Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (473) | 16 сентября 2013г.
 

Выбор за Классеном

Качество дальнейшего содержания дорог Жигулевска может пострадать от поспешных решений

Екатерина Чернышева

Жигулевскому МУП «Теплоснабжение» начали менять устав. Эту работу планируется успеть завершить в кратчайшие сроки. В итоге предприятие формально получит возможность заниматься работами по содержанию дорог. Эта формальность позволит руководству города уйти от необходимости на тендерной основе определять подрядчиков на этот вид работ. Инициаторы такого развития событий готовы заявить, что это позволит усилить контроль муниципалитета за качеством работ. Однако анализ ситуации позволяет увидеть совершенно иную перспективу.

Успеть до конца года

До сего дня этот вид работ подразумевал поиск подрядной организации путем проведения открытых торгов. На данный момент инициатива по изменению устоявшегося порядка вызывает ряд вопросов. С одной стороны, на данный момент нет каких-либо серьезных претензий к тому, как эти работы осуществлялись в предыдущий период. С другой стороны — вызывает вопрос дееспособность МУП «Теплоснабжение» в этой сфере. Но не только это должно привлечь к ситуации внимание тех, от кого зависит эффективность расходования бюджетных средств Жигулевска.

Первым аспектом можно назвать то, что муниципальный контракт необходимо успеть заключить до конца т.г. Времени мало. За этот период нужно успеть не только сменить устав МУП «Теплоснабжение» и вписать в него необходимые виды работ, но также сформировать штат, имеющий опыт работы, и обеспечить предприятие необходимой техникой, оборудованием. Пожалуй, успеть сделать все это за исключением внесения изменений в устав — нереально. В итоге МУП «Теплоснабжение» окажется вынуждено отдать работы на субподряд со всеми вытекающими последствиями. Помимо внесения изменений в устав у этого прогнозируемого экспертами «Хронографа» процесса есть еще один индикатор, который может дать сигнал о том, что работы через МУП «Теплоснабжение» пойдут именно на субподрядчика. Согласно ст. 2 «Правовая основа закупки товаров, работ, услуг» ФЗ № 223 от 8 июля 2011 г. «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», заказчик из числа муниципальных организаций, который планирует размещать соответствующий заказ на выполнение услуг или закупку каких-либо товаров, должен успеть до 1 января 2014 г. разработать и утвердить собственное положение о закупках. Если выяснится, что МУП «Теплоснабжение» сейчас помимо спешной смены устава занято также и разработкой положения о закупках, то это можно будет считать явным признаком подготовки к дальнейшему найму субподрядчика на работы по содержанию дорог. Причем уже без какого-либо открытого тендера, как это было прежде. Если Жигулевск пойдет по пути, когда вопрос содержания дорог будет отдан МУП «Теплоснабжение», то останется только рассчитывать на честность и порядочность руководителей МУП и нанятых им подрядных организаций. В условиях действующих реалий перспектива удручающая.

Опыт дорогого стоит

Жигулевск хорошо помнит последствия аналогичного рода взаимодействий с субподрядной организацией, отношения с которой регулировал другой жигулевский МУП — МУП «ЖКХ и общественное питание г.о. Жигулевск» (ЖКХиОП).

Поспешных решений от Владимира Классена ждут те, кто привык к методам Курылина
Поспешных решений от Владимира Классена ждут те, кто привык к методам Курылина

Этот МУП, имея активы в виде нескольких мусорных площадок с контейнерами, принял на себя без соответствующего тендера обязательства по вывозу мусора с территории города. И это при том, что администрации г.о. Жигулевск ничто не мешало провести тендер в открытой форме и выбрать достойную организацию по вывозу мусора с территории города. Самостоятельно МУП «ЖКХиОП» справиться с задачей не смогло. В связи с этим МУП заключил договор по вывозу мусорас ООО «Эколайн». Далее никто, кроме директоров двух этих организаций, не знал о нюансах подписания актов выполненных работ, а также о фактическом исполнении этих работ. В итоге директор МУП «ЖКХиОП» Иван Кашковский в нужный для себя момент уволился, оказавшись в структурах, дружественных бенефициарам ООО «Эколайн», а город столкнулся с проблемой невывезенного мусора. Причем подписанные директором МУП «ЖКХиОП» Иваном Кашков-ским акты выполненных работ на существенные суммы позволили ООО «Эколайн» через суд начать взыскивать с муниципалитета Жигулевска десятки миллионов рублей, а также объекты недвижимого имущества, которые находились в пользовании МУП «ЖКХиОП».

Описанная ситуация, скорее всего, была хорошо известна Денису Шабанову — на тот момент руководителю правового управления г.о. Жигулевск. Он был хорошо осведомлен, что никто в итоге так и не понес существенной ответственности за произошедшее по делу МУП «ЖКХиОП». Более того, в период сомнительных проводок бюджетных денег через МУП «Теплоснабжение» в пользу газовиков Денис Шабанов также был в должности руководителя правового управления г.о. Жигулевск. Сейчас Денис Шабанов — директор МУП «Теплоснабжение».

Вполне возможно, глава администрации г.о. Жигулевск Владимир Классен не знает всех подробностей с ситуацией по вывозу мусора с территории города, которые известны Шабанову. При условии, что по аналогичной схеме может быть организовано освоение бюджетных денег на содержание дорог, можно сделать вывод о том, что Владимиру Классену предстоит решать вопросы не только с теплоснабжением в городе, но и с качеством обслуживания дорог.

Скорее всего, не лишним было бы Классену более подробно сегодня изучить в т.ч. и вопрос перехода Шабанова с должности руководителя правового управления мэрии Жигулевска в МУП «Теплоснабжение».

Напомним, этот странный переход Шабанова произошел в последний период присутствия Александра Курылина в должности мэра Жигулевска. Тем более что этот МУП уже на тот момент не вел какой-либо хозяйственной деятельности по основному профилю, а использовался для проводки бюджетных средств для зачета долгов частной компании ООО «Тепловые системы» перед поставщиками газа на муниципальные котельные.

На совести Шабанова

Говоря о перспективе спешной передачи работ по содержанию дорог на МУП «Теплоснабжение», можно спрогнозировать сразу комплекс проблем, с которыми может столкнуться город. Одна из проблем — ответственность за качество уборки. Штрафы и санкции со стороны Госавтоинспекции МВД России вряд ли окажут воздействие на МУП. Все штрафы идут в бюджет, в свою очередь, МУП имеет возможность постоянно вытягивать средства из бюджета.

Также известно, что на дорогах в Жигулевске начали появляться огражденные тротуары, была произведена замена бордюрного камня и многие другие элементы благоустройства. Все это требует от работы по уборке дорог более тонкого, а где-то даже ювелирного исполнения. Вопрос, насколько МУП «Теплоснабжение» и его субподрядчик будут на все эти тонкости обращать внимание. Также проблемой при заключении контракта с МУП может стать необходимость начать менять структуру администрации г.о. Жигулевск. Ведь МУП, по сути, начнет сам под себя проектировать параметры заказа дальнейших муниципальных заданий. Это станет замкнутым кругом.

Хотя мог бы существовать и другой вариант развития событий. Можно было бы начать с передачи под обслуживание МУП один из микрорайонов города. Остальное задание распределить посредством открытых торгов между специализированными компаниями, имеющими опыт таких работ. По такому пути пошли власти Тольятти. Это дает сразу несколько преимуществ. Появляется возможность сравнить, кто работает лучше и эффективнее — частник или муниципальное предприятие. С другой стороны, это может стать стимулирующим фактором для компаний, получивших подряд через торги работать с оглядкой на муниципальное предприятие, работать лучше него.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КАЛИНИЧЕНКО, председатель Думы г.о. Жигулевск, глава г.о. Жигулевск

- Официальных сведений о намерении МУП «Теплоснабжение» изменить устав муниципального унитарного предприятия в Думу г.о. Жигулевск не поступало. Внесение изменений в уставные документы МУП относятся к полномочиям главы администрации г.о. Жигулевск. В думу не поступали документы, подтверждающие намерение главы г.о. Жигулевск заключить муниципальный контракт с МУП «Теплоснабжение» на обслуживание дорог на 2014-2015 гг.