр Гремин, получивший мандат депутата ТГД 15 февраля. Он является руководителем фракции ЛДПР в ТГД и единственным представителем этой партии в думе. В качестве координатора по взаимодействию с молодежным парламентом был избран депутат Максим Васильев от фракции «Единая Россия». Решение о выдвижении его на эту должность было принято на комиссии по социальной политике. Со стороны коммунистов последовало предложение кандидатуры Андрея Хохлова, но было решено голосовать за решение комиссии.

До сегодняшнего дня Васильева сложно было назвать депутатом с активной позицией. Каким образом его назначение на работу координатором скажется на результативности его работы в думе, сказать сложно. Вероятнее всего, Васильеву поручили дополнительную общественную нагрузку лишь с целью получения возможности переизбраться в следующий состав ТГД.