Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (606) | 28 ноября 2016г.
 

Островок стабильности

Большая химия продолжает оставаться драйвером развития

Сейдамет Абреков

Химическое производство — одна из немногих отраслей в экономике РФ, демонстрирующих даже на фоне сложной ситуации в промышленности уверенный рост объемов переработки. Свой вклад в этот процесс вносит как на городском и региональном, так и на общегосударственном уровне тольяттинское ОАО «КуйбышевАзот».

«КуйбышевАзот» занимает лидирующие позиции в РФ и Восточной Европе по выпуску капролактама и полиамида, является крупнейшим в России производителем технических и текстильных нитей, кордной ткани. Предприятие последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 г. реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама. В 2015 г. выручка от продаж компании выросла на 23% и составила 38 млрд р. В период с 2000 по 2015 г. на обновление и расширение своего производства «КуйбышевАзот» направил около 50 млрд р. В 2016-2020 гг. планируемый объем инвестиций по стратегической программе развития предприятия превышает 56 млрд р. Численность персонала предприятия составляет 5000 чел.

2016 г. — юбилейный для ОАО «КуйбышевАзот» — выдался особенно насыщенным на события. В августе на предприятии было запущено энергоэффективное производство циклогексанона (ЭПЦ) по технологии голландской компании DSM — одного из мировых лидеров по разработке и производству высокотехнологичных материалов и химикатов. А в конце прошлой недели — 24 ноября — состоялось торжественное открытие СП «Праксайр Азот Тольятти», созданного на паритетных началах с американской корпорацией Praxair, Inc.

Выбор тольяттинскими химиками партнера по проекту был не случайным: корпорация Praxair основана более ста лет назад и является крупнейшим производителем промышленных газов более чем в 50 странах мира, имеет штат сотрудников численностью 26 000 чел., а также 12 собственных научных центров и 3000 патентов. Уровень продаж по всему миру в 2015 г. составил $11 млрд. В России Praxair работает с 2009 г. и имеет несколько производственных площадок в Уральском, Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах РФ. Среди заказчиков Praxair в России такие крупные предприятия, как EVRAZ, Pirelli, Nikochem, AGC, Guardian, Pepsico и многие другие. Продукция компании применима почти во всех видах промышленности, медицине и научных исследованиях. Стоит отметить, что «КуйбышевАзот» тоже имеет более чем солидный опыт работы в сегменте производства промышленных газов. Тольяттинское предприятие много лет является поставщиком этой продукции на такие крупные предприятия региона,

как ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттикаучук» (СИБУР Тольятти) и ОАО «Тольяттиазот». Причем осуществляет поставки промгазов как в газообразном (большие объемы), так и в жидком состоянии. Последний вид поставок обычно востребован малыми и средними предприятиями, которых среди потребителей насчитывается порядка 50. Но стабильно растущие собственные мощности предприятия диктовали необходимость увеличения объемов выработки промгазов. Однако их производство является весьма энергозатратным, что с учетом современных рыночных реалий очень накладно с финансовой точки зрения. Поэтому специалисты «КуйбышевАзота» выбрали, пожалуй, оптимальный путь сотрудничества с именитым американским партнером, заключив с ним в 2013 г. соглашение на реализацию проекта в рамках одного СП сразу по двум важным составляющим. Первая предусматривала строительство абсолютно новой установки разделения воздуха мощностью 1400 т промгазов в сутки. Вторая -модернизацию уже действующей на промплощадке предприятия (мощностью 2000 т кислорода, азота и аргона в сутки и переданную в СП ОАО «КуйбышевАзот» в качестве частичного взноса в уставный капитал). В результате суммарные мощности совместного предприятия составили 3400 т в сутки, т.е. увеличились в 1,7 раза. При этом новые технологии от американской стороны позволили снизить энергопотребление на 20%.

Как уже отмечалось, «КуйбышевАзоту» ввод новой установки важен не только в плане обеспечения потребностей в промышленных газах других собственных и совместных масштабных проектов, но и для увеличения объемов поставок потребителям Самарской обл. и ближайших регионов. В свою очередь, для Praxair это пятый проект в России и третий в Поволжье. В их числе — открытая в ноябре прошлого года в особой экономической зоне «Тольятти» газонаполнительная станция, также в формате совместного предприятия Praxair и ОАО «КуйбышевАзот» (доли участников в настоящее время составляют соответственно 75% и 25%). Успешный запуск еще одного нового СП в партнерстве с крупной зарубежной компанией в Самарской обл. свидетельствует о благоприятных экономических условиях, созданных властями региона для иностранных инвесторов.

Комментарии

Виктор ГЕРАСИМЕНКО, председатель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот»

- Сегодня мы присутствуем на очень важном для « КуйбышевАзота», для Тольятти, для Самарской обл. событии. Наши американские коллеги из крупнейшей в мире компании по производству продуктов разделения воздуха пришли в Россию со своими инвестициями, построили то, что из Тольятти и России уже не вывезешь. Сюда пришло современное оборудование и современные технологии, которые в России ни за какие деньги купить невозможно. Причем делалось это не в лучший период отношений между нашими двумя странами. И для этого необходимо было определенное мужество. Поэтому я еще раз благодарю наших американских партнеров. Также хочу поблагодарить за содействие губернатора Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина, председателя СГД Виктора Федоровича Сазонова, мэра Тольятти Сергея Игоревича Андреева за тот хороший инвестиционный климат, который создан в городе и регионе.

Элдер ТЕЙШЕЙРА, генеральный директор «Praxair Rus»

- Praxair — самый крупный производитель промышленных газов в Америке и один из крупнейших во всем мире. Убежден, что при росте экономики в России и инвестировании в промышленную инфраструктуру также возрастет и потребность в промышленных газах. Мы по-прежнему нацелены на расширение нашей компании в России и уверены, что отношения с клиентами и целыми регионами с каждым годом будут только укрепляться. Поэтому для нас большая честь, что совместный проект Praxair и «КуйбышевАзот» не остался без внимания региональных и городских властей, которые оказывают нам свою поддержку и принимают участие в открытии нового производства в Тольятти.

Михаил БАБИЧ, полномочный представитель президента РФ в ПФО

- Сегодняшнее открытие — это один из этапов развития крупнейшего российского химического предприятия. Здесь все время думают о развитии, о самых современных технологиях, о том, какое будущее будет у предприятия и отрасли в целом. Все время думают о своих работниках, о своих людях. В этом, как мне кажется, и есть залог успеха.