Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

На пути к миру

Сенатор Сергей Мамедов принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Донецке

Егор Кошеров

9 мая член Совета Федерации РФ от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ (на фото второй слева) в очередной раз посетил Донецкую народную республику (ДНР), где в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, прошел в колонне «Бессмертного полка». Развитие отношений с братскими республиками Юго-Востока Украины и содействие установлению мира в этом регионе — задачи, решением которых Мамедов занимается не первый год. Причем без отрыва от работы в субъекте, делегировавшем его в Совфед.

По доброй традиции первые лица Самарской обл. в День Победы не только приветствовали военные парады и выступали на торжественных митингах, но и вместе с тысячами жителей региона проходили в составе колонн «Бессмертного полка». Так, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов встретили День Победы на пл. Куйбышева в областном центре. Здесь шествие «Бессмертного полка», по некоторым оценкам, объединило до 45 тыс. участников.

Иные представители исполнительной и законодательной ветвей власти региона 9 Мая выразили поддержку жителям дружественных государств, подтвердив, что Самарская обл. выступает за мирное и созидательное развитие, без войн и локальных конфликтов. Особенно ценно внимание самарцев к тем территориям, где до спокойствия и стабильности еще не так близко.

К примеру, представитель регионального заксобрания в Совфеде Сергей Мамедов в День Победы в очередной раз совершил визит в ДНР для участия в праздничных мероприятиях. Особенность парадов в Донецке в том, что торжественным маршем мимо трибуны, равняясь на копию Знамени Победы, проходят те, кто именно сегодня защищает мирную жизнь. Когда на пл. Ленина въезжает боевая техника, жители бросают цветы в знак благодарности действующим солдатам и офицерам. Далее букеты дарят ветеранам Великой Отечественной войны.

Парад плавно переходит в шествие «Бессмертного полка». Становится предельно ясно, что чувство гордости за свою историю не вытравить из этих закаленных войной людей. Все происки западной пропаганды исказить памятные события, поставить под сомнение подвиг советского народа обречены на провал.

Об этом в канун праздника, кстати, много говорили в Самаре. Так, губернатор Николай Меркушкин заявил, что обязанность каждого — пресекать любые попытки сфальсифицировать историю с целью принизить решающую роль СССР и его братских народов в разгроме фашизма. О незыблемости Великой Победы рассуждал и Сергей Мамедов в Донецке. «Оба моих деда — фронтовики, — поделился сенатор. — Дед, с фотографией которого я сегодня шел в колонне «Бессмертного полка», служил на 2-м Украинском фронте, он в этих местах воевал, и для меня День Победы с младенческого возраста был великим праздником. Победили наши деды, наши отцы, и нам стесняться нечего, не надо себя ни в чем оговаривать. Мне очень хочется сюда приезжать и точно знать, что здесь спокойно. Мне хочется сюда приезжать и не слышать разговоров, сколько ночью было обстрелов, что где взорвалось, какое количество людей погибло. Люди -наше достояние, каждая человеческая жизнь бесценна. В рамках нашей сегодняшней работы, конечно, у меня есть мечта, чтобы здесь наступил мир».

Работа сенатора тесно связана с деятельностью комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, созданного при Совфеде. Комитет занимается как организацией конвоев гуманитарной помощи, так и налаживанием экономических связей, торговых отношений с ДНР.

Комитет способствует проведению спортивных соревнований среди донецкой молодежи и материально поддерживает ветеранов. В канун Дня Победы Сергей Мамедов вместе с председателем общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергеем Щетининым (на фото третий слева) и главой ДНР Александром Захарченко (на фото первый справа) вручили воевавшим на фронтах Великой Отечественной подарки к праздничному столу. В подарочный комплект вошли несколько видов круп, консервы, а также различные сладости.

Во время беседы с ветеранами Щетинин отметил, что День Победы навсегда останется символом героического прошлого, стойкости, мужества старшего поколения на полях сражений: «Мы благодарны вам за возможность жить, трудиться, растить детей и любоваться безоблачным небом», — сказал он. «Вы не только спасли мир от фашизма, но и стали для всех нас примером самоотверженности, мужества, любви к своей Родине. Спасибо, что вы смогли сохранить мир и спокойствие на этой планете. Мы помним о вас, победителях!» — добавил Сергей Мамедов. В завершение торжеств в честь Дня Победы в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко прошло собрание, посвященное Дню Республики. Десять гостей, в т.ч. президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове и Сергей Мамедов с коллегами из Совфеда, получили от Александра Захарченко ордена Дружбы. Награды были вручены за особенные заслуги и укрепление дружбы и сотрудничества между народами, повышение авторитета ДНР за рубежом, за содействие в укреплении мира между государствами.