Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (430) | 17 сентября 2012г.
 

Владимир Краснощеков:

Партнерство с Группой «ВСБ» должно только усилить наши позиции

Егор Кошеров

Сентябрь стал весьма богат на события для сферы страхования. Так, 6 сентября произошло объединение ООО МСК «АскоВАЗ» и ЗАО «СК «Самара-Мед». 13 сентября аналогичные процессы произошли и с ОАСО «АСтрО-Волга» и ОАО «СК «Самара». В ближайшее время обе реорганизованные компании получат наименования «АСтрО-Волга-Мед» и «АСтрО-Волга» соответственно. О причинах и механизме объединения компаний, а также об их перспективах в интервью «Хронографу» рассказал генеральный директор ОАО «СК «Самара» Владимир КРАСНОЩЕКОВ.

- Владимир Петрович, как появилась идея объединения страховых компаний в форме присоединения?

Когда АВТОВАЗ заявил о том, что он избавляется от непрофильных активов, на продажу были выставлены СК «АСтрО-Волга» и СК «АскоВАЗ». Ряд региональных и федеральных игроков страхового рынка этим заинтересовался, думая, что АВТОВАЗ отдаст их за бесценок. Однако ведомства автозавода инициировали аудиторскую проверку активов, в результате которой была сформирована явно завышенная стоимость. Оценить реальную стоимость страховой компании, равно как и банковской структуры, крайне не просто. В результате завышения реальной стоимости активов никто из игроков рынка не спешил совершать покупку. Спустя некоторое время Волжский социальный банк приобрел «АСтрО-Волгу». Позднее председатель правления банка В. Кучканов предложил войти в состав акционеров СК «Самара» путем присоединения к ней СК «АСтрО-Волга». Это уже было интересно.

Среди непрофильных активов АВТОВАЗа, выставленных на продажу, продолжал оставаться «АскоВАЗ» — страховая компания, ориентированная на работу в медицине. В нашей страховой группе есть медицинская компания «Самара-Мед» -крупнейшая компания в регионе, где застрахованы 1 млн 170 тыс. жителей Самарской обл. Для укрепления позиций этой компании нашими акционерами было принято решение о ведении переговоров с соответствующей дирекцией АВТОВАЗа о покупке «АскоВАЗ». Уже в ходе третьей встречи были согласованы взаимовыгодные условия, хотя найти свободные средства, даже при снижении стоимости, — непростая задача. Однако понимание необходимости такой покупки было у всех наших акционеров. Учитывая присоединение «АСтрО-Волги» к «Самаре», Валерий Кучканов предложил присоединить к «Самара-Мед» СК «АскоВАЗ», приобретение которой берет на себя Волжский социальный банк. Предложение оказалось очень своевременным, и, получив согласование с советом директоров страховой группы «Самара», решение было принято.

- Когда завершился процесс объединения компаний?

- Соответствующие решения были приняты акционерами компании еще в июле. Уже 6 сентября компания «АскоВАЗ» работала последний день. В этот день она была исключена из реестра юридических лиц и уже 7 сентября была присоединена к «Самара-Мед».

13 сентября можно считать последним днем работы «АСтрО-Волги», которая теперь стала частью СК «Самара».

- Существует информация, что при объединении «АСтрО-Волги» с СК «Самара» на первом этапе «АСтрО-Волга» вливается в «Самару», после чего ликвидируется. Однако следующим шагом якобы будет переименование реорганизованной компании снова в «АСтрО-Волгу». Насколько эта информация верна ?

- На 100%. Дело в том, что на данном этапе сохраняются юридические лица «Самара» и «Самара-Мед». В начале октября состоятся собрания акционеров, в повестке дня которых стоят вопросы избрания новых советов директоров и внесение изменений в уставы, связанные с наименованием. И если все сроки будут соблюдены, то к 5 октября «Самара» будет переименована в «АСтрО-Волгу», а «Самара-Мед» — в «АСтрО-Волга-Мед».

- Как ваше объединение оценили надзорные и контролирующие инстанции — ФСФР, УФАС и ТФОМС?

