Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Источник для Жеребцова

Жители и муниципалитет Тольятти рискуют оплачивать рост благосостояния креатуры Першина

Егор Кошеров

16 июля 2016 г. исполнится год, как депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Сергей ЖЕРЕБЦОВ (на фото) вошел в совет директоров ОАО «Управляющая компания №1» (УК №1) и ОАО «УК №2». Сегодня он является генеральным директором АО «Муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства» (МУ ЖКХ), которое было создано на базе УК №1 и УК №2. Показательно, что желание поруководить УК у Жеребцова, известного также как помощник депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея ПЕРШИНА, возникло незадолго до старта очередной избирательной кампании в СГД. Нельзя исключать, что МУ ЖКХ превратилась в своеобразную «кассу взаимопомощи» для Жеребцова и Першина. Жителями же, судя по всему, будет отведена роль своеобразных спонсоров этих деятелей.

По заветам старшего товарища

Андрей Першин строил предыдущие избирательные кампании — 2007 и 2011 гг. — на критике работы управляющих организаций сферы ЖКХ, помогал ему его помощник Сергей Жеребцов. Першин говорил много. Но каких-то значимых улучшений от его деятельности как депутата СГД, так и от деятельности Сергея Жеребцова за все 9 лет, которые прошли с тех пор, заметить сложно. Из чего можно было сделать довольно простой вывод: похоже, сфера ЖКХ и УК для этой группы лиц была не чем иным, как удобной площадкой, на которой можно было, пользуясь доверием граждан, добиваться депутатских мандатов.

Однако сегодняшняя экономическая ситуация уже такова, что Сергею Жеребцову и, возможно, Андрею Першину, вероятно, понадобилось обкэшить (быстро получить конкретную прибыль, измеряемую реальными деньги) свои депутатские полномочия. Иной мысли, зачем Сергей Жеребцов пришел в столь неблагодарную сферу, работая в которой невозможно остаться вне критики избирателей, в голову не приходит. Давно известно, что человек, который возглавил управляющую организацию, получает серьезные сложности в плане реализации своей политической карьеры. Из лагеря критиков он автоматически переходит в команду тех, кто должен ежедневно нести персональную ответственность перед гражданами. Но ведь не враг же Жеребцов сам себе? Значит, профит такой деятель готов получить иным способом. При этом в Тольятти известно уже немало случаев, когда руководители-временщики использовали УК-однодневки для собственной наживы.

По отработанной схеме

30 октября 2014 г. прокуратура Центрального р-на г. Тольятти сообщила, что к реальному лишению свободы осужден директор ЗАО «УК ЖКХ» Максим Скоробогатов — за присвоение 4,5 млн р. коммунальных платежей, собранных с населения и предназначенных для перечисления ресурсоснабжающим организациям. «С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Скоробогатову наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — уточнили в прокуратуре.

На одном Скоробогатове подобные истории не заканчиваются. 16 мая 2016 г. на сайте ПАО «Т Плюс» (компания занимается поставками тепла с ТЭЦ) появилась новость такого содержания: «10 мая в Центральный районный суд г. Тольятти передано уголовное дело в отношении директора ООО УК «Стандарт ЖКХ» Юрия Чуева,

подозреваемого в хищении средств, собранных с жителей Тольятти на оплату тепловой энергии... Накопив перед производителями тепла внушительные долги, тольяттинский коммунальный менеджер зарегистрировал новую управляющую компанию с названием «Стандарт ЖКХ». При этом свою прежнюю компанию-должника он переименовал в ООО «Жилищный сервис» и вышел из состава ее руководителей. Однако это не помешало правоохранительным органам призвать Юрия Чуева к ответственности за растрату в особо крупном размере».

С другой стороны, Сергей Жеребцов пытается позиционировать свою компанию как муниципальную, имеет возможность спекулировать на этом. Разумеется, о Скоробогатове и Чуеве и схемах, ими реализованных, он предпочитает не вспоминать. «Муниципальные УК — это компании нового формата, прогрессивные, ориентированные на жителей, способные оказывать услуги высокого качества. Основной принцип работы — это прозрачность расходования средств. Муниципальная — значит надежная компания, которая точно не будет играть с деньгами людей, выстраивать мошеннические схемы, о чем мы постоянно читаем в прессе», — заявил Сергей Жеребцов изданию «Вести региона».

Даже если допустить, что Жеребцов на самом деле верит в то, что говорит, действительность оказывается много более жестче, чем хочет ее представить новоявленный директор УК. Стоит напомнить, что мэрия г. о. Тольятти на 100% контролирует не только МУ ЖКХ, но и такие компании, как ОАО «УК №5» и МП «УК №4». В УК №5, например, генеральным директором является Вадим Гусев. В медиапространство человек с такими же ФИО, как у гендиректора УК №5, попал еще в 2013 г., когда УК №5 предприняла первые попытки получить на управление дома, расположенные в Комсомольском р-не Тольятти. В публикации от 4 декабря 2013 г. на сайте tltpravda.ru (точный адрес tltpravda.ru/blog/political_econo-my/3069.html) под авторством Alexei_Napylov была опубликована следующая информация: «Гусев якобы привлекался по уголовному делу о краже автомобилей с АВТОВАЗа и якобы именно он изображен на этом фото». Было опубликовано фото, на котором человек изображен с характерной табличкой на груди, на ней был написан какой-то номер. На заднем плане можно было заметить линейку, по которой в полиции определяют рост преступника. Т.е. у тех, кто приглашал Гусева на работу, был повод задуматься. Но в профильном департаменте мэрии Тольятти, наверное, свои взгляды на то, кому и зачем нужно доверять руководить муниципальными компаниями и предприятиями. С тех пор УК №5 стахановскими темпами накапливала долги перед ресурсоснабжающими организациями. Иски о взыскании долгов с УК №5 измеряются десятками, если не сотнями тысяч. Появились основания полагать, что МУ ЖКХ пойдет тем же путем, что и компании Скоробогатова, Чуева и Гусева.

Контрольно-счетная палата (КСП) г. о. Тольятти проверяла деятельность УК №1 и УК №2 в то время, когда ими уже руководил Сергей Жеребцов. Выводы не заставили себя ждать. «Проверкой установлено, что в 2014 г. и за 9 месяцев 2015 г. на управлении ОАО «УК №1 ЖКХ» не имелось ни одного жилого дома для выполнения вышеуказанных видов деятельности. Таким образом, ОАО «УК№ 1 ЖКХ» не осуществляет основные виды деятельности, предусмотренные уставом, вразрез с целью создания общества», — сообщили в КСП. Была сделана масса выводов и по УК №2. «В нарушение ст. 252 Налогового кодекса РФ за 9 месяцев 2015 г. ОАО «УК № 2 ЖКХ» необоснованно произведены документально не подтвержденные расходы в размере 592,5 тыс. р., что отрицательно повлияет на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности общества за 2015 г.», — проинформировали в контрольном органе. И еще: «В период проверки 16 декабря 2015  г. инспекторами КСП и представителем ОАО «УК № 2 ЖКХ» проведен комиссионный осмотр выполненных работ: строительно-отделочных работ и установки оборудования в помещениях здания по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Жукова, 26. В ходе осмотра установлено полное отсутствие каких-либо строительно-отделочных работ, также отсутствует какое-либо установленное оборудование». И это только первые моменты, Сергей Жеребцов лишь начал привыкать к новой роли.

Источник перед выборами

По роду своего нового вида деятельности Сергей Жеребцов не может не знать о «подвигах» Максима Скоробогатова и Юрия Чуева и о том, как работает УК №5. Ведь Жеребцов кичится: «Я — депутат, весь прошлый созыв был заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству». Т.е. Жеребцов позиционирует себя как специалиста сферы ЖКХ и работы УК. Но раз он такой грамотный управленец и знаток отрасли, то почему возглавляемое им МУ ЖКХ до сих пор не имеет интернет-сайта, где должна (в силу закона) раскрываться информация о деятельности данной организации? Возможно, у МУ ЖКХ нет средств на собственный сайт. Однако каких-то существенных данных о компании сложно найти и на сайте «Реформа ЖКХ», являющемся официальной площадкой для раскрытия информации УК. Если обратиться к страничке МУ ЖКХ на этом сайте, то можно узнать, что у этой компании ноль домов на обслуживании. Не представлены ни адрес, ни телефон диспетчерской службы, нет данных о штатной численности персонала.

Поэтому к словам депутата, пожелавшего заняться «коммуналкой», следует относиться осторожно и критически. Тем более что в 2016 г., а точнее 18 сентября т. г., состоятся выборы в СГД. Выборы — дело затратное. Не хочется верить, что МУ ЖКХ станет для Сергея Жеребцова или Андрея Першина источником для финансирования кампании с одной стороны и площадкой для общения с будущими избирателями — с другой. Т.е. для них новое место работы Жеребцова может быть выгодно как минимум с двух сторон. Для жителей же Тольятти отношения с подобными организациями могут стать источником проблем и потерь собственных средств.