Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Николай Остудин:

Сергей Анташев способен стать лидером

Сейдамет Абреков

11 апреля на внеочередном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) главой г.о. Тольятти был избран Сергей АНТАШЕВ. ТГД, большинство депутатов которой являются членами партии «Единая Россия» (ЕР), практически единогласно проголосовала за кандидатуру Анташева. В интервью «Хронографу» руководитель фракции ЕР в ТГД, член комиссии по отбору кандидатов на должность главы Тольятти Николай ОСТУДИН рассказал, как шел отбор, а также о перспективах Тольятти после того, как город получил нового главу.

- Николай Иванович, как Вы оцениваете избрание Сергея Анташева главой городской администрации?

- Однозначно, положительно. Когда пытались найти критерии, которым должен соответствовать глава города, я говорил, что этот человек одновременно должен быть и хозяйственником, и управленцем.

Сергей Анташев известен как человек, долгие годы отработавший в энергоснабжающих организациях. Также он имеет опыт работы заместителем мэра Тольятти по городскому хозяйству. Кроме того, Сергей Анташев — это по большому счету вазовец, поскольку ОАО «ТЕВИС», где он работал, по сути исполняло функции энергоцеха ОАО «АВТОВАЗ». Сергей Анташев был депутатом ТГД, т.е. он получил огромный опыт и понимание того, как функционирует наш город, как наполняется городская казна, как идет процесс выполнения обязательств, таких как, например, ремонт дорог или обслуживание внутриквартальных территорий и т.д. Он понимает, как решать эти вопросы как с хозяйственной точки зрения, так и с финансовой. Поэтому я верю, что Сергей Анташев способен стать лидером.

- Он действительно лучший выбор среди всех кандидатов?

- Все кандидаты подготовили замечательные и вполне разумные программы. Но единицы внятно отвечали на вопросы. К примеру, многие даже не смогли рассказать, как и за счет чего формуется городской бюджет. Сергей Анташев отвечал грамотно, четко и по делу. И это притом, что Сергей Александрович подал заявку в последний момент, т.е. у него было не много времени подготовиться.

Но благодаря многолетнему опыту и знаниям вопросы членов комиссии не стали для него непреодолимой преградой.

- Так или иначе, Сергею Анташеву предстоит весьма хлопотная работа, не так ли?

- Это еще очень мягко сказано. Городской бюджет не только дефицитный, но и серьезно погряз в долгах. Мы уже практически дошли до красной черты, после которой -внешнее управление и отсутствие возможности получения новых кредитов. Поэтому с губернатором Самарской обл. Николаем Ивановичем Меркушкиным уже достигнута договоренность о том, что Тольятти в самое ближайшее время получит первые 500 млн р., которые будут направлены на покрытие кредиторской задолженности перед коммерческим банками. Параллельно Сергею Анташеву придется заниматься снижением затрат, в т.ч. и на содержание аппарата администрации, изыскивать иные источники поступления в бюджет, например, за счет более тщательной работы с теми, кто использует муниципальное имущество. Нужно будет проводить кропотливую работу, для которой наверняка необходимо провести и кадровые перестановки.

При этом вряд ли стоит рассчитывать на сиюминутный успех. Так, увеличение по собираемости по НДФЛ за счет создания новых рабочих мест на предприятиях-резидентах Территории опережающего развития (ТОР) прогнозируется не ранее, чем через 2-3 года. Переходный период будет легче пережить благодаря поддержке федерального бюджета, например, в рамках мероприятий, приуроченных к пятидесятилетию выпуска первого вазовского автомобиля.

- До прихода в администрацию Сергей Анташев работал в одной из структур Группы «Ренова». Насколько обоснованы опасения относительно того, что администрация будет заниматься лоббированием интересов этой группы?

- Нужно понимать, что инженерные сети существенно изношены и кто-то должен платить за их капитальный ремонт. У муниципалитета на это денег нет. Поэтому мы должны найти глобального игрока, имеющего возможность содержать имущество в рабочем состоянии и вкладываться в модернизацию. «Ренова» готова работать в Тольятти на таких условиях. Причем в независимости того, был Сергей Анташев их сотрудником или нет. Могу заверить, ни ему, ни мне, ни кому-то еще не нужно, чтобы в городе зрело недовольство и люди выходили на митинги. Уверен, Сергей Александрович, как человек, умеющий подходить ко всему вдумчиво и взвешенно, сумеет находить разумный баланс между интересами бизнеса и горожан.

- Конфронтация между ТГД и администраций с появлением Сергея Анташева во главе городской администрации заканчивается?

- Однозначно. И об этом несколько раз говорил губернатор, который заявил о том, что мы должны образовать единую команду. Думаю, теперь со стороны администрации не будет неконструктивных действий, которые не нужны городу. Теперь ее возглавил человек, который отстаивает интересы города и его жителей. Хотя и предыдущая администрация в определенной степени заслужила похвалы — например, за кропотливую работу по подготовке ремонта дорог, по благоустройству территорий, входящих в депутатские округа. Статус моногорода и ТОР был получен при непосредственном участии мэрии. Не все было так плохо, но в то же время далеко не идеально. Поэтому лично я хотел бы пожелать Сергею Александровичу Анташеву большого терпения. Со своей стороны, так же как со стороны ТГД и фракции ЕР, могу гарантировать понимание и поддержку.