Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (636) | 4 сентября 2017г.
 

Лицей в шоке

Сорвав поставку продуктов, ООО «АТЛ Плюс» решило обвинить своего же заказчика

Георгий Кизельгур

17 августа благодаря решению Арбитражного суда Самарской обл. попытка ООО «АТЛ Плюс» взыскать с МБОУ «Лицей №51» денежные средства за якобы неосновательное обогащение не увенчалась успехом. Взысканный штраф за неисполнение обязательств по государственному контракту «АТЛ Плюс» назвало попыткой неосновательного обогащения своего заказчика. По факту «АТЛ Плюс» три дня не поставляло продукты. Это не могло не сказаться на функционировании системы питания в лицее №51, что не лучшим образом характеризует и самого исполнителя контракта. Стоит напомнить, что учредители «АТЛ Плюс» имели отношение к нашумевшей в Тольятти ООО «Родина». Данное юрлицо имело свои виды на организацию школьного питания в нескольких десятках тольяттинских школ.

Поставщик с норовом

28 августа прокуратура Самарской обл. сообщила, что началась проверка в связи с отравлением детей в МАДОУ № 341 т.о. Самара. Случившееся привело к госпитализации двух воспитанников детского сада. Тема организации питания детей в образовательных учреждениях традиционно считается социально значимой, а в последнее время все чаще и чаще привлекает внимание общественности. Любой сбой в функционировании системы питания детей по вине поставщиков, производителей либо руководства образовательных учреждений может обернуться трагедией для семей. Только вот отдельные участники системы обеспечения питания детей всеми возможными способами пытаются избежать ответственности за нарушение своих обязательств. Возник повод говорить об этом и по отношению к ООО «АТЛ Плюс», одному из поставщиков продуктов питания в школы и детские сады г. Тольятти

ООО «АТЛ Плюс» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл., видимо рассчитывая не только вернуть себе средства, удержанные за неисполнение контракта на поставку мяса птицы в лицей №51, но и тем самым желая опровергнуть полученный статус неисполнителя. Причем «АТЛ Плюс» каким-то образом усмотрело в данной ситуации попытку неосновательного обогащения лицея №51. Однако суд отказал в удовлетворение требований. В результате судебного разбирательства сомнительные принципы работы этого поставщика продуктов в тольяттинские школы и детские сады стали достоянием общественности.

В 2016 г. МКУ г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» провело закупку с ограниченным участием №0842300004016000100. В результате одного конкурса было заключено около 70 контрактов с учебными заведениями Тольятти на поставку мяса птицы общей стоимостью 18,9 млн р. Примечательно, что максимальная цена контракта была заявлена в размере 19,092 млн р. При этом были заложены весьма привлекательные для оптового поставщика цены на продукты. А именно: грудка куриная на кости по цене 155 р. за кг, филе куриное — по 220 р. за кг, мясо кур охлажденное — по 114 р. за кг. Как можно заметить, даже по меркам розничных цен августа 2017 г. в гипермаркетах города это далеко не самые низкие цены. А тут речь идет об оптовой поставке товара общим весом более 151 т. Но даже получив столь выгодные условия по сравнению с розничными торговцами, в ООО «АТЛ Плюс» не сочли обязательным бесперебойно снабжать все учреждения.

«АТЛ Плюс» оставило учеников лицея №51 без вкусных блюд из куриного филе
«АТЛ Плюс» оставило учеников лицея №51 без вкусных блюд из куриного филе

Тройной фол

19 октября 2016 г. руководство лицея №51 было вынуждено направить претензию в адрес «АТЛ Плюс». Она была связана с тем, что подрядчик не исполнял заявки на поставку мяса птицы три дня. Лицей №51 подавал заявки 13, 14 и 17 октября о необходимости поставок продукции на 14, 17 и 18 октября. ООО «АТЛ Плюс» имело обязательство обеспечить поставку мяса птицы на основании заявок, поданных заказчиком не позднее чем за 1 рабочий день до момента поставки. Но в данном случае этого оно не сделало. За неисполнение обязательств контактом предусмотрена уплата штрафа в размере 10% от цены контракта. Лицей №51 предложил «АТЛ Плюс» в течение 10 дней уплатить штраф в размере 87,8 тыс. р. В претензии указывалось, что в случае неудовлетворения требования в указанный срок лицей №51 обратится с иском в суд и прибегнет к одностороннему отказу от исполнения контракта.

