Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Откровенный лоббизм

Фирсов сумел использовать День города для продвижения своих замыслов

Олеся Лысякова

2 июня, во время празднования Дня города Тольятти, к охране общественной безопасности были привлечены частные охранные предприятия (ЧОП). Привлечение ЧОП для организации безопасности муниципальных мероприятий начал активно лоббировать новый руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки (ДОБиМП) мэрии Тольятти Константин ФИРСОВ, известный до назначения в мэрию как бенефициар ЧОП «КОКС». Можно прогнозировать, что в самое ближайшее время освоение бюджетных средств с участием ЧОП будет поставлено на поток.

Буквально накануне проведения муниципальных мероприятий в рамках празднования Дня города на должность директора МБУ г. о. Тольятти «Охрана общественного порядка» (ООП) был назначен Александр Кулешевич. Ранее он курировал деятельность ЧОП в структурах МВД, находясь на службе, имел возможность взаимодействовать с Фирсовым, как представителем частного охранного бизнеса. Судя по всему, хозяин ЧОП Фирсов и милиционер Кулешевич в ходе взаимного общения в прошлом ценили друг в друге исключительно профессиональные качества. Иначе сложно было бы объяснить выбор новоявленного чиновника мэрии Фирсова в пользу Кулешевича.

28 мая Константин Фирсов объявил о том, что директором МБУ «ООП» вместо Олега Кузнецова назначен Александр Кулешевич. Ранее Кулешевич был и. о. начальника милиции общественной безопасности (МОБ) УВД г. Тольятти по Автозаводскому р-ну. Процесс смены руководства МБУ «ООП» совпал с информационной атакой на его прежнего директора. Так, в повестке одного из заседаний комиссии Думы г. о. Тольятти (ТГД) по местному самоуправлению и общественной безопасности был внесен вопрос об обращении к председателю ТГД Алексею Звереву первичной профсоюзной организации работников МБУ «ООП» с просьбой провести контрольно- ревизионную проверку деятельности этого учреждения.

Речь шла о том, что, согласно постановлению мэрии от 30 июня 2011 г. и приказа директора МБУ «ООП» от 12 августа 2011 г., вводились различного вида доплаты. «Но до настоящего времени, кроме должностного оклада и надбавки за выслугу лет, другие выплаты не производятся», — сказано в обращении. Что мешало председателю первичной профсоюзной организации работников МБУ «ООП» Владимиру Крикунову обратиться к Звереву раньше, чем стартовал в мае 2012 г. процесс смены директора МБУ «ООП», можно только догадываться.

В функции МОБ УВД по Автозаводскому р-ну, где до последнего времени на руководящих должностях трудился Кулешкевич, входит лицензирование и контроль деятельности ЧОП. В этом статусе он имел возможность воздействия на руководство всех тольяттинских ЧОП. Но также он мог влиять на формирование лояльных настроений в руководстве своего ведомства к некоторым ЧОП. Константин Фирсов являлся учредителем (владел 33%) ООО ЧОП «КОКС-СБ».

После перехода на работу в мэрию Фирсов, видимо, решил не терять связь с частным охранным бизнесом. 12 мая 2012 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что учредителем (владеет 33%) стала Людмила Фирсова. Также Людмила Фирсова владеет половиной ООО «КОКС-Техно». На этом фоне Фирсова вполне можно было бы рассматривать как лоббиста интересов ЧОП в мэрии Тольятти. 21 мая на аппаратном совещании в мэрии Тольятти именно он впервые озвучил предложение активнее привлекать ЧОП к мероприятиям мэрии (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

Назначение знакомого Фирсову Александра Кулешевича в профильное структурное подразделение мэрии Тольятти можно расценивать как очередной шаг навстречу для привлечения ЧОП к охране общественной безопасности города. Однако до Дня города вопрос оставался за малым: нужно было получить основные ориентиры для обоснованного расчета затрат, которые в дальнейшем будут оплачиваться в качестве муниципальных контрактов.

Ввиду вероятного отсутствия предыдущего опыта столь масштабного участия ЧОП в охране муниципальных мероприятий новому руководству профильного департамента, наверное, было сложно сформировать базовые ориентиры для расчета величины стоимости подобных работ без заведомого ущерба для ЧОП. После проведения Дня города такие ориентиры появились.

В День города Тольятти было привлечено более ста работников ЧОП. Скорее всего, в скором будущем стоит ожидать муниципальных тендеров на поиск подрядчиков в сфере охраны порядка. Стоимость этих услуг во многом будет определена исходя из расчетов собственников ЧОП, чьи сотрудники охраняли порядок в День города.

Примечательно, что назначение Кулешевича состоялось до Дня города, что косвенно подтверждает версию о том, что для Фирсова важно было успеть отработать механизм по привлечению ЧОП к охране общественной безопасности именно в в рамках Дня города.

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Думы г. о. Тольятти

- Есть целевые программы, касающиеся борьбы с коррупцией, борьбы с алкоголизмом и наркоманией. Тем не менее Тольятти, в частности, занимает лидирующую позицию по количеству лиц, употребляющих наркотики. Проблема алкоголизма также актуальна. Как департамент Фирсова, в полномочия которого входят эти вопросы, намерен бороться с подобными явлениями — неясно. Пока можно наблюдать лишь усилия Фирсова в направлении передачи контрактов ЧОПам. Все-таки власть должна создавать условия, а не только охранять парады. А создание условий возможно только через целевые программы.