Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Неограниченные полномочия губернатора

Не позволят проштрафившимся мэрам городов сохранить посты

Егор Кошеров

На прошлой неделе Самарская губернская дума приняла поправки к уставу Самарской области. Губернатору даны полномочия отстранять от должности глав местного самоуправления и представлять в СГД проекты законов о роспуске представительных органов муниципалитетов. Все это может оказаться возможным в случае, если указанные власти не выполнят решение суда. Если Константин ТИТОВ решит опробовать свое новое «оружие» в действии, то основного удара стоит опасаться тольяттинским муниципалам.

В дополнение к «земельному» скандалу (см. «Хронограф» №45 (117) от 19.12.05), мэр Тольятти Николай Уткин может оказаться фигурантом нового иска областной прокуратуры. В 2004 г. из резервного фонда мэра на благоустройство территорий округов каждому депутату было выделено дополнительно по 2 млн. р. Полтора года потребовалось заместителю прокурора Самарской области по Тольятти Евгению Новожилову, чтобы установить, что средства из резервного фонда мэра, согласно Бюджетному кодексу, допустимо тратить только на преодоление последствий стихийных бедствий, непредсказуемых погодных условий и прочие экстремальные случаи. Выборы депутатов ТГД, даже в два этапа, а также благоустройство подведомственной им территории к подобным ситуациям не относились. На прошлой неделе в мэрию были направлены представления об отмене незаконного распоряжения.

Николай Уткин попал в непростую ситуацию. В случае отказа мэра областная прокуратура имеет все шансы выиграть судебный процесс. Это признает и руководитель юридического управления мэрии Сергей Исаев. Однако отмена распоряжения не изменит положения дел, поскольку деньги уже потрачены. Вернуть 34 млн. р. в городской бюджет не представляется возможным: у мэрии нет для этого законных механизмов. Между тем в случае неисполнения решения суда в течение двух месяцев губернатор будет обязан отстранить Николая Уткина от занимаемой должности.

В других муниципальных образованиях губернии обстановка более спокойная. После недавнего проигрыша экс-кандидатом на пост мэра Сызрани Василием Яниным иска об отмене результатов муниципальных выборов глава города Виктор Хлыстов на некоторое время смог обрести более твердую почву под ногами. Эксперты «Хронографа» полагают, что Янин лишился поддержки губернатора, поскольку стал ему неинтересен. Причиной такого охлаждения отношений может оказаться ряд скандалов, связанных с деятельностью бывшего мэра. В частности, по словам председателя Сызранской городской думы Александра Елистратова, вскрылась некая информация о строительстве автомобильного моста, проливающая свет на серьезные злоупотребления со стороны Василия Янина и его многочисленных родственников и друзей, занимавших в то время различные посты в городской администрации и смежных структурах. Источник «Хронографа» в аппарате губернатора не исключает, что именно сызранские скандалы, усугубленные обострением отношений между Константином Титовым и Группой «СОК», стали реальной причиной проигрыша Янина в областном суде.

Самарские события в ближайшее время также не обещают особенных потрясений. Городская администрация, желая внести изменения в бюджет текущего года, пошла на компромисс с большинством Самарской городской думы и делегировала своих представителей на заседание профильного комитета. Чиновники потребовали, чтобы заседание комитета проходило в закрытом режиме, и депутаты пошли им навстречу. Однако даже отсутствие прессы не позволило сторонам прийти к единому решению. По информации «Хронографа», аргументы чиновников оказались недостаточно вескими, поскольку не были подкреплены документально. К следующему заседанию комитета эту оплошность предполагается устранить. В любом случае начался диалог, который сам по себе является гарантией отсутствия значимых потрясений в ближайшее время — до тех пор пока городская дума не примет изменений бюджета, необходимых команде главы Самары Георгия Лиманского.

Однако после этого ситуация может вновь поменяться. По мнению экспертов «Хронографа», с приближением осени обстановка в областном центре будет постепенно накаляться. «Все будет зависеть от того, сможет ли Георгий Сергеевич сохранить расположение губернатора хотя бы до сентября», — пояснил один из экспертов. Напомним, что в октябре Самару ожидают выборы главы города. Между тем Константин Титов в последний момент может поменять полюс своих симпатий, как это уже неоднократно случалось. «Учитывая, что решающей для губернатора в последнее время стала позиция партии, она и решит исход борьбы», — продолжил эксперт. По его информации, незадолго до выборов главы Самары областное отделение партии «Единая Россия» возглавит человек, имеющий тесную связь с депутатом ГД РФ Владимиром Мокрым. В этом случае у Георгия Лиманского не останется шансов усидеть на своем посту. Тем более что его оппоненты не преминут обеспечить нужное решение суда.