Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Налоговые каникулы в ОЭЗ

Резиденты особой экономической зоны Тольятти семь лет не будут платить региональный налог на прибыль

Олеся Лысякова

Правительство Самарской обл. утвердило законопроект, согласно которому налоговая ставка в бюджет Самарской обл. для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Тольятти будет снижена с 13,5% до 0. Наш регион — первый в РФ, где созданы такие льготные условия для инвесторов. «Налоговые каникулы» у резидентов ОЭЗ начались по инициативе губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА. Нулевая ставка будет действовать в течение семи лет, что сделает работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ еще более эффективной.

В конце прошлого года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, позволившие разработать поправки к областному закону «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет». Поправки предусматривают обнуление ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет области, для резидентов тольяттинской ОЭЗ. С данной инициативой выступил губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. «Надо сказать, что это первый подобный случай на территории России. Во всех других промышленно-производственных ОЭЗ действует ставка 13,5%», — подчеркивает глава региона. Сейчас три компании уже имеют статус резидентов ОЭЗ Тольятти. На них будет распространяться нулевая ставка регионального налога на прибыль. Послабления в региональном налоговом законодательстве стимулируют их к активизации работы и к коррекции своих планов в сторону увеличения объемов производства. Первый резидент ОЭЗ Тольятти — ООО «ТПВ-РУС» — уже строит оптимистические планы на будущее. «Я очень рад и уже передал данную информацию акционерам в Словению, — сообщает генеральный директор ООО «ТПВ-РУС» Михаил Усов. — Считаю, что, учитывая такие существенные льготы, мы будем задумываться о расширении производства, увеличении технологической площади. Преференции и ранее были значительные, но введение этой льготы — это очень хороший шаг.

Резиденты ОЭЗ Тольятти до 2018 г. освобождены от регионального налога на прибыль
Резиденты ОЭЗ Тольятти до 2018 г. освобождены от регионального налога на прибыль

Считаю, что губернатор и правительство приняли очень правильное решение, потому что это привлечет иностранных инвесторов к ОЭЗ Тольятти, а она будет более активно развиваться».

Налоговая ставка для резидентов тольяттинской ОЭЗ в размере 0% будет действовать до 2018 г. И только в последующие шесть лет планируется постепенное повышение региональной ставки налога на прибыль: 3% — до 2020 г., 7% — до 2022 г., 10%-до 2024 г. и 13,5% -с 2025 г. Стоит отметить, что региональная составляющая налога на прибыль намного выше федеральной. Лишь 2% зачисляется в бюджет федерации, а остальная часть идет на пополнение областных бюджетов. Соответственно, с учетом льгот, общая налоговая ставка на прибыль для резидентов ОЭЗ составит всего 2%.

Фактически инвесторы смогут воспользоваться нулевой региональной ставкой налога на прибыль с момента получения первой прибыли. Таким образом, каждый резидент, который ускорит освоение инвестиций, сможет более длительный период пользоваться нулевой ставкой. Кроме того, применение пониженных региональных ставок налога на прибыль будет способствовать скорейшему заполнению ОЭЗ.

У ОЭЗ две основные цели: привлечение передовых технологий и формирование точек роста экономики. Решение правительства Самарской обл. о снижении налогового бремени для резидентов ОЭЗ Тольятти будет способствовать более эффективной реализации этих задач и положительно отразится на развитии экономики Самарской обл. и России в целом.

Комментарии

Алексей ПАХОМЕНКО, руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Тольятти

- Снижение налога свидетельствует о большой заинтересованности областного правительства в привлечении новых крупных инвесторов. Это решение будет способствовать привлечению новых, в т. ч. иностранных, инвесторов в ОЭЗ Тольятти, созданию для них более благоприятных условий и повышению привлекательности региона в целом.

Александр НОВИЧКОВ, генеральный директор ООО «Железный поток» (резидент ОЭЗ Тольятти)

- Мы благодарны за любые новшества, которые экономят денежные средства. Это позволит более быстрыми темпами реализовывать намеченные планы. Деньги, которые высвобождаются за счет налогового послабления, можно вкладывать в производство, развиваться. Это стимулирует инвесторов на развитие промышленности и производства в целом. Особенно важна данная инициатива на начальном этапе развития бизнеса.

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам Менеджмент»

- Налоговые доходы в бюджет составляют приблизительно 35,7% ВВП, налог на прибыль является существенной составляющей — 3,9% от ВВП. Поэтому с точки зрения привлечения инвестиций решение правительства по снижению налога — хороший шаг. Наиболее важно для России обеспечить предприятия дешевым сырьем. Для решения этой задачи такая налоговая льгота очень важна. Более того, она позволит конкурировать с Европой.