Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Здоровье нации

Начинается с заботы о здоровье детей

Борис Кротов

24 сентября состоялся рабочий визит комиссии Министерства здравоохранения Самарской обл. в отделение реабилитации детей дошкольного возраста ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5» «Лесной голосок». Комиссию возглавляла замминистра — руководитель департамента организации медицинской помощи населению Татьяна СОЧИНСКАЯ. Визит совпал с собранием родителей находящихся на лечении в отделении детей. Поэтому у комиссии была возможность из первых уст узнать все подробности функционирования отделения. Оно было создано в январе 2014 г. на базе реструктуризованного санатория «Лесной голосок». За 1,5 года деятельности в новом формате, как свидетельствуют результаты опросов родителей пациентов, удалось добиться роста удовлетворенности качеством услуг до 97%, а также сократить сроки получения услуг до 3 мес. Около половины детей, прошедших реабилитацию, более 6 мес. не обращались за амбулаторной помощью.

Удержали базу

По статистическим данным, за последние 10 лет заболеваемость болезнями органов дыхания в Тольятти среди детей до 14 лет выше на 73% общероссийского показателя и на 17% выше областного. Видно, что для Тольятти активная работа по улучшению сложившейся ситуации более чем необходима. С 1 января 2014 г. в структуре Тольяттинской клинической больницы №5 было создано отделение реабилитации детей в основном дошкольного возраста на 165 койко-мест. Технологической и кадровой базой отделения стал тольяттинский санаторий «Лесной голосок». Он был создан и долгое время функционировал как муниципальное учреждение здравоохранения. В 2012-2014 гг. объект неоднократно менял свой статус. Вхождение санатория в структуру ТГКБ №5 позволило сохранить необходимый для Тольятти профиль «Лесного голоска», который позволяет реализовывать мероприятия по снижению заболеваемости детей дошкольного возраста хроническими болезнями органов дыхания, аллергическими болезнями, вторичным иммунодефицитом, болезнями центральной нервной системы. В рамках отделения «Лесной голосок» есть возможность обеспечить таким детям необходимые условия для реабилитации. Это и режим дня, и шестиразовое сбалансированное питание, и консультации врачей-специалистов, физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная физкультура, занятия с психологом и организация досуга.

Отделение способно организовать пребывание круглосуточно до 155 детей с соматическими заболеваниями и до 10 детей дневного стационара с заболеваниями нервной системы. «Структурным преобразованием «Лесного голоска» в отделение реабилитации нам удалось сохранить сформированный почти за 30 лет коллектив и наработанную базу. При той остроте кадрового вопроса по педиатрическому профилю, который сегодня знаком большинству медучреждений в Тольятти, утрата коллектива была бы критичной», -считает бывший главный врач санатория с 2001 г., а с 2014 г. заместитель главного врача ТГКБ № 5 по медицинской реабилитации Вера Иванова.

В тольяттинской больнице №5 также считают существующую структуру оптимальной: «Сформированное на базе «Лесного голоска» отделение реабилитации позволило нам, с одной стороны, максимально сохранить профиль учреждения, а с другой — расширить его возможности. Мы создали условия для лечения часто и длительно болеющих детей, обеспечили преемственность в их ведении. Будь то стационарное лечение либо амбулаторно-поликлиническое. И все в рамках территориальной программы ОМС. Мы предоставили диагностическую базу тольяттинской больницы №5, что расширило возможности по обследованию детей. Кроме того, «Лесному голоску» стали доступны при необходимости знания и опыт наших специалистов», — обрисовал ситуацию главный врач ТГКБ №5 Николай Ренц.

Расширили профиль

Статус структурного подразделения ТГКБ №5 позволил в «Лесном голоске» с 1 августа 2014 г. создать условия для оказания медицинской реабилитации детям, родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела и с поражением нервной системы. Это пациенты перинатального центра первого уровня ТГКБ №5. После выписки из перинатального центра эти дети нуждаются в длительной и квалифицированной реабилитации. В «Лесном голоске» для них организована помощь – открыты 10 коек дневного стационара. «Востребованность данного направления настолько высока, — пояснила Вера Иванова, — что сегодня существует очередь на пять месяцев вперед. Эта востребованность объясняется еще и тем, что реабилитации для детей с болезнями ЦНС не было. Мы планируем расширить работу по данному направлению до 20-25 коек».

В 2015 г. в «Лесном голоске» произошло расширение профиля отделения по направлению «детская эндокринология». Несмотря на то что в Тольятти более 120 детей, больных сахарным диабетом, а ежегодно заболевают примерно 25-27 детей, профильных учреждений по их реабилитации не существовало. Все эти пациенты имеют высокий риск сосудистых осложнений, у многих есть множество хронических заболеваний. Летом текущего года совместно с эндокринологом Ириной Рубановой был организован курс реабилитации в «Лесном голоске» для 26 детей-инвалидов с заболеванием «сахарный диабет». Четверо из них находились на инсулиновой помпе. По результатам курса реабилитации родители 18 детей написали обращение-благодарность в ТГКБ №5. Даже из фрагмента письма видно, насколько важной оказалась полученная реабилитация: «Несмотря на то что наши дети — инвалиды с детства, такое лечение они получили впервые в жизни. Результаты лечения очень хорошие. У всех детей стабилизировался гликемический профиль, у многих уменьшилась потребность в приеме инсулина. .. Очень хорошо в отделении было организовано питание детей — с учетом их индивидуальных рекомендаций. Детки были очень довольны, некоторые даже прибавили в весе. Но еще немаловажно, что дети получили огромный эмоциональный заряд, стали активнее... Но самое главное, что они на какое-то время забыли о своих недугах и были просто детьми. Поверьте, нам, матерям, это очень важно. Но всегда все хорошее быстро заканчивается. Мы обращаемся к вам с просьбой изыскать возможность и продолжить работать в этом направлении». Сегодня администрация Тольяттинской клинической больницы планирует подобные курсы реабилитации организовывать не менее 2-3 раз в год, если выделят средства в рамках ОМС.

