Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Призвали Каширина

В госпиталь для ветеранов войн назначен новый начальник

Андрей Неретин

12 мая на должность начальника ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» (СОКГВВ) был назначен Александр КАШИРИН. Кадровое решение, принятое руководством Самарской обл., вселяет надежду на грядущие позитивные перемены в медицинском учреждении. Официальная смена руководителя означает конец целой эпохи, олицетворением которой был предыдущий начальник госпиталя Олег ЯКОВЛЕВ. Его методы руководства часто вызывали возмущение среди ветеранов и становились предметом пристального внимания в публикациях Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

12 мая на должность начальника СОКГВВ был назначен Александр Каширин. До этого он исполнял обязанности начальника госпиталя. Из официальной биографии Александра Каширина известно, что свою трудовую деятельность он начинал в 1986 г. в качестве врача-терапевта с.п. Дубовый Умет. В 1996г. был назначен главным врачом Волжской центральной районной больницы, расположенной в с.п. Дубовый Умет. Руководил учреждением почти 20 лет.

Александр Каширин известен не только как врач, но и как политический деятель. В 2010 г. он вступил в партию «Единая Россия» (ЕР).

В настоящее время является секретарем местного отделения ЕР в Волжском р-не. В 2010 г. Александр Каширин был избран депутатом собрания представителей с.п. Дубовый Умет. В 2015 г. по итогам муниципальных выборов он вновь был избран депутатом поселения, откуда был делегирован в состав собрания представителей Волжского р-на. Сегодня практически ни одно значимое публичное мероприятие в Волжском р-не не обходится без участия Александра Каширина.

Согласно информации, представленной на официальном сайте СОКГВВ, Александр Каширин работает в учреждении с 14 марта 2016 г. Первоначально на официальном ресурсе он значился как один из заместителей предыдущего начальника СОКГВВ. С 1989 г. бессменным начальником СОКГВВ был Олег Яковлев. С его именем связана целая эпоха в истории госпиталя. Последние годы его руководства проходили под знаменем нескончаемой череды скандалов. Факты нецелевого расходования бюджетных средств, халатного отношения к имуществу учреждения, кумовство, процветание семейного бизнеса под видом буфета на территории госпиталя — все это неоднократно становилось предметом недовольства со стороны ветеранов и отражалось в многочисленных публикациях на страницах ОАЕ «Хронограф».

Вывод напрашивался один -начальника госпиталя пора менять. Судя по всему, критика ОАЕ «Хронограф» в министерстве здравоохранения Самарской обл. была услышана, адекватно воспринята и было принято вполне здравое кадровое решение.

По информации ОАЕ «Хронограф», Олег Яковлев фактически был отстранен от управления госпиталем буквально сразу же после осенних выборов. Правда, формально он сохранял свое присутствие. На официальном сайте Яковлев указывался как «почетный начальник» СОКГВВ. Однако фактически руководителем учреждения был Александр Каширин. Он пребывал в статусе исполняющего обязанности начальника СОКГВВ. И вот теперь он избавился от приставки и.о.

Сегодня появилась надежда, что новый начальник СОКГВВ наведет порядок в деятельности учреждения. В настоящее время крайне важно, чтобы Александр Каширин в работе не повторил ошибок своего предшественника и, приняв во внимание печальный опыт предыдущего руководителя, энергично принялся за развитие госпиталя. По крайней мере, сегодня именно на это надеются многие ветераны и пациенты СОКГВВ.