Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (636) | 4 сентября 2017г.
 

Кучи Вертопрахова

АО «Теплант» игнорирует экологические требования

Татьяна Федорова

28 августа в Арбитражном суде Самарской обл. было отложено рассмотрение искового заявления Управления Росприроднадзора по Самарской обл. к АО «Теплант» о взыскании 39,14 млн р. за негативное воздействие на окружающую среду. Представители АО «Теплант» заявили о необходимости проведения экологической экспертизы. Как только будут известны ее результаты, рассмотрение дела возобновится. Судя по материалам судебных разбирательств, предприятие, похоже, не утруждает себя соблюдением экологических норм. Генеральным директором АО «Теплант» является Юрий ВЕРТОПРАХОВ (на фото).

Недоплатили за отходы

Управление Росприроднадзора по Самарской обл. обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просит «взыскать с АО «Теплант» задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 39,14 млн р.». В рамках дела от АО «Теплант» поступило письменное ходатайство о назначении судебной экологической экспертизы. Экологическую экспертизу согласно постановлению арбитражного суда проводит ООО «Региональный Экспертный Центр». Пока не готовы ее результаты, рассмотрение дела было отложено.

28 августа в ходе судебного заседания эксперты запросили у представителей «Тепланта» дополнительные материалы. Причину подачи иска пояснил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Дмитрий Шинкевич. В своем ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» он сообщил: «Являясь администратором платежей за негативное воздействие на окружающую среду, Управление Росприроднадзора по Самарской обл. провело сверку данных платежей с АО «Теплант» за период с I кв. 2014 г. по IV кв. 2015 г. В ходе сверки установлено, что со стороны Общества допущено нарушение при исчислении платы в части размещения отходов производства и потребления, в связи с чем Управлением Росприроднадзора по Самарской обл. в Арбитражный суд Самарской обл. было подано исковое заявление о взыскании с АО «Теплант» задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду».

На официальном сайте предприятия размещена следующая информация: «АО «Теплант» берет на себя обязательства по эффективному управлению профессиональной безопасностью, охраной здоровья и охраной окружающей среды в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. Мы не будем использовать, производить или продавать продукцию или услуги до тех пор, пока мы не будем удовлетворены степенью безопасности производства, учитывая воздействие на окружающую среду, профессиональную безопасность и здоровье». (https://teplant.ru/upload/tmpF iles/ecology/politika_v_oblasti_oh rany_tmda_i_okruzhajushhej_sredy2 014.pdf).

Вся таблица Менделеева

Однако судя по данным, которые содержатся в материалах судебного разбирательства между Росприроднадзором и «Теплантом», дело обстоит несколько иначе. Так, 27 октября 2016 г. в Самарском облсуде рассматривалась жалоба «Тепланта» на решение Куйбышевского райсуда Самары.

Представители завода пытались оспорить постановление Росприроднадзора по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Данное постановление было вынесено после выездной проверки предприятия.

Проверяющими было установлено, что для источников выделения загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии отсутствуют утвержденные нормативы ПДВ. Данные обстоятельства подтверждены актами отбора проб промышленных выбросов в атмосферу.

В материалах дела также перечислены вещества, которые АО «Теплант» производит в ходе своей работы: «При этом в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества: аммиак, углерод оксид, фенол, формальдегид, пыль стекловолокна. В процессе работы линии выделяются: азота оксид, азота диоксид, оксид углерода, гидроксид натрия, ксилол, этилбензол, изобутанол, 2-бутокси-этанол, 1-метоксипропан-2-ол, диметил бутан-2,3-диоат, диметилгексен-1,6-диоат, 2 -метокси-1 -метилацетат, сольвент, хлорметилоксиран и др. Имеют место также выбросы от автотранспорта (стоянка, гараж, проезды)». В ходе проверки специалистами филиала «ЦЛАТИ по Самарской обл.» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб на земельном участке, прилегающем к территории АО «Теплант».

«В ходе проверки установлено, что напротив металлических ворот осуществляется накопление сырья для производства минеральной ваты: базальтовый щебень в гуртах, навалом на земле. По краям участка складированы отходы производства и потребления: мусор строительный, лом железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме обломки, бумажные гильзы, шпули, причем все с логотипом и надписью «Teplant», -говорится в материалах дела.

Завалили озеро

В ходе проверки выяснилось, что своими отходами «Теплант» испортил и берег оз. Малое Лябяжье. Проверяющие на берегу озера обнаружили отходы производства: отходы минерального волокна теплоизоляционного, отходы расплава, мелочь коксовая (отсев) и т.д. Причем все так же с логотипом и надписью «Teplant». Тут же валялись сломанные древесные поддоны, мусор от офисных и бытовых помещений организаций, отработанные резинотехнические изделия, железнодорожные деревянные шпалы, пропитанные антисептическими средствами, и т.д. Причем накопление отходов производилось поверх плодородного слоя почвы. На земельном участке обнаружилось несколько котлованов размером приблизительно 5x5 и глубиной 4 м, заполненных отходами древесной тары и прочими горючими отходами, видны следы их сжигания.

Также на территории обнаружены сшитые тома счет-фактур и прочей бухгалтерской документации 2006 г. с реквизитами ОАО «Термостепс-МТЛ». «Таким образом, при осуществлении производственной деятельности АО «Теплант» допущены приведенные нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды, а именно: АО «Теплант» допустило уничтожение плодородного слоя почвы путем перекрытия отходами производства и потребления», — резюмируется в материалах дела (https://rospravosudie.com/court-samarskij -oblastnoj -sud-samarskaya-oblast-s/act-535998979/). Представители АО «Теплант» не смогли заявить о наличии каких-либо препятствий для соблюдения экологических требований. Видимо, складировать свои отходы где придется для «Тепланта» более выгодно, чем соблюдать установленные нормы.

Отметим, АО «Теплант» с 2013 г. в должности генерального директора возглавляет Юрий Вертопрахов. Все происходящее на предприятии и в пределах его санитарно-защитной зоны должно быть на его совести. Что же касается выброшенной на помойку документации предприятия за 2006 г., то, видимо, Вертопрахова тот период жизни завода мало волнует.

С 2005 г. по 2008 г. заводом, который назывался тогда ОАО «Термостепс-МТЛ», руководил Сергей Савельев. До этого Савельев занимал должность руководителя аппарата Самарской губернской думы. В ОАО «Термостепс-МТЛ» он перешел по приглашению на тот момент владельца завода Андрея Ищука. При Ищуке и Савельеве широкой общественности не приходилось слышать о столь масштабных нарушениях природоохранного законодательства. Здесь могло быть одно из двух — либо Ищук и Савельев умели решать вопросы с Росприроднадзором намного эффективнее, чем Вертопрахов, либо раньше мусорили намного скромнее, чем сегодня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ШИНКЕВИЧ, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- На основании приказа руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. №500 от 4 мая 2016 г. в период с 10 мая 2016 г. по 6 июня 2016 г. в отношении АО «Теплант» была проведена плановая выездная проверка. В ходе проверки специалистами филиала «ЦЛАТИ по Самарской обл.» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на производственной территории АО «Теплант» произведен отбор соответствующих проб. По результатам проведения плановой проверки 6 июня 2016 г. был составлен акт проверки №218, которым установлено, что при осуществлении производственной деятельности АО «Теплант» допущены нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды. По выявленным нарушениям должностными лицами Управления Росприроднадзора по Самарской обл. в отношении АО «Теплант» и генерального директора общества были составлены протоколы об административных нарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.