- Позиция Территориального фонда ОМС: это неплохо, что мы укрупнились. Фонд настроен нормально к региональным компаниям. Фактически сейчас финансирование застрахованных в «АскоВАЗе» уже осуществляется через «Самара-Мед». Медучреждения уже выставляют счета в адрес «Самара-Мед». Т. е. мы заранее тщательно готовились к присоединению. В ФСФР факт присоединения также воспринят положительно. С точки зрения УФАС лучше, когда на рынке функционирует много субъектов, мы прошли все необходимые процедуры и получили согласование этих сделок.

- Когда речь идет о слиянии каких-то компаний, которые работают в одном сегменте рынка, то, как правило, это заканчивается оптимизапией персонала. Какова судьба сотрудников «АСтрО-Волги» и «АскоВАЗа»?

- В какой-то степени сохранение коллективов было нашим обязательством. Я с уважением отношусь к этим страховым компаниям и их коллективам. Принято решение до нового года никаких кадровых перестановок не делать. Мы хотим сохранить коллективы, которые к нам присоединились. Пока «АскоВАЗ» покинул лишь один человек — бывший генеральный директор компании Валерий Миляков. Это было его личным решением. По «АСтрО-Волге» ситуация несколько иная. За 2012 г. финансовые результаты компании не устраивают акционеров, и вопрос оптимизации затрат рассматривался.

Но никаких необдуманных и скоропалительных решений приниматься не будет. Коллектив переводится, согласно штатному расписанию, во вновь созданную межрегиональную дирекцию, а после этого начнется притирка в работе аналогичных подразделений реорганизованной компании. В процессе реорганизации сохранены условия работы как штатных сотрудников, так и агентов, максимально сохранены и страховые продукты, и тарифы для клиентов. А дальше будем следить за эффективностью. Рынок сам продиктует условия.

- Тут есть второй момент, который находится в социальной плоскости. Не было ли каких-либо тревожных настроений у клиентов «АСтрО-Волги» и «АскоВАЗа» в части того, будут ли обязательства, данные страховыми компаниями, исполнены при наступлении страхового случая?

- Все клиенты и контрагенты были извещены в установленном порядке о процессе присоединения. Кроме того, сохраняется полная правопреемственность «АСтрО-Волги» и «АскоВАЗа» по всем обязательствам. И третий момент: СК «Самара» известна на рынке как страховщик, полностью отвечающий по принятым на себя обязательствам. С 1 июля 2003 г., когда вступил в силу Закон об ОСАГО, СК «Самара» — единственная компания в ПФО, на которую нет ни одной обоснованной жалобы. Репутация СК «Самара-Мед» также не вызывает сомнений ни у клиентов, ни у медицинских учреждений. Так что тревожных настроений не было.

- Как вы оцениваете перспективы объединенных страховых компаний?

- Партнерство с Группой «ВСБ» должно только усилить наши позиции. Во-первых, этим шагом на долгий период — лет на семь-десять — решена проблема периодического увеличения уставного капитала. Для федеральных страховщиков этот вопрос стоит не так остро, как для региональных. Сегодня закон требует, чтобы уставный капитал универсальной страховой компании был не ниже 120 млн р. и 60 млн р. — для медицинской компании. После присоединения остается большой запас. Поэтому если и будет увеличение уставного капитала, то лишь с целью расширения предоставляемых услуг. Во-вторых, получена поддержка от администрации Тольятти, где «АСтрО-Волга» и «АскоВАЗ» работали более двадцати лет. Тольятти является интересным рынком, в городе есть крупные действующие предприятия. Присоединив «АСтрО-Волгу», появились филиалы в Чебоксарах, Ульяновске и других городах. Что касается «АСтрО-Волга-Мед», то действующая лицензия пока распространяется на Самарскую обл. Но синхронизация планов развития с Волжским социальным банком, который в ближайшее время планирует открытие филиалов в других регионах России, существенно сократит издержки и расширит нашу географию, что позволит компании стать крупнее, надежнее и устойчивее. А в этом заинтересованы не только мы, но и наши многочисленные клиенты, которыми мы всегда дорожили.