Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (493) | 24 февраля 2014г.
 

Требуется ревизия

На жигулевском водозаборе сходятся интересы старой и новой муниципальных команд

Сейдамет Абреков

7 февраля ОАО «СамРЭК» победило в тендере на реконструкцию водозабора г. о. Жигулевск ценой около 34,2 млн р. Хотя еще в 2010 г. ООО СК «Портал» выиграло открытый аукцион на реконструкцию за 15,5 млн р. В 2012 г. на эти же цели было направлено еще 55,7 млн р. Получается, что либо при экс-мэре Жигулевска Александре КУРЫЛИНЕ водозабор так и не был реконструирован, либо СамРЭК сумеет получить средства за то, что уже сделано другими. Если верен первый вариант, то логично было бы потребовать проведение полной ревизии расходов жигулевского муниципалитета на реконструкцию водозабора и других аналогичных затрат, а также подумать о перспективах возбуждения уголовных дел.

Извещение об объявлении тендера на реконструкцию водозабора г. о. Жигулевск, находящегося в мкрн Г-1, было размещено 30 декабря 2013 г. Заказчиком выступило МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик», директором которого является Олег Захаров. 7 февраля, в день рассмотрения вторых частей заявок, ОАО «СамРЭК» оказалось единственной компанией, чья заявка соответствовала требованиям. СамРЭК было признано победителем. При начальной цене аукциона 34,4 млн р. СамРЭК предложило цену в 34,2 млн р., т. е. всего-то на 200 тыс. р. меньше.

За эти средства компания должна выполнить монтажные работы — по ремонту оборудования согласно проекту №1209/1966 НПО «ЭКОС». Предполагается заменить существующие глубинные и центробежные насосы, напорные трубопроводы диаметром 426 мм, выполнить работы по устройству наружного электроосвещения, по укладке асфальтового покрытия и т. д. Также компания должна выполнить пусконаладочные работы. Сроки выполнения всех работ -15 декабря 2015 г. Заметим, работы на сумму 34,2 млн р. планируется проводить почти два года.

Вместе с тем еще в 2010 г. уже был проведен тендер на реконструкцию водозабора г. о. Жигулевск. Согласно протоколу открытого аукциона от 13 сентября 2010 г. начальная цена того тендера была 22 млн р. В результате аукциона с участием нескольких компаний победителем было признано ООО СК «Портал», предложившее 15,5 млн р. В тот период мэром Жигулевска был Александр Курылин. Но на этом затраты администрации Жигулевска при Курылине на реконструкцию водозабора не ограничились. В июне-июле 2012 г. было объявлено еще два аукциона с формулировкой «реконструкция существующего водозабора» — на 27,5 млн р. и 28,2 млн р. (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12). Таким образом, как минимум около 70 млн р. уже было потрачено на эти цели. Причем срок их освоения был значительно более коротким, чем сегодняшний. Поэтому вполне резонен вопрос: какую именно реконструкцию водозабора будет производить ОАО «СамРЭК», генеральным директором которого является Андрей Чибисов, и что здесь делалось до этого? Одно из двух: либо в бытность Александра Курылина мэром Жигулевска реконструкция водозабора все-таки была проведена, либо подрядчики, выбранные ранее, по каким-то причинам реконструкцию так и не окончили, что и привело к необходимости провести еще один тендер.

При этом необходимо отметить, что ОАО «СамРЭК», следуя информации, размещенной на интернет-портале этой компании: «Учреждено в целях решения ... создания конкурентной среды в сфере снабжения тепловой и электрической энергией в регионе...». Т. е. компания специализируется на энергетике, а не на водоснабжении.

Так или иначе, но здесь уместно вспомнить критику губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина касательно качества освоения бюджетных средств на разнообразных ремонтных работах в Жигулевске. Причем именно в период, когда городом управлял Курылин. Пожалуй, наибольшее количество вопросов у губернатора вызвал капитальный ремонт ГБУЗ «Центральная городская больница». Нюансами расходования бюджетных средств на ремонте больницы занимались правоохранительные органы. Куда более чем наглядная иллюстрация царивших при Курылине в городе порядков.

С учетом этих обстоятельств серьезную актуальность приобретает необходимость проведения полной ревизии расходов бюджетных средств и качества ремонтных работ по линии ЖКХ, произведенных в Жигулевске при Курылине. В результате этой ревизии можно будет делать выводы. Если вдруг выяснится, что бюджетные средства были потрачены, а результата не было, значит, должны появляться уголовные дела. С учетом того, что заказчиком этих работ выступали муниципальные структуры, активность в этом направлении должен проявить сегодня именно глава администрации г. о. Жигулевск Владимир Классен (на фото). В ином случае он рискует, также как и его предшественник, стать объектом критики губернатора.