Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Икрометы Ищука

Партнеры экс-сенатора активировали сомнительный бизнес

Андрей Неретин

В октябре ООО «Икорный дом» приступило к массированной маркетинговой кампании по продвижению в Самаре черной и красной икры. Бенефициарами бизнеса можно считать бывших сподвижников хорошо известного в деловых кругах региона Андрея ИЩУКА (на фото), успевшего даже поработать членом Совета Федерации (2004-2007 гг.). Налажена поставка икры под торговой маркой «Русский осетр». При этом поставщики успели засветиться в громком криминальном скандале, связанном с организацией добычи икры за счет биоресурсов Тихого океана. С особенностями подобного бизнеса могли быть знакомы выходцы из Самарской обл. Дмитрий БРАТЫНЕНКО и Олег САИТОВ.

Взялись за рынок

20 сентября 2016 г. в Самаре зарегистрирована организация под названием ООО «Икорный дом». Основным видом деятельности является «торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах». Участниками общества значатся Вадим Бакулин и Антон Романов. Местом регистрации стал адрес: г. Самара, 6-я просека, д. 125, кв. 63. Должность директора «Икорного дома» занял Вадим Бакулин. Ранее он был известен как бенефициар сети ювелирных магазинов «Элитное 925 Серебро».

«Икорный дом» сразу же принялся вести агрессивную маркетинговую политику. Предметом реализации является черная и красная икра осетровых и лососевых рыб. Как следует из информации, представленной на официальном сайте компании, «Икорный дом» реализует продукцию ведущих отечественных производителей. Особое внимание обращает на себя черная икра, которая реализуется под торговой маркой «Русский осетр».

Еще в 2006 г. было образовано ОАО «Русский осетр». Создавался бизнес при содействии Андрея Ищука и Александра Васильева, которые ранее выступали в качестве владельцев ОАО «Русский осетр» (74% и 26% соответственно). В настоящее время организация находится в стадии ликвидации. Хотя это вовсе не мешает существованию одноименной торговой марки.

С уголовным душком

Нынешний руководитель «Икорного дома» Вадим Бакулин и некоторые его родственники с самого начала были вовлечены в деятельность «Русского осетра» Причем деятельность эта вызывала вопросы. Широкую известность приобрел факт задержания Александра Васильева в 2010 г. Вместе с ним был задержан брат Вадима Бакулина Игорь Бакулин, который на тот момент занимал должность помощника руководителя Росрыболовства (2007-2014 гг.) Андрея Крайнего. «По версии следствия, события развивались следующим образом. На 31 марта 2010 г. в Росрыболовстве был намечен аукцион, на который должны были выставить 16 лотов на вылов пяти видов лососевых рыб в трех экономических зонах — Западно-Беринговоморской, Северо-Курильской и Южно-Курильской...

В торгах решили принять участие фирмы «Пилон», «Командор» и «Шумшу Ко. Лтд». Все эти структуры принадлежат выходцу из Прибалтики Инварсу Грунсбергсу, который постоянно проживает в Японии.

Как считают в правоохранительных органах, желая добиться победы на аукционе для своих фирм, Грунсбергс обратился к помощнику главы Росрыболовства Игорю Бакулину, с которым был знаком много лет. Тот, обрисовав условия выигрыша на торгах, отправил Грунсбергса для дальнейших переговоров к посреднику Александру Васильеву — гендиректору ОАО «Русский осетр», крупного продавца икры и рыбы», — сообщал сайт ИА «Росбалт». В том же сообщении информационное агентство делилось следующими подробностями: «26 марта Грунсбергс встретился с Васильевым в кафе «Кофемания» на Трубной площади, где, по версии следствия, выразил готовность заплатить за победу своих фирм на конкурсе S250 тыс. Правда, бизнесмен оговорился, что деньги передаст частями — по мере того, как будет «продвигаться работа». Стороны ударили по рукам, 31 марта фирмы Грунсбергса победили на торгах, а 14 апреля в ресторане «Аврора» на ул. Петровке Грунсбергс передал Васильеву $50 тыс. Следующая встреча между партнерами состоялась уже 21 апреля в баре «Винотека» на Трубной площади. Грунсбергс вручил Васильеву еще $90 тыс., а тот взамен отдал копию приказа Росрыболовства о распределении квот структурам бизнесмена. После этого Васильев был задержан... Позже под стражу взяли и Игоря Бакулина». Данная история закончилась тем, что в 2011 г. Александр Васильев и Игорь Бакулин были осуждены по уголовной статье. Оба были признаны виновными в покушении на мошенничество (ст. 30 ст. 159 УК РФ) и приговорены к 3 и 2,5 года колонии соответственно.

Примечательно, что после скандальной истории бенефициары «Русского осетра» вывели компанию в офшоры. По данным ЕГРЮЛ, с 2010 г. владельцами ОАО «Русский осетр» значатся «Силвертип Венчурз Лимитед» (32,02%), «Авиастар Холдингз Лимитед» (30,36%), «Новеллко Холдингз Лимитед» (30,19%), «Беллстэйт Энетерпрайзис Лимитед» (2,23%) и «Финсерв Груп Лтд» (1,93%). Еще 2,36% осталось у ЗАО ГК «TAB ИРА» Александра Васильева, которое к июлю 2016 г. уже было ликвидировано.

Икра по-черному

Следует отметить, что основными активами ОАО «Русский осетр» считались его дочерние предприятия — ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Калужский рыбоводный осетровый комплекс» (СХП КРОК)

и ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Пронский рыбоводный осетровый комплекс» (СХП ПРОК). Руководителем СХП КРОК в 2006-2011 гг. был другой брат Вадима Бакулина – Андрей Бакулин. В феврале 2016 г. СХП КРОК было официально ликвидировано.

Что касается СХП ПРОК, то формально предприятие является действующим. С 2012 г. в числе его совладельцев значится племянник руководителя «Икорного дома» — сын осужденного Игоря Бакулина Алексей Бакулин. Однако и этот комплекс, судя по всему, приближается к своему печальному финалу. В октябре 2011 г. в отношении СХП ПРОК была введена процедура наблюдения. Производство по требованию кредитора было прекращено в июне 2012 г. В настоящее время информации об активной производственной деятельности предприятия не имеется.

В связи с этим большую озабоченность вызывает вопрос о происхождении черной икры осетровых рыб, которая продвигается на самарском рынке под торговой маркой «Русский осетр». Напомним, с 2007 г. в России действует 10-летний мораторий на добычу природной черной осетровой икры, такой продукт допускается производить только в специальных рыбоводческих хозяйствах. Учитывая, что соответствующие активы ОАО «Русский осетр» к настоящему времени практически увяли, возникают опасения, что реализуемая «Икорным домом» черная икра под торговой маркой «Русский осетр» добывается сомнительным способом.

Возможно, что Бакулины рассчитывают на скорое прекращение моратория на добычу черной икры, срок действия которого истекает уже в следующем году. Отсюда становится понятно, почему именно сейчас «Икорный дом» Вадима Бакулина занялся продвижением своей продукции: наверное, чтобы к моменту снятия моратория уже успеть закрепиться на рынке продаж деликатеса.

Есть мнение, что Бакулины ведут свой бизнес под покровительством не только Андрея Ищука, но и бывших членов правительства Самарской обл. Дмитрия Братыненко и Олега Саитова. Оба работали в областном правительстве в тот период, когда губернатором Самарской обл. (1991-2007 гг.) был Константин Титов, который, как известно, неплохо ладил с Андреем Ищуком. В дальнейшем Братыненко и Саитов работали во властных структурах при губернаторе Сахалинской обл. (2007-2015 гг.) Александре Хорошавине. Не исключено, что делегация из Самары могла отбыть на Сахалин, чтобы помимо прочих дел получить возможность окунуться в особенности рыбного дела. Кому как не Ищуку это должно быть известно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.