Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Линия губернатора

Снижение уровня соцподдержки компенсируется раздачей водки

Егор Кошеров

23 марта была раскрыта информация о закупке продуктовых наборов с алкоголем на сумму, превышающую 15 млн р. Закупку осуществляет департамент управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. Насколько актуально для населения такое расходование средств налогоплательщиков, должны судить сами налогоплательщики. Особенно на фоне введенного губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ режиме экономии, в т.ч. за счет снижения трат на социальные выплаты.

28 февраля на сайте госзакупок zakupki.gov.ru была опубликована информация о проведении электронного аукциона по определению поставщика продуктовых наборов с начальной ценой контракта 15,7 млн р. 22 марта комиссия рассмотрела единственную заявку участника, поступившую от ООО «Стандарт». Заявка была признана соответствующей требованиям. Ожидается заключение госконтракта с этой организацией. К моменту подготовки статьи было невозможно выделить ООО «Стандарт» из массы одноименных фирм по причине нераскрытия идентификационных данных.

Тем не менее были раскрыты весьма примечательные требования к составам продуктовых наборов. Отдельного внимания заслуживает описание алкогольной продукции.

В частности, в состав водки, помимо этилового спирта из пищевого сырья и воды, обязательно должны быть включены: глюкоза, экстракт женьшеня, мед натуральный и натрий двууглекислый. «Водка должна быть разлита в оригинальную бутылку, имеющую круглое сечение и сделанную из белого прозрачного стекла с ромбовидным узором «под хрусталь» по всей поверхности. Бутылка должна быть в виде графина цилиндрической формы с круглым основанием. На этикетке должно быть название водки и символика заказчика», — таков неполный перечень требований к таре.

Наборов с водкой закупается 2450 шт. Еще 11980 продуктовых наборов будет укомплектовано игристым вином из отборных сортов «винограда группы Пино, Шардоне, Савиньон, Алиготе». На этикете обязательно изображение официальной символики Самарской обл. Помимо алкоголя в наборы войдут сладости, а также крупнолистовой чай.

Присутствие в наборах алкогольной продукции не может не настораживать. По сути, можно считать, что инициативы администрации губернатора идут вразрез с объявленной антиалкогольной политикой, которую активно реализовывал начальник ГУ МВД России по Самарской обл. (2015-2017 гг.) Сергей Солодовников. Но Солодовников уже не возглавляет главк.

При этом в Самарской обл. на законодательном уровне был принят ряд мер, направленных на снижение потребления алкоголя. Могло бы показаться, что предстоящая раздача населению водки и вина от имени губернатора Николая Меркушкина не поддается логическому объяснению. Но не все так просто.

В то же время стоит полагать, что продуктовые наборы будут распределяться исключительно по адресному принципу, по аналогии с предоставлением мер соцподдержки. Пример определения нуждаемости был продемонстрирован в начале марта. 9 марта Николай Меркушкин подписал постановление о награждении депутата Самарской губернской думы, пенсионера Александра Колычева. Помимо вручения памятной медали награда подразумевает единоразовую выплату из бюджета 375 тыс. р. Подобное благодушие по отношению к политическому конъюнктурщику Колычеву вызвало справедливое удивление у других, менее обеспеченных пенсионеров (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17).

Заложенная практика будет продолжена. Никто кроме губернатора не может определить, кто из граждан больше нуждается в денежной выплате, а кто в бутылке водки.