Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (484) | 2 декабря 2013г.
 

Обновили «Левобережную»

«ФСК ЕЭС» продолжает реализацию инвестиционной программы в Самарской области

Сейдамет Абреков

29 ноября Магистральные электрические сети Волги ОАО «ФСК ЕЭС» ввели в работу после реконструкции подстанцию 220 кВ «Левобережная». Объем инвестиций в модернизацию объекта составил 2,3 млрд р. Мощность подстанции была увеличена до 500 МВА. Как отметили присутствовавшие на торжественном открытии подстанции председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей МУРОВ (на фото слева) и министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей КРАЙНЕВ (на фото справа), новые возможности модернизированного объекта позволят обеспечить техническое присоединение к электросети предприятий Особой экономической зоны и IT-парка «Жигулевская долина», а также повысить надежность существующей энергосистемы Самарской обл.

По словам председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Мурова, комплексная реконструкция подстанции 220 кВ «Левобережная» была начата около 4 лет назад. Во многом необходимость модернизации была вызвана изменением структуры экономики г. Тольятти. Речь идет о создании на территории города и его пригорода кластера высокотехнологичных производств на базе IT-парка «Жигулевская долина», а также реализации проекта Особой экономической зоны «Тольятти». Разумеется, для новых предприятий нужны новые энергетические мощности.

Дополнительный толчок развитию электрических сетей региона дало то обстоятельство, что Самара получила право на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 г. Для достойного проведения футбольного форума необходима соответствующая инфраструктура. С пониманием этого, как отметил Андрей Муров, ОАО «ФСК ЕЭС» реализует собственную инвестиционную программу в городах России, где пройдут игры чемпионата. «Это большая государственная программа. Компания «ФСК ЕЭС» как член большой команды компании «Россети», безусловно, будет принимать в ней участие. Уже сегодня проектируется ряд объектов. Что касается Самарской обл., то в наших планах реконструкция таких объектов, как подстанции 220 кВ «Солнечная» и «Кировская», — пояснил Андрей Муров. Эти подстанции находятся в Самаре.

Момент запуска подстанции
Момент запуска подстанции

Если же более детально говорить о подстанции 220 кВ «Левобережная», то она была введена в эксплуатацию в 1961 г. Очевидно, устаревшее оборудование требовало замены. Достаточно отметить, что от «Левобережной» запитаны такие объекты, как ООО «Тольяттинский Трансформатор», ООО «Тольятти-каучук», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Волгоцеммаш», а также жилые массивы, где проживают более 300 тыс. жителей. Т.е. от стабильной работы подстанции 220 кВ «Левобережная» зависят крупные тольяттинские предприятия и практически половина горожан. Кроме того, «Левобережная» технологически соединена с такими объектами генерации, как Жигулевская ГЭС, а также ТЭЦ ВАЗа и Тольяттинская ТЭЦ.

О том, как шла реконструкция подстанции 220 кВ «Левобережная», уточнил председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. «Здесь было использовано новейшее оборудование, например комплексные распределительные устройства с элегазовой изоляцией производства корейской фирмы Hyundai. Также были использованы передовые разработки российских производителей. В частности, были заменены два автотрансформатора общей мощностью 500 МВА. Таким образом, была увеличена поставляемая мощность. В этом плане мы абсолютно довольны сотрудничеством с предприятием «Тольяттинский Трансформатор». Эта компания показала себя с лучшей стороны. В целом на примере реконструкции данной подстанции мы можем наблюдать современный подход в развитии электроэнергетики. Это компактная технологичная подстанция с минимальным воздействием на экологию», — пояснил Андрей Муров. Важно заметить, что «Левобережная» — первая в Самарской обл. высокотехнологичная подстанция закрытого типа, работающая на элегазовом оборудовании.

Со своей стороны министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Крайнев, присутствовавший на торжественном мероприятии, поблагодарил руководство «ФСК ЕЭС» за вклад в развитие надежности энергоснабжения и экономики региона. «Визит председателя правления «ФСК ЕЭС» показывает, насколько модернизация подобных объектов важна для компании. Мы понимаем, что вопрос надежности электроснабжения — один из ключевых. Как с учетом безопасности наших промышленных предприятий, так и стабильного снабжения электроэнергией населения области, особенно в зимний период. Кроме того, модернизация подстанции откроет для нас дальнейшие перспективы развития IT-парка и Особой экономической зоны», — отметил Сергей Крайнев. После приветственных слов Андрей Муров и Сергей Крайнев произвели символический пуск реконструированной подстанции 220 кВ «Левобережная».

Комментарии

Андрей МУРОВ, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС»

- Самарская обл. — один из важнейших регионов, на которые обращает внимание компания «ФСК ЕЭС» при реализации своей инвестиционной программы. Сегодня мы все стали свидетелями открытия после реконструкции подстанции 220 кВ «Левобережная». Это, действительно, знаковый объект для развития всей Самарской обл. и г. Тольятти в частности. Должен отметить, что коллектив отработал очень слаженно и результатами этой реконструкции станет как дальнейшее увеличение надежности всей энергосистемы, так и, безусловно, расширение возможностей по подключению новых потребителей. Кроме того, могу сообщить, что инвестиционная программа «ФСК ЕЭС» касательно Самарской обл. предполагала финансирование в течение 2013-2017 гг. порядка 15 млрд р. Сейчас мы совместно с министерством энергетики немного скорректируем эту программу. Но уверен, что с задачами, которые поставит нам правительство, мы справимся.