Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Непартийный подход

Егор Кошеров

В минувшую пятницу был подписан приказ об освобождении от занимаемой должности вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» Владимира ПЕРЕСЫПКИНСКОГО (на фото). В отличие от уволенных до этого высших топ-менеджеров АВТОВАЗа на этот раз уволен руководитель, имеющий партийное прикрытие (Пересыпкинский возглавляет местное отделение «партии власти»). Единороссам придется начинать выстраивание отношений с официальным АВТОВАЗом с нуля.

Владимир Пересыпкинский возглавил тольяттинское отделение партии «Единая Россия» весной 2004 г. после скандально нашумевшего исключения из партии тогдашнего лидера тольяттинских единороссов Владимира Кожухова и нескольких самарских функционеров «ЕР». Поднявшийся неожиданно для многих на Олимп областной власти Сергей Сычев провел быструю и радикальную «чистку» партийных рядов. На роль тольяттинского лидера искали достаточно влиятельную фигуру. Называлось имя генерального директора ЗАО «Куйбышевазот» Виктора Герасименко. Но он отказался.

Тогдашний председатель областного правительства Сергей Сычев провел 24 апреля 2004 г. совещание в вазовской высотке с руководителями предприятия. Возглавить городское отделение предлагалось Виталию Вильчику и Юрию Степанову. После непродолжительного обсуждения остановились на кандидатуре Владимира Пересыпкинского. В тот же день Владимир Петрович написал заявление о вступлении в ряды «ЕР». А Виталий Вильчик вскоре стал членом областного политсовета партии.

Среди нынешних депутатов ТГД Владимир Пересыпкинский пользуется заслуженным авторитетом. Благодаря «вазовскому ресурсу» в думе была сформирована мощная фракция «ЕР». Многие вопросы решались здесь только после консультаций с вице-президентом АВТОВАЗа по персоналу.

«Хронограф» попытался выяснить, согласовывалось ли решение об освобождении Владимира Пересыпкинского с партийным руководством области. Никто на этот вопрос отвечать не стал. Спикер ТГД Александр Дроботов назвал факт увольнения лидера тольяттинских единороссов полной неожиданностью и заявил, что до очередной партийной конференции, которая состоится в марте, Владимир Петрович, видимо, сохранит свой партийный пост. В связи с увольнением Пересыпкинского жестко встает вопрос о способности единороссов взаимодействовать с руководством АВТОВАЗа. А это жизненно необходимо в преддверии выборов в губернскую думу, которые, по информации самарских источников, могут состояться уже в октябре 2006 г. Руководитель фракции «Единой России» в ТГД Виктор Попов сказал: «Будет тяжело».

Насколько известно, новое руководство АВТОВАЗа пока не встречалось с руководством Самарской области. Не было встречи и с лидером областных единороссов вице-губернатором Сергеем Сычевым. Пресс-секретарь Сычева Лариса Линник заявила, что такая встреча пока не планируется. Не могла что-то конкретное сказать о контактах с руководителями ВАЗа и пресс-служба Константина Титова.