Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Депутат работает

Владимир Гутенев доказывает свою эффективность в федеральном парламенте

Борис Кротов

В последние две недели график депутата Государственной думы (ГД) РФ от Самарской обл. Владимира ГУТЕНЕВА (на фото в центре) был привычно насыщенным. Первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству принял участие в заседаниях нескольких экспертных советов. Итогом стали предложения, которые должны оказать существенное влияние на развитие нашего региона. В этом плане Гутенев демонстрирует стойкую приверженность территории, от которой был избран.

12 апреля состоялось заседание экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при профильном комитете ГД. Владимир Гутенев, как зампред комитета, председательствовал на совете. Было принято решение рекомендовать Минздраву России в соответствии с разработанными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения завершить разработку и утвердить Национальный план подготовки к пандемическому гриппу. Не менее важной представляется рекомендация рассмотреть вопрос о целесообразности применения в рамках Национального календаря профилактических прививок не только инактивированных гриппозных вакцин, но и живой гриппозной вакцины (ЖГВ).

Сегодня в России, одной из первых разработавшей ЖГВ и апробировавшей ее на практике, данный препарат применяется слабо. Хотя ЖГВ обладает более широким спектром действия при мутационных изменениях вируса гриппа, обеспечивает формирование всех компонентов иммунного ответа и снижает циркуляцию вируса среди населения. Владимир Гутенев, настаивая на расширении производства ЖГВ в России, акцентировал внимание на том, что это отвечает задачам импортозамещения, поскольку вакцинные штаммы готовят в нашей стране, а потенциал для их приоритетного распространения весьма высок.

В случаях пандемий собственное сырье для ЖГВ, достаточные мощности для производства которого, кстати, имеются в Самарской обл., позволит незамедлительно приступить к производству высокоэффективной вакцины. Что создаст дополнительные рабочие места на территории региона.

17 апреля при профильном для Гутенева комитете заседал уже экспертный совет по ракетно-космической отрасли. Гутенев, являющийся первым вице-президентом Союза машиностроителей России, отметил необходимость диверсификации оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичных отраслей промышленности. «Для нас важно изменить систему ценообразования по гособоронзаказу, выработать систему мер поддержки отрасли», — пояснил депутат. После этого председатель экспертного совета Денис Кравченко сообщил о ключевых направлениях работы органа в ближайшее время. «Это вопросы законодательного обеспечения коммерциализации космической деятельности. Необходимо будет совместно разработать механизмы увеличения объемов экспорта космической продукции и услуг, создания новых бизнесов в космической отрасли, в т. ч. и с привлечением частных партнеров», -уточнил Кравченко.

Гутенев с Кравченко полагают, что на первом этапе нужно актуализировать нормативно-правовую базу использования результатов космической деятельности, снять барьеры для отечественных конкурентоспособных коммерческих продуктов и услуг, выпускаемых на основе данных дистанционного зондирования Земли.

Флагманом в деле разработки перспективных коммерческих проектов в области мониторинга земной поверхности и рационального использования околоземного космического пространства выступает ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева». По сути, инициатива Гутенева способна дать ход реализации этих проектов, выходу их на самоокупаемость. «Это тот сектор, который может развиваться с опорой на внутренний рынок — это, собственно говоря, важнейшее преимущество нашей большой страны», — подчеркивает Гутенев достоинства поддержки отечественных ученых.

К слову, вскоре ожидается выработка критериев допуска малых и средних предприятий, зачастую образующихся на базе самарских вузов и привлекающих в свои ряды талантливую молодежь, к закупкам в сфере гособоронзаказа (ГОЗ). Этот вопрос был обсужден также 12 апреля, но уже в рамках заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ. Группа создана при комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, которую возглавляет все тот же депутат от Самарской обл. Владимир Гутенев. Поставлены серьезные задачи. В частности, требуется выйти с инициативой о внесении изменений в законодательство о лизинговых платежах так, чтобы денежные средства для оплаты того оборудования, которое приобретается в целях выполнения ГОЗ, исполнитель ГОЗ мог расходовать с отдельного счета. Еще одна задача — обслуживание с отдельного счета кредитов, представленных любым из уполномоченных банков. Это удобно для мгновенного перечисления целевых кредитов в объемах, достаточных для обеспечения бесперебойного финансирования ГОЗ.

Все выработанные при непосредственном участии Гутенева предложения должны положительно отразиться на развитии высокотехнологичных отраслей экономики Самарской обл.