Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (493) | 24 февраля 2014г.
 

На фоне уголовного дела

Эсеры требуют отставки Сергея Трифонова с поста вице-губернатора Ростовской области

Вероника Синицына

9 февраля появились дополнительные основания предполагать своеобразный политический кризис в Ростовской обл. Одной из центральных его фигур может оказаться заместитель губернатора Ростовской обл., бывший генеральный директор и совладелец сызранского ОАО «Тяжмаш» Сергей ТРИФОНОВ (на фото). Сейчас на фоне громкого уголовного дела в регионе уже требуют его отставки.

О назначении Сергея Трифонова заместителем главы администрации (губернатора) Ростовской обл. Василия Голубева было официально объявлено в ноябре 2010 г. (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10). Сергей Трифонов ради перехода на высокую государственную должность покинул пост генерального директора сызранского ОАО «Тяжмаш» и вышел из состава совладельцев ряда предприятий. Тяжмаш возглавил его брат Андрей Трифонов.

Возможно, соображения по продвижению Тяжмаша в Ростовскую обл. занимали не последнее место в переходе на должность заместителя губернатора. Изначально в Ростовской обл. Сергей Трифонов был поставлен курировать в т. ч. вопросы промышленности и энергетики. Также Сергей Трифонов вошел в Ростовской обл. в состав советов директоров нескольких предприятий. Причем в ОАО «Донэнерго» он позже стал и председателем совета директоров. Показательно, что не только названная отрасль, но и указанное предприятие оказались в центре развивающего в Ростовской обл. скандала, который может носить коррупционные признаки (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12).

Так или иначе, 5 октября 2011 г. Василий Голубев специальным указом перераспределил обязанности руководителей области, в т.ч. и своих заместителей. Сергей Трифонов стал курировать в т.ч. вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного надзора, благоустройства территорий городов (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11).

Но и в новой зоне ответственности фамилия Сергея Трифонова вскоре стала упоминаться не только в положительном разрезе. По информации источников, в ГУ МВД по Ростовской обл. близко к завершению уголовное дело по мошенничеству в крупном размере, касающееся нарушений законодательства при выполнении губернаторской программы по строительству 100 детских дошкольных учреждений. В связи с этим делом источники неоднократно упоминали и Сергея Трифонова.

В частности, о возможной причастности Сергея Трифонова к «делу о детских садиках» говорится в письме, подписанном Юрием Стороженко (якобы офицером органов правопорядка в отставке) на имя Президента РФ Владимира Путина, размещенном на ресурсе doncompormat.livejournal.com. В нем говорится: «Одной из... мошеннических схем стало масштабное строительство детских садов в Ростовской обл... Распределение подрядов происходило без торгов среди своих фирм. Сметная стоимость объектов была, несомненно, завышена. На что и обратили внимание оперативники регионального УФСБ. В результате успешно проведенной операции выемки документов прошли в более чем десяти районах Ростовской обл., задержан один из исполнителей-подрядчиков... Однако из Москвы поступила команда «не трогать» основных архитекторов разработанной хитроумной схемы...»

Показательно, что в конце письма Юрий Стороженко просит у Владимира Путина навести порядок в Ростовской обл. — вплоть до введения режима прямого президентского управления. Возможно, все это стоит рассматривать как обострение политической борьбы в регионе накануне выборов губернатора. Они должны состояться в 2015 г. Причем эксперты рассматривают в качестве главных противоборствующих сторон «московскую» команду Василия Голубева и традиционные для Ростовской обл. силы, оказавшиеся сейчас в оппозиции.

Так или иначе, сам факт возбуждения названного уголовного дела может говорить о многом. К тому же к команде Василия Голубева в целом и к Сергею Трифонову в частности в регионе имеются и текущие претензии. Они дали повод фракции партии «Справедливая Россия» (СР) в Законодательном собрании Ростовской обл. (ЗСР) выйти с предложением о внесении в повестку дня очередного заседания ЗСР вопроса об отставке министра ЖКХ Ростовской обл. Сергея Сидаша, а также Сергея Трифонова.

Руководитель фракции СР в ЗСР Сергей Косинов сообщил «Хронографу»: «Претензии к Сергею Сидашу и Сергею Трифонову связаны с неудовлетворительной работой коммунальных служб Ростовской обл. в период «снежного коллапса» с 26 января по 2 февраля 2014 г. Город Ростов-на-Дону и часть муниципальных образований Ростовской обл. оказались совершенно не готовы к экстремальным погодным условиям».

Любопытным штрихом к ситуации вокруг «коллапса» можно считать сообщение одного из источников об использовании для борьбы со стихией действующих экспонатов донского военного музея — в частности, трофейного немецкого танка Т-3. Это могло стать еще одним из раздражающих моментов, особенно для ветеранов. Что же касается рассмотрения вопроса по Сергею Трифонову в ЗСР, то последнее заседание состоялось 20 февраля. Информации о том, что вопрос был рассмотрен, на данный момент нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОСИНОВ, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской обл.

- Фракция «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской обл. подчеркивает, что критическая ситуация возникла из-за отсутствия выстроенной системы работы организаций коммунального комплекса в сложных условиях и некомпетентности должностных лиц, осуществляющих руководство жилищно-коммунальным хозяйством как на региональном, так и на муниципальном уровне. По отдельным вопросам работы жилищно-коммунальных служб области претензии возникали и ранее, однако именно критическая ситуация показала, что коммунальная система работает неэффективно. Поэтому основной причиной неудовлетворительной работы Сергея Сидаша и Сергея Трифонова явилось отсутствие четкого видения ситуации и умения просчитать организационные вопросы заранее.

Ирина ЧЕТВЕРТАКОВА, начальник пресс-службы губернатора Ростовской обл.

- ...Указанные Вами статьи Закона РФ «О средствах массовой информации» регламентируют предоставление по запросу СМИ информации о деятельности органа власти. Между тем Вы запрашиваете не информацию, а комментарии, т.е. мнение и оценку. Это не может быть предметом запроса, а является предметом интервью. Возможность данного интервью будет рассмотрена в месячный срок.