Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (610) | 26 декабря 2016г.
 

Гуманитарная катастрофа

В «Южном городе» сотни квартир остались без отопления и горячего водоснабжения

Андрей Неретин

26 декабря генеральный директор ООО «Управляющая компания «Юг-Сервис» (УК «Юг-Сервис») Юлия МИХАЙЛИНА должна была провести личный прием граждан. На общение с населением ее вынудило пойти отсутствие отопления и горячего водоснабжения в мкрн «Южный город». Удивительно, что такое оказалось возможным в суперсовременном проекте, получившем поддержку правительства Самарской обл. Ответственность за случившееся во многом лежит на застройщике в лице бенефициара ООО «Девелоперская компания (ДК) «Древо» Николая ЧУДАЕВА. Причем позиция Чудаева создает предпосылки для возникновения очагов отложенной социальной напряженности.

Личный прием граждан по вопросам отопления и горячего водоснабжения (ГВС) руководителем УК «Юг-Сервис» Юлией Михайлиной можно расценивать как попытку сбить градус социального напряжения в мкрн «Южный город». Официальная страница проекта в соцсетях пестрит сообщениями об ужасных условиях, в которых оказались люди из-за отсутствия отопления и ГВС. Данная проблема главным образом характерна для 2-й очереди «Южного города», где тепло и горячая вода должны поступать от крышных котельных.

Перебои с отоплением и ГВС получили официальное признание лишь 16 декабря, когда ударили крепкие морозы.

На официальной странице проекта в соцсети появилось обращение к жителям «Южного города». «Все ресурсы управляющей компании направлены на решение вопроса, связанного с перебоями горячего водоснабжения (ГВС), с которыми столкнулась часть жителей второй очереди (около 20%)», — говорится в сообщении от имени проекта «Южный город». Учитывая, что во 2-й очереди находится 2188 квартир в домах, которые уже сданы в эксплуатацию, можно предположить, что «перебои» коснулись более 400 квартир.

В том же сообщении отмечается, что УК намерена принять ряд мер, таких как смена подрядчика по обслуживанию котельных, создание резерва запчастей для оперативного ремонта и установка системы бесперебойного питания котельных. Любопытно, что там ни слова не сказано о претензиях застройщику, который установил крышные котельные. Впрочем, это неудивительно. Застройщик и управляющая компания — фактически одно и то же лицо. Учредителями УК «Юг-Сервис» являются Николай Чудаев и его сын Евгений Чудаев (60% и 40% долей).

Между тем именно застройщику должны быть адресованы претензии в первую очередь. Похоже, смонтированные им котельные не первый раз выходят из строя. Такая ситуация выглядит непозволительной для нового микрорайона, который позиционируют как суперсовременный.

Следует учитывать, что дома во 2-й очереди «Южного города» были сданы в эксплуатацию в 2016 г. Однако не выдержали даже первой зимы. В итоге люди, купившие квартиры в новостройках за большие деньги, оказались по сути в условиях, непригодных для проживания. Отсутствие отопления и ГВС может указывать на то, какими в действительности принципами руководствуется Чудаев при строительстве жилья «для комфортной жизни».

Логично, что застройщик при минимальных затратах стремится извлечь максимум прибыли. Однако любая авария на жилфонде способна сформировать очаги отложенной социальной напряженности. Жители нового микрорайона вынуждены выживать в чудовищных условиях в тот момент, когда кампания по выборам президента на неформальном уровне уже фактически началась. Летом, когда на улицах того же «Южного города» появятся красочные плакаты, где власть будет призывать граждан прийти на участки и проголосовать, люди наверняка вспомнят суровую зиму 2016-2017 гг., которую им обеспечили Чудаевы.