Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Наступают на пятки

Оформление имущества повысит ликвидность газораспределительного бизнеса ВПГ

Екатерина Михасенок

27 февраля получил продолжение спор по иску ОАО «Тольяттигаз» к мэрии г. о. Тольятти. Тольяттигаз пытается оформить в собственность имущественный комплекс адресу: ул. Матросова, 132. Здесь располагается основная производственная база, которая используется компанией ООО «СВГК» для обслуживания газораспределительных сетей в Тольятти и Ставропольском р-не. Желание оформить документы на объекты недвижимости обычно возникает накануне предстоящих сделок с ним. Велика вероятность, что сегодня это делается в преддверии возможной сделки по передаче части бизнеса СВГК под контроль структур ОАО «Газпром».

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. рассматривается дело по иску ОАО «Тольяттигаз», директором которого является Дмитрий Копин (на фото), к мэрии г. о. Тольятти. Требования заключаются в признании права собственности на объекты недвижимости, расположенные на ул. Матросова, 132. Среди этих объектов — здание гаража (лит. А1) общей площадью 732,3 кв. м, здание КПП (лит. А2) общей площадью 13,3 кв. м, бытовой корпус (лит. А6) общей площадью 173,3 кв. м, склад ГСМ (лит. А10) общей площадью 32,6 кв. м, склад строительных материалов и запасных частей (лит. А11) общей площадью 242,5 кв. м. ООО «Управляющая компания холдинга (УКХ) «Волгопромгаз» подало ходатайство об участии в деле в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями о признании права собственности.

16 февраля мэрия Тольятти заявила встречный иск с требованием о сносе этих объектов. Ранее муниципалитет уже выступал с инициативами о сносе незаконных построек.

Объекты были построены на средства ОАО «Тольяттигаз» на участке общей площадью 2,1 га, принадлежащем УКХ «Волгопромгаз». ООО «УКХ «Волгопромгаз» и ОАО «Тольяттигаз» подконтрольны холдингу Волгопромгаз (ВПГ). Они неоднократно предпринимали безуспешные попытки узаконить права на этот имущественный комплекс.

Активность компаний, дружественных ВПГ, относительно регистрации имущественного комплекса наметилась еще в конце 2010 г. Кроме УКХ «Волгопромгаз» и Тольяттигаза в этом процессе можно было заметить как минимум еще ЗАО «Волгатех-99» и ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Эти компании также подконтрольны холдингу ВПГ. ЗАО «Волгатех-99» владеет объектами недвижимости, которые позволяют СВГК осуществлять свою основную производственную деятельность -обслуживание газовых сетей и транспортировку по ним газа.

Помимо Тольятти проблемы с имуществом, судя по материалам арбитражных дел, у «Волгатех-99» и СВГК могли возникнуть в Чапаевске, Похвистневском и Кинель-Черкасском р-нах.

«Активизация деятельности ООО «УКХ «Волгопромгаз» по регистрации недвижимости связаны исключительно с осуществлением плановых мероприятий», -ранее сообщала в ответе на запрос «Хронографа» заместитель управляющего директора ООО «УКХ «Волгопромгаз» Лариса Никифорова. — Работа по оформлению права собственности на недвижимость говорит лишь о законопослушности предприятий холдинга».

Указанные споры дают повод для предположения, что эти «законопослушные» компании многие годы могли использовать незарегистрированные производственные объекты, газораспределительные комплексы и прочие объекты газового хозяйства. Незарегистрированное имущество не образует налогооблагаемую базу, но, вместе с тем, с таким имуществом нельзя осуществить сделки купли-продажи либо использовать его в качестве залога для получения кредитных средств. Вряд ли у бенефициаров холдинга ВПГ при наличии собственного банка ЗАО «Газбанк» могли быть с этим проблемы.

В этой связи логичнее всего обратить внимание на версию о вероятной подготовке к продаже объектов, на которые сегодня ведется оформление документов, в т. ч. и через суды. В данном случае интересоваться газораспределительным бизнесом ВПГ может ОАО «Газпром», которое до недавнего времени имело крайне ограниченные возможности для реализации программы газификации Самарской обл. Сегодня структуры Газпрома все активнее входят в регион.