Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Задвинуть Антонову

В Тольятти рынками теперь будут заниматься главы районов

Илья Ширтанов

20 сентября на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) было принято решение об упразднении Управления потребительского рынка (УПР) городской администрации. Как следствие — своей должности должна лишиться руководитель этого управления Ирина АНТОНОВА, трудоустроенная в УПР в бытность мэра Сергея АНДРЕЕВА. Вместе с тем будут расширены полномочия районных администраций, представители которых будут теперь напрямую контактировать с предпринимателями.

В документах, раскрытых ТГД, необходимость реструктуризации администрации г.о. Тольятти объясняется в т.ч. проведением мероприятий по сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления (ОМС). Однако существуют предпосылки говорить, что таким образом проводится чистка исполнительного органа от наследия предыдущего градоначальника. К примеру, Антонова заняла место руководителя УПР в мае 2016 г., в самый разгар подготовки предыдущей управленческой команды к своему уходу. О деловых и профессиональных качествах Антоновой судить сложно.

Но вот то, что этот человек мог быть продвинут на руководящую должность в мэрии с подачи бывшего генерального директора ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти», бенефициара Группы компаний «Ректол» Александра Котляра, практически не вызывает сомнений. Тем более что его торгово-рекламный бизнес как раз находился в ведении УПР. Однако в нынешней горадминистрации показали свое умение решать острые вопросы. В итоге в структуре исполнительного органа было решено оставить Отдел развития потребительского рынка (ОРПР), причем с урезанными полномочиями и скромным штатом сотрудников. Теперь останется только дождаться, пока Антонова, ранее, похоже, не желавшая покидать должность руководителя УПР, уже добровольно покинет кресло чиновника.

Это событие примечательно еще одним моментом. По сути, сейчас можно наблюдать полную деградацию структуры, сформированной Хетагом Тагаевым при мэре (2000-2008 гг.) Николае Уткине. Тагаеву удалось создать симбиоз двух структур: потребительского рынка и предпринимательства.

В итоге в структуре мэрии появился Департамент потребительского рынка и предпринимательства (ДПРиП), который на протяжении многих лет возглавлял сам Тагаев.

В период правления мэра (2012-2017 гг.) Сергея Андреева департамент был девальвирован до уровня управления. Теперь же от некогда глобальной структуры остался лишь ОРПР. Однако не стоит полагать, что реформы несут негатив. Напротив, теперь работу с предпринимателями будут вести представители районных администраций, работающие, что называется, «на земле», ну или «в поле» — тут кому как нравится. Эти специалисты фактически, а не формально знакомы с ситуацией на местах и способны более объективно оценивать обстановку. ОРПР в свою очередь будет оказывать организационно-нормативное сопровождение отрасли.

На этом фоне следует ожидать, что инициатива главы Тольятти Сергея Анташева будет по достоинству оценена предпринимателями.