Оптимизация затрат

Развивать направления работы с детьми, больными диабетом, либо с заболеваниями нервной системы, с детьми с отставанием психофизического развития невозможно без расширения территориальной программы государственных гарантий обеспечения медицинской помощи. Стоимость реабилитационной койки на 30-50% меньше, чем койки стационарного профиля. Но дело не только лишь в одной экономии. Данные, свидетельствующие о снижении заболеваемости детей, прошедших реабилитацию, как нельзя лучше иллюстрируют актуальность развития данного направления. По данным статистического анализа, 70% детей, болевших почти каждый месяц, после полного курса реабилитации в «Лесном голоске» не болели более 3 мес. 7% детей не обращались за медицинской помощью более 6 мес. 18% пациентов заболели через месяц, но заболевание протекало легко и не требовало приема антибиотиков. При выписке из отделения реабилитации детей дошкольного возраста «Лесной голосок» родителям предлагали по желанию заполнить анкеты. Как свидетельствуют результаты ответов на вопрос «Довольны ли вы качеством оказания медицинских услуг вашему ребенку?», 97% опрошенных ответили утвердительно.

В ходе анкетирования исследовалось, сколько по времени приходилось ожидать плановую госпитализацию в отделение. Срок ожидания до месяца у 63% опрошенных, до 3 мес. — у 24%, более 3 мес. -у 12,1%.

Вести такую работу сегодня возможно благодаря ресурсам ТГКБ №5. Территориальной программой государственных гарантий на 2015 г. было предусмотрено всего 765 госпитализаций по профилю медицинской реабилитации и 33 госпитализации в дневном стационаре. На 1 сентября 2015 г., по данным ТГКБ №5, пролечено 1598 детей на круглосуточных койках и 108 на койках дневного стационара. А потребность населения в такой помощи сохраняется высокая, в настоящее время существует очередность на медицинскую реабилитацию до февраля 2016 г. «Если функционировать в рамках задания ТФОМС, то по истечении первого квартала можно было приостановить деятельность «Лесного голоска», говорит зам. главного врача по реабилитации Вера Иванова, а если деньги, предусмотренные ТФОМС, распределить на весь год, то необходимо было оставлять 50 коек: сократить группы, персонал... Визит комиссии из Минздрава во главе с Сочинской Татьяной Ивановной нас воодушевил. Надеемся на ее поддержку». Остается надеяться, что решения, устраивающие всех и в первую очередь пациентов, в обозримом будущем будут найдены.

Комментарии

Николай РЕНЦ, главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №5»

- Как показали 1,5 года деятельности отделения реабилитации «Лесной голосок» с учетом расширения его профиля для детей, больных сахарным диабетом, для детей с отставанием в психофизическом развитии, нам надо около 2500 госпитализаций на реабилитационную койку и более 150 в дневной. Говорить, что мы таким образом покроем 100%-ную востребованность, трудно. Но то, что у нас будет возможность вести бесперебойную работу «Лесного голоска» и дать возможность маленьким тольяттинцам получать комплексную помощь, это однозначно. Мы отслеживаем своих пациентов и видим, что их иммунитет укрепляется и они меньше болеют. У нас есть возможность сократить повторные обращения, есть фонды и специалисты. И было бы неправильно, если бы мы знали, как этого добиться, но ничего бы не делали.

Ольга КУЗИНА, мать годовалой девочки, прошедшей реабилитацию в «Лесном голоске»

- «Лесной голосок» моего ребенка поднял на ноги. Когда мы пришли в первый раз, дочка была в ужасном состоянии. Я даже не знала, что с моей дочерью. Ребенок в возрасте год и восемь месяцев с трудом ползал, еле стоял. Нам только тут поставили наконец-то диагноз, объяснили, что нам предстоит длинный путь к выздоровлению. Нам в «Лесном голоске» подобрали лечение. Когда 40 дней пролечились в «Лесном голоске», у меня ребенок пошел сам. Это огромный толчок в его развитии. Нам было трудно попасть. Запись на три месяца вперед. Я как мать была безгранично рада, что у моего ребенка появилась возможность стать таким же, как сверстники.

Павел КИРСАНОВ, отец трехлетней девочки, прошедшей реабилитацию в «Лесном голоске»

- Моей дочери в двухлетнем возрасте поставили «иммунодефицитное состояние» и «аденоидит». Обращаться за амбулаторной помощью нам приходится ежемесячно, при этом мы постоянно принимали антибиотики. Улучшение состояния ребенка мы заметили еще в ходе прохождения курса реабилитации в «Лесном голоске». К концу курса нам отменили ежедневное применение препаратов. Нам уточнили диагноз. Ребенок стал активный, нормализовался сон и аппетит. Сегодня мы с радостью ходим в детский сад и живем без постоянного обращения в поликлиники.