Но поставщик проигнорировал претензию. И лицей №51 был вынужден обратиться за взысканием штрафа из банковской гарантии, которая обеспечивала исполнение контракта. 28 ноября, а затем повторно 22 декабря 2016 г. лицей №51 направил в Банк ВТБ24 требование об осуществлении уплаты денежной суммы из банковской гарантии. Неустойку лицей №51 получил только 21 марта 2017 г.

Но как оказалось, впоследствии ООО «АТЛ Плюс» не только не сочло обязательным поставлять товар в соответствии с заявкой заказчика и уплатить штраф за неисполнение своих обязательств, но даже обратилось в суд с намерениями вернуть средства, взысканные по банковской гарантии, а штраф признать обогащением. 15 мая 2017 г. ООО «АТЛ Плюс» зарегистрировало исковое заявление в Арбитражном суде Самарской обл.

17 августа на информационном портале суда по данному иску была раскрыта мотивировочная часть решения. В ходе судебного разбирательства было установлено, что «АТЛ Плюс» поставку не исполнило по вине своего контрагента. Однако лицей №51 допущенные нарушения контракта считает не просрочкой исполнения, а именно полным неисполнением обязательств, вытекающих из условий контракта. Вот как это отражено в решении суда: «Технология взаимодействия сторон по контракту предполагает, что поставщик поставляет заказчику по заявке определенную продукцию, из которой идет приготовление пищи для обучающихся в определенный день. Если поставщик не предоставляет предусмотренную заявкой продукцию, необходимость в данной продукции не сохраняется (лицей вынужден готовить пищу из других продуктов). На следующий день поставщик поставляет продукцию уже по другой заявке, т.е. в рамках иного обязательства по контракту». Стоит понимать, что учебное учреждение только в момент недопоставки мяса птицы, т.е. когда фактически необходимо кормить учащихся, вынуждено было в экстренном порядке изыскивать продукты для осуществления питания обучающихся. А это стоит немалых денег, взять которые иногда просто негде. И в такой ситуации лицей №51 из-за ООО «АТЛ Плюс» оказался трижды.

Не стоит говорить, что на руководстве учреждения в данный момент лежала особая ответственность — либо принять решение об исключении из текущего рациона мяса кур, либо приобретать его в экстренном порядке.

Тяга к детям

Между тем основным видом деятельности ООО «АТЛ Плюс» заявлено производство молочной продукции. По данной линии работы компании неоднократно возникали вопросы контролирующих органов. Не так давно, 19 мая т.г., проходило заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Самарской обл. Его провел заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр промышленности и технологий Сергей Безруков. Значительная часть заседания была посвящена вопросу о ситуации в сфере оборота фальсифицированной молочной продукции. Была озвучена и информация по несоответствию техническому регламенту продукции ООО «АТЛ Плюс» (см. «Хронограф» №17 (627) от 5.06.17). А ведь продукция предприятия поставлялась по государственным контрактам в образовательные учреждения, в т.ч. и в детские сады.

Видимо, чтобы быть ближе к своим основным заказчикам и расширить сферу присутствия в Тольятти, а также претендовать на новые серьезные муниципальные контракты по поставкам продуктов в учреждения образования, ООО «АТЛ Плюс» 1 марта 2017 г. сменило сызранскую прописку на тольяттинскую. В ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что ООО «АТЛ Плюс» теперь зарегистрировано в г. Тольятти, по ул. Жигулевской, 13а, оф. 206. Сменился и директор предприятия: с 23 марта 2017 г. им вместо Елены Зачиналовой стал Ринат Абдулин. Учредителями ООО «АТЛ Плюс» выступают Анатолий Шигин (50% в уставном капитале), Елена Зачиналова (49%) и Александр Луппов (1%). Данная команда уже основательно прощупала сферу организации школьного питания в Тольятти. Руководители школ, тольяттинская общественность и родители учащихся прекрасно помнят, как ООО «Родина» пыталась посредством судов и жалоб в УФАС по Самарской обл. доказать, что ее якобы лишили возможности осуществлять деятельность по организации питания в тольяттинских школах. Только вот само юрлицо зарегистрировано в Сызранском р-не, в с. Новая Рачейка, а основной деятельностью компании является оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать, что система организации питания в нескольких десятках школах — это несколько иная деятельность, чем оптово-розничная торговля. Примечательно, что среди руководителей и учредителей ООО «Родина» в разное время фигурировали Шигин, Зачиналова и Луппов. На текущий момент у тольяттинских детей и их родителей нет возможности оценить таланты ООО «Родина» в организации питания. И вряд ли они этим огорчены. Надеяться на то, что методы работы «Родины» будут сильно отличаться от принципов ООО «АТЛ Плюс», пока не приходится.