Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (606) | 28 ноября 2016г.
 

Сработали в тандеме

«КуйбышевАзот» совместно с Praxair открыл новое производственное предприятие

Сейдамет Абреков

24 ноября 2016 г. на площадке ОАО «КуйбышевАзот» состоялся торжественный запуск совместного предприятия (СП) «Праксайр Азот Тольятти». В этом мероприятии, в частности, принял участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил БАБИЧ. Открытие нового производства позволит «КуйбышевАзоту» не только обеспечить промышленными газами собственные действующие и строящиеся производства, но и сделать их доступными для других предприятий Самарской обл. и соседних регионов.

24 ноября 2016 г. на заводской площадке ОАО «КуйбышевАзот» состоялся торжественный пуск совместного с Praxair, Inc предприятия по производству промгазов. В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие: полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Чабан, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, заместитель председателя правительства — министр промышленности и технологий Самарской обл. Сергей Безруков, другие официальные лица и представители руководства компаний — учредителей СП. В качестве принимающей стороны присутствовали генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко, председатель Совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко и генеральный директор «Praxair Rus» Элдер Тейшейра. Перед торжественным пуском СП «Праксайр Азот Тольятти» гости также ознакомились с действующими и строящимися производствами и объектами ОАО «КуйбышевАзот».

Доли компаний-участников в уставном капитале СП составляют 50% с каждой стороны. Общий объем затрат на проект — около 4 млрд р. «Праксайр Азот Тольятти» будет обеспечивать кислородом, азотом и сжатым воздухом растущие потребности производств капролактама, удобрений и аммиака ОАО «КуйбышевАзот». Кроме того, планируются поставки продукции СП (в т. ч. жидкого кислорода, азота и аргона) потребителям в Тольятти, Самарской обл. и других регионах Поволжья. Тем самым открывающееся производство может оказать поддержку существующим и новым центрам промышленного роста на указанных территориях за счет конкурентоспособного предложения и эффективной логистики для потенциальных партнеров.

Комментируя значение события, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко отметил: «Запуск производства в формате СП с американской корпорацией Praxair окажет поддержку планам «КуйбышевАзота» по реализации перспективных проектов инвестиционной программы компании. Он будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия. Новая воздухоразделительная установка СП обеспечит значительную экономию энергоресурсов и финансовых затрат. При этом у нас появится возможность не только удовлетворить растущие потребности собственных производств в промышленных газах, но и увеличить объем их поставок другим региональным потребителям».

В свою очередь генеральный директор «Praxair Rus» Элдер Тейшейра подчеркнул: «Praxair и «КуйбышевАзот» начали сотрудничество в 2013 г. Именно тогда было принято решение о строительстве современной эффективной установки производительностью около 1400 т кислорода, азота и аргона в сутки. Совместными усилиями мы проделали большой объем работы, для того чтобы реализовать этот проект в Тольятти».

Присутствовавшие на торжественном запуске СП сошлись во мнении, что активный ввод в эксплуатацию новых мощностей на основе использования современных экологичных и энергосберегающих технологий позволяет «КуйбышевАзоту» повышать свою конкурентоспособность и создавать хороший задел для стабильной работы на будущее. Инструментариями для достижения этих целей является развитие сотрудничества с ведущими западными компаниями и рост инвестиций в